Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Collier.

18 kt. GG, geprüft, 37,6 g. Glieder in Form von Achten, Federringschließe (etwas schwer gängig). B. 0,5, L. 56 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Fünfreihiges Korallenarmband.

Tönnchenförmige, feuerrote Korallenperlen, L. ca. 6,5 bis 10 mm. Ovale 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit großer Korallenkamee mit Portrait eines jungen Helden im Stil der Antike. Ende 19. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Standuhr "Grant Fleet Street London".

Mahagoni. Zweitürig verglaster Kopus mit abgeschrägten Frontecken. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und bez. "Grant Fleet Street London". Verschlossene Kopftü...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Schulke, Flip (1930 St. Paul/MN - West Palm Beach/FL 2008)

"Ali Underwater" - Cassius Clay trainiert im Pool des Sir John Hotel in Miami, 1961. Posthumer Gelatinesilberabzug (Feuchtigkeitsschaden), verso von Flip Schulke mit Bleistift sign. sowie monog., bez....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 20 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. ab 1925. Formate bis ca. 42x 33 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Jezierski, Michelle (geb. 1981 in Berlin)

"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Vier Jugendstil-Mokkatassen mit -Untertassn, Burgau-Selle.

Porzellan. Zeittypische, florale Dekore. Stempelmarke Ferdinand Selle, Burgau, ab 1901.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

dreiflammig. Figürlicher, braun patinierter Bronzefuß in Form zweier Meerjungfrauen auf drei blühenden Seerosen als Füße, rückseitig unleserlich sign. Matt geätzter, weißer, marmorierter Milchglasschi...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Gaschgai (um 1920), ca. 253x 159 cm.

EHZ 2. Beigegeben: Expertise Dr. Friedrich Spuhler, Gutachter für islamische Orientteppiche von 1986.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Russische Ikone mit Silberoklad.

84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "N...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Biedermeier-Zuckerdose.

Lötiges Silber, 714 g. Schlichte Rechteckform, auf gedrückten Kugelfüßen, Deckel mit plastischer Frauenskulptur. Verschlossen. Wardeinmeister Balthasar Gottfried Ferdinand Andreack (1819-1842), preußi...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Barocke Zunftlade von 1653.

Eiche. Rechteckiger, kassettierter Korpus mit architektonischer Front, diese dat. 1653. Griff, Beschläge und Schloss mit Schlüssel aus Eisen später erg. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, um...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Jugendstil-Tisch und vier passende -Stühle.

Ahorn- und Mahagonifurnier mit Perlmutteinlagen sowie Ostindischer Palisander. a) Ovaler Tisch auf X-förmigem Gestell (beigegeben: größere Glasauflage, D. 180x 135 cm). 76x 140x 95 cm (ohne Auflage) u...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wucai-Gartensitz.

Porzellan. Trommelform, die Oberseite teils im Durchbruch gearbeitet. Umlaufend dekoriert mit polychromer Emailmalerei. Am oberen und unteren Rand jeweils breite Ornamentbordüren mit floralem Muster u...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Außergewöhnlich großer Tansanit, 27,08 ct.

Achteckig facettiert. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best., kl. Kerben. Ca. 1,6x 1,5x 1 cm. Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratori...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus zehn großen Fächern, davon zwei mit nach unten öffnender Klappe, zwei offene Fächer und sechs Fächer mit zwölf Hängeregisterkörben (2x Rollen fehlend). Verchromtes Stahlrohr, schw...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Offenes Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus: Zwölf großen, offenen Fächern mit 20 Registerschüben. Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. 4x Rückwände fehlend, Alters- und Gebrauchsspuren. US...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Designer-Tafelbesteck für zwölf Personen, Carl Hugo Pott,

108-teilig. Modell "Pott 42". Chromnickelstahl. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln, großen Menugabeln und -messern, mittleren Menugabeln und -messern, Löffeln, Kuchengabeln sowie Kaffeel...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg)

Lounge-Sessel. Kirschholzgestell und -füße. Schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. 1 Fuß mit Riss. Unterseite mit eingewebtem Logo und Herstellerplakette Giorgetti (Italien) mit Bez. Leon Krier un...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Lebensgroße Plastik eines Bono-Affen. Dunkelbraun patinierte Bronze. H. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

Farbkomposition. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 28. 79x 60 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Landschaft bei Dämmerung. Pastell/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 30x 40 cm. PP., R., 71x 70 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Nay, Ernst Wilhelm (1903 Berlin - Köln 1968)

Vorstudie zu dem Gemälde "Weißfiguration und Blau". Farbige Filzstiftzeichnung/Papier. Aus dem Jahr 1967. Blattgröße 29,5x 21 cm. PP., Prunkrahmen (best.), um 1900. Wvz.: Ernst Wilhelm Nay Nr. CR 67-1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Grothkopp, Jörn (geb. 1969 in Bergen/ Rügen)

"ER" und Ortsbez. "Santa Monica", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd., rückseitig monog. und dat. 2001. Ca. 180x 130 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H7". Ca. 90x 80 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.).

Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 65x 50 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Junge Frau mit Gitarre. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 3x rest. Stellen). Ca. 106x 120 cm. Leiste.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler des Spätbarock (um 1773)

Portrait des Geistlichen "M. JOHAN GOTTLOB SCHWARTZ WURDE GEBOHREN IN LAUBAN ANNO 1725 5 D...WURDE DIACONUS IN JOH. GEORG ST. ANNO 1756 D. 18 OCTOB.", so in vergoldeter und geschnitzter Rocaillenkartu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Ziegler, Walter (1859 Debrnik - Schloss Wangenhausen 1932)

Krantor in Danzig. Öl/Lwd., re. u. sign. 1920er Jahre. 60x 90 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 31-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospe min. best.), je sechs Tassen (1x Stand best.) mit Untertassen, zweimal sechs Desserttellern (D. 1...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Herold, Peter

Skulptur einer großen Schnee-Eule. Farbige Unterglasurbemalung. Am Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1917. Modell-Nr. 1829 (dieses Modell wird nicht mehr produziert). Grüne Stempel- und blaue Wellen...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Große Art Deco-Vase.

Farbloses, matt geätztes Glas mit orangen Pulvereinschmelzungen und kobaltblauem Überfang. Aus den Schichten heraus geätztes, stilisiert florales Dekor und Ornamentbänder. Dekor "Cardères". Charles Sc...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Nain, ca. 345x 238 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaffee- und Teekernstück im Barockstil,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.971 g. In der Art des "Dredner Hofmusters". Dämmringe aus Bein. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, ab 1895. H. 13 bis 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Zigarrenschatulle.

925/000 Silber über Holzkorpus, brutto 1.946 g. Glatte Rechteckwandung mit zwei überstehenden Klappdeckeln neben mittigem Tragegriff. Italo Gori, Florenz, 20. Jh. 9x 30,5x 20,5 cm.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Paar Tischleuchter, Fabergé,

je einflammig. 88 zolotnik Silber, 360 g. Glatte Schalenform mit mittiger Kerzentülle. Feingehaltstempel mit St. Petersburger Beschau und Mz. Fabergé mit zaristischem Adler. Um 1900. H. 5,5, D. 9 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Hessen, Ludwig III., 5 Mark 1877, H.

900/000 GG, 1,98 g. ss-vz.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Damenarmband.

750/1000 WG, 29,8 g. Dreireihiges Schlangenband mit Steckschließe. B. 1, L. 19,5 cm.

Startpreis: 660 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Flachpanzercollier und -armband.

585/000 GG und WG, brutto 38,9 g. Collier mittig mit drei, Armband umlaufend mit vier in WG gefassten Brillanten, zus. 0,49 ct., w-tcr/si-pi1. L. 45 bzw. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Rosefeldt, Julian (geb. 1965 in München)

"The Shift" (Motiv V), so verso betitelt. Fotografie (kl. Oberflächenabreibungen)/Platte, rückseitig sign., dat. 2008 und Ex. 1/6. Bildmaß ca. 110x 138 cm. Rahmen (l. best.) mit Schattenfuge, 119x 146...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 80 humoristische Zeichnungen, überwiegend Portaits. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Unterschiedliche Formate.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

von Lenbach, Franz (1836 Schrobenhausen - München 1904)

Potrait einer jungen Dame. Pastell/Papier (besch., rest.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 44x 34 cm, R. ca. 67x 53,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Friedrich, Caspar David (1774 Greifswald-Dresden 1840), nach

"Der einsame Baum". Öl/Lwd. (kl. Kratzer),. 56x 72 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.).

Suprematistische Komposition. Öl/Lwd. (rest.), li. u. in Kyrillisch sign. 61x 46 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh.)

Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (Altersspu...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Löhner, Rudolf (1890 Zlaté Hory - Dresden 1971)

"Leopard". Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Ansatz des Schwanzes mit herstellungsbedingtem Fehler. Geritzte Form-Nr. B 247. Entwurf aus dem Jahr 1911. Schwertermarke Meissen, 1924-1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, 1.251 g. Schaft in Form einer stilisierten Akanthusfrucht. Profilierte Ränder. Mz. Garrard & Co. Ltd., Birmingham, mit Jahresbuchstabe L, wohl 1935. H. 18,5, D. 29,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Höfischer Teller.

800/000 Silber, 1.061 g. Profilierte Fahne mit Rocaillenrelief und graviertem Monog. Kaiser Wilhelms II. mit Krone sowie Zusatz "Weihnachten 1899". Mz. der kaiserlichen Hofjuweliere Gebrüder Friedländ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Sechs Steakmesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 23 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Sechs Vorspeisengabeln, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 264 g. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 16,7 cm. Aktueller Neupreis € 1.200,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Drei Henkelkaraffen.

Farbloser, reich geschliffener Glaskorpus (Innenwandung teils mit Gebrauchsspuren). Reich reliefierte und ziselierte 950/000 Silbermontage mit Henkel, Fuß und Klappdeckel, teils l. gedellt und 1 Decke...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Jugendstil-Vitrinenschrank.

Mahagoni yellow, Palisander, Mahagoni red, Perlmutteinlagen auf Nadelholz. Viertüriges Unterteil mit abgerundeten Frontecken (innen mit zwei Ablagen). Dreischübiges Mittelteil und viertürig verglaster...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Tricolor-Armband.

750/000 GG, WG und RG, 31 g. Sechs rechteckig durchbrochen und gewölbt gearbeitete Glieder, versetztes zweigeteiltes Identitätsschild, runde Karabinerschließe. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus zehn großen, offenen Fächern, davon acht Fächer mit 16 Hängeregisterkörben. Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Offenes Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus: sechs großen, offenen Fächern mit zehn Registerschüben. Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 21...

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963)

"Huitre et citron". Lithographie/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 370/400. Bildmaß ca. 18,5x 23 cm. PP., R., 55,5x 58,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Calder, Alexander (1898 Lawnton - New York 1976)

"Enfoncez le mot...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 48/115. Ersc...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien-New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Reichstag". Farboffset/Papier, li. u. mit Wachsstift sign. Sichtmaß 69x 79 cm. R., 75x 85 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Venise (La Basilique et le Campanile)". Farblithographie mit Prägung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 243/450. Darstellung 42x 57,5 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung. Wvz.: Michler/Löpsin...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ludwig, Wolfgang (1923 Mielesdorf - Berlin 2009)

Zwei kinematische Scheiben "KS 28" und "KS 30", so jeweils u. betitelt. Siebdrucke, je re. u. mit Bleistift sign. und dat, (19)70 sowie li. u. Ex. 67/100. Edition der Galerie Daedalus, Berlin. Blattma...

Startpreis: 890 EUR
Ergebnis: 890 EUR

Beejoir (geb. 1979 Devon)

"Spot Imodium 20". Siebdruck/Aluminiumplatte (re. Kratzer), re. u. handschriftlich sign. sowie li. u. Ex. 7/10. 2014. 50x 40 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 882 EUR

Kaffee- und Teekernstück.

925/000 Sterlingsilber, 1.816 g. Birnenförmig gebauchte Laibungen auf vier Füßen. Rocaillen- und Blütenrelif. Stark angelaufen und Deckelscharniere der Kannen besch. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kamera "Roundshot", Seitz.

Mit Zubehör im originalen Koffer. Sehr gepflegter Zustand. Funktion nicht geprüft.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Jugendstil-Tischleuchte, Erhard & Söhne,

zweiflammig. Säulenschaft aus Messing mit augesägten Ornamenteinlagen und Wurzelholz. Zweiflammiger Leuchterkopf, aufgelegter Schirm (etwas gedellt) mit Glasabhängungen (vollständig). Gebrauchsspuren,...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Heuler, Friedrich (1889 Albertshausen - Würzburg 1959)

Art Deco-Skulpturengruppe "Frühlingslust" (Mädchenakt auf dem Rücken eines Satyrs). Porzellan, graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung. Boden mit Künstlerstempel und Löwenma...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Art Deco-Besteck,

30-teilig. 800/000 Silber, 1.224 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Form. Bestehend aus: Elf Teelöffeln, sechs großen Gabeln, sechs Messern, Saucenkelle, zwei kleinen und vier großen Löffeln. Gebrauch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Matt geätztes, farbloses, opalisierendes Glas mit verschiedenfarbigen Pulverein- und -aufschmelzungen. Aus den Schichten heraus geätztes, florales Dekor. Ehemaliger langer Hals der Solifleurvase verkü...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Russischer Diskos, Periode Katharina II. "die Große".

Silber, teils vergoldet, 234 g. Fahne mit gravierter Inschrift in Kyrillisch (übersetzt: "Sehet das Lamm, das hinwegnimmt die Sünden der Welt"), im Spiegel gravierte Dreifaltigkeitssymbole mit Christu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Barocke Soester Zuckerschale.

Lötiges Silber, 166 g. Runde, passige Schale (außen monog. "DvR") und Fuß mit geraden Faltenzügen, über kleiner Balustersäule der à jour gearbeitete Löffelhalter für sechs Teelöffel. Mz. Johan Diedric...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sechs Menuemesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren, Spitzen l. gedellt. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 23 cm. Aktueller Neupreis ca. € 1.400,-.

Startpreis: 670 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Massiver Anhänger.

585/000 GG, 37,5 g. Unregelmäßig als Nugget gearbeitet, rückseitig geflacht. D. 3,5x 2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Kratzer auf Sockel. Nach einem Entwurf von 1956. Unter der Marmorplatte bez. "Knoll Made in Italy", Ausführung Knoll Intern...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Designer-Tafelbesteck für zwölf Personen, Carl Hugo Pott,

108-teilig. Modell "Pott 42". Chromnickelstahl. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln, großen Menugabeln und -messern, mittleren Menugabeln und -messern, Löffeln, Kuchengabeln sowie Kaffee...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Füllfederhalter und Bleistift, Montblanc.

"tiger eye striated" (Celluloid). 14 kt. GG-Feder. Griff mit Prägung Böhler & Stahl sowie MONTBLANC (einmal mit Nr. 272 Pix). Zeitraum 1947-1979. L. 13 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Ohne Titel. Siebdruck/Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 28/40. Blattmaß 128,5x 100 cm. Im Objektrahmen freigestellt, ca. 146,5x 117,5 cm. Prov.: Art ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

Rom mit Engelsburg: "Veduta del Mausoleo d'Elio Adriano (ora chiamato Castello S. Angelo)...", so in der Platte betitelt. Radierung (etwas gebräunt, l. fleckig), um 1762. Darstellung 43,5x 55,5 bzw. B...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Sammlung von ca. 100 Portraitskizzen. Zeichnungen (Altersspuren), teils sign. und monog. sowie bez. und dat. Überwiegend kleine Formate.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez., betitelt und dat. Formate bis ca. 29,5x 25 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Chaplin, Charles Joshua (1825 Les Andelys - Paris 1891)

Drei musizierende Putten in den Wolken. Öl/Lwd (l. Craquelé, Kanten wohl alt rest.), re. u. sign. 27x 19 cm. Goldrahmen, 37,5x 29 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Jernberg, Olaf August (1855 Düsseldorf - Berlin 1935)

Sonnendurchflutete Allee nach dem Regen. Öl/Lwd. (neu zu spannen), re. u. sign. 60x 80 cm. R. Jernberg war Lehrer u.a. von Theo von Brockhusen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar figürliche Empire-Leuchter,

je einflammig. Vergoldete bzw. braun patinierte Bronze. In Form zweier Frauen in zeremonieller Bekleidung. Je auf grauem Steinsockel (best.). Gebrauchsspuren, einmal l. verzogen. Wohl Frankreich, 19. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit hell bis rot verlaufendem Innenüberfang. Außenwandung in verschidenen Grüntönen überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufendes Dekor mit Zweigen und Bl...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Farbloses, milchig opakes, matt geätztes Glas mit gelben und blauen Pulvereinschmelzungen. Brauner Überfang. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor mit Zweigen eines Laubbaumes. Im hoch geätzten Reli...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Empire-Halterung mit 14 Löffeln.

12 Lot Silber, 610 g. Ovales Gestell mit Klauenfüßen, Lorbeer, Blumen und Frauenbüsten im Relief. Im Boden Medaillonrelief "Luther Zwingli 1517". Lanzettförmige Griffe mit Trophäen und Blücher im Reli...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Vier Platzteller.

925/000 Sterlingsilber, 1.466 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. 26,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Höfische Platte.

800/000 Silber, 1.019 g. Profilierte Fahne mit Rocaillenrelief und graviertem Monog. Kaiser Wilhelms II. mit Krone. Kratzer. Mz. der kaiserlichen Hofjuweliere Gebrüder Friedländer, Berlin, um 1900. D....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Preußen, Wilhem II., Sammlung von 28 Silbermünzen:

8x 2 Mark; 11x 3 Mark und 9x 5 Mark. Verschiedene Jahrgänge. ss-vz.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Preußen, Wilhelm I. bzw. Friedrich III., 3x 10 Mark 1888 A.

900/000 GG, 11,7 g. ss+.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Kratzer auf Sockel. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (im Guss mit Herstellerbez.), 70er Jahre. H...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Dreiteiliges Kofferset, Goldpfeil.

Navy blaues Leder mit hellen Nähten und goldener Hardware. Innen helles Leder, gesteppter Boden und offenen Taschen. Set in drei Größen, ineinander stapelbar. Gepflegter Zustand mit Gebrauchsspuren wi...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Delvaux, Paul (1897 Wanze - Veurne 1994)

"Anne de Face". Lithograohie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 30/75 sowie im Stein dat. 6-(19)71. Darstellung 31,5x 24 cm. PP., R. Wvz.: Jacob 49.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

Vogelperspektive von Rom mit Blick auf den Petersplatz "Veduta dell'insigne Basilica Vaticana coll'ampio Portico, Piazza adjacente", so in der Platte betitelt.. Radierung (kl. Hinterlegungen an montie...

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schneider, Stefanie (geb. 1968 Cuxhaven)

Serie "Oxana and Hans", 6-teilig Edition. Lambda color print (aufgezogen), verso auf Lumas Etikett sign., Ex. 73/150 und dat. 2006/2007. Je 41x 52 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Topp, Arnold (1887 in Soest - c. 1960)

Ohne Titel - li. unleserlich mit Beistift bez. Lithographie (stärkere Altersspuren, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. "IV.(19)17" sowie bez. "Orig. Lith.". Bildmaß ca. 15,5x 21 cm, Blat...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.