Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Herrenarmbanduhr "TISSOT SeaStar Seven".

Milanaiseband und rundes Gehäuse 750/000 GG, brutto 85,7 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automatikwerk. Gehäuseboden gem. SeaStar Se...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Bill, Max (1908 Winterthur-Zürich 1994)

Wanduhr "Ato-Mat 322/0411". Messinggehäuse und -zeiger, weißes Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes und Herstellerbez. "JUNGHANS". Quarzwerk (Funktion geprüft). Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausfüh...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig-Mallorca 1983)

"Daphnis et Chloe". Kaltnadelradierung (gereinigt, Ecken mit kl. Fehlstellen), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 11.(19)33, außerhalb der Auflage von AP / 100, gedruckt bei Atelier Lacouriere, Paris...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.802 EUR

Flechtcollier.

750/000 GG, 63,9 g. Geflochten durchbrochen gearbeitet in leicht verlaufender Breite. B. 2, L. 38,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Prächtiger Historismus-Flaschenkühler.

800/000 Silber, 1.726 g. Wandung mit Putten- und Blumenrelief, seitlich vollplastische Griffe in Form kleiner Bacchanten. Auf getrepptem Rundsockel. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1889. H. 23,5, ...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Blatt aus der Serie "Suite de 15 dessins de Picasso". Farblithographie auf Arches-Velin, li. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel ED. VERVE (Editions de la Revue Verve, Paris) und re. u. Ex. von 75....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Miniaturvase, Meissen.

Balusterform mit hellgrünem Fond und teils erhabener Goldmalerei. Eiförmige Laibung, schauseitig mit Pâte-sur-pâte-Malerei einer Elfe auf roséfarbenem Fond. Laibung mit Rissen. Geprägte Form-Nr. K 47 ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 43-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen, Tellern (D. 22 cm), Speisetellern (D. 25,5 cm) sowie tiefen Tellern, drei div. Dec...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Titze (Österreich, um 1920)

Tanzende Columbine. Braun patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe sign. TITZE mit Zusatz AUSTRIA. Auf kanneliertem Ovalsockel mit Alabasterplatte, von unten beleuchtbar (Funktion geprüft). H. 34 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Feine Belle Époque-Tischuhr.

Silbergehäuse (angelaufen) mit vollplastischen Rocaillen, seitlichen Halbfiguren sowie Löwenköpfen mit Creolen (1x offen) und vollplastischem Aufsatz eines Bacchanten auf Raubkatze. Hochfeine Emailmal...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Umfangreiches Tafelbesteck im Barockstil,

94-teilig. Silber 800/000, ca. 3940 g. Reliefdekor. Bestehend aus: Zehn großen Menuegabeln, zwölf -löffeln, zehn -messern, acht mittleren Menuemessern, 14 -löffeln, zehn -gabeln, zwölf Teelöffeln, je ...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Collier.

750/000 GG, brutto 45,5 g. Schlangenband, mittig mit ovalem Smaragdcabochon (kl. Kratzer) darunter bewegliche Abhängung mit Brillant, ca. 0,15 ct. sowie blauem Saphircabochon in Herzform. Mittelteil D...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Herrenarmbanduhr "MOVADO".

Rundes Gehäuse und wabenförmig durchbrochen gearbeitetes Armband 18 kt. RG, brutto 59,8 g. Poliertes, goldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, mittig quadratisch guillochiertes Feld mit aus...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Unbekannter Künstler der Renaissance (Italien, 17. Jh.)

Stehender Merkur als Akt mit Tuch über der li. Schulter und geflügelten Schuhen. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Auf späterem Marmorsockel (besch.). H. 35,5 bzw. 42 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Landschaft mit Rapsfeld im Hintergrund. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 41x 59 cm. R., 52,5x 67,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Knobloch, Edgar (geb. 1968 in Bad Frankenhausen)

Abstrakte Landschaft - Harz. Kohlezeichnung, um 1998. Ca. 128x 89 cm. PP., R., 137x 98 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart-Schulderup 2000)

"Der... Tiger, das Krokodil, die Boa...", so im Werk bez. Mischtechnik/Millimeterpapier (Altersspuren), seitlich mit Kugelschreiber sign. und dat. 1977 sowie Widmung, verso handschriftlicher Begleitte...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 29 Zeichnungen mit Personen und Gebäudeansichten, überwiegend Szenen aus Paris. Mischtechniken (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. meist 1944. Formate bis 30x 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 70 Zeichnungen mit verschiedenen Themen aus den Jahren 1941 bis 1950. Meist, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Altersspuren. Verschiedene Formate.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Panzer, Philipp (um 1896)

"Der Blumen R...", so rückseitig wohl auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (stark rest. bzw. div. hinterlegte Stellen, teils starke Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1896 sowie bez. Berlin, verso div. Res...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pynacker, Adam (c.1622 Schiedam -1673 Amsterdam), att.

Italienische Landschaft mit Personen und Tieren an einem Flusslauf, auf Anhöhe eine Ruine. Öl/Lwd. (doubliert). 38x 56,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen innen. Überfang der Außenwandung mit braunem und orangem Pulverschmelz. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor von Zweigen eines Laubbau...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Prunkvolle Terrine mit Deckel.

Silber, 1.565 g. Godronierte Laibung mit Hummer- sowie Fischrelief zwischen Rocaillen, plastische Aal-Griffe, Füße in Fischform und Früchtebekrönung. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Roth & Co., Hanau, 1891...

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Paar Klappstühle (Folding Chairs).

Jumu-Holz, engl. "northern elmwood". X-förmige Gestelle. Sitzfläche mit Geflecht, alten Eisenbändern an den leicht gebogten Rückenlehnen und klappbaren Fußstützen, diese mit geschweifter Front. Rest.,...

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 52,2 g. B. 2, L. 19 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Herrenarmbanduhr "PRIMATO SUPER".

Milanaise-Flechtarmband 750/000 und rundes Gehäuse 585/000 GG, brutto 74 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und großer Sekunde. Handaufzug mit 21 Steinen. Tragespuren, Glas mit...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Schwere Herrensavonette "The Lord Watch".

Glattes, drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 154,4 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Vergoldetes Brückenankerwerk mit Breguet-Spirale, 16 Steinen, dr...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Swan Chair", Modell 3320. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit weißem Lederbezug. Sehr guter Zustand, min. Kratzer im Leder. Entwurf von 1958-59 als ein Teil der G...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Maler (um 2003)

Serie von vier Arbeiten - "Quadriga", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig unlerlich sign. und dat. 2003. Je ca. 50x 50 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 54x 54 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Satz von sechs Desserttellern, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Sechs Becher, Lobmeyr, Wien.

Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen und Blu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Breitfeld, Johann Carl (ca. 1784 Annaberg/Sachsen, stirbt 1837)

Skulptur eines Bergmanns zu Pferd. Zinn (besch./rep.). Sockel mit Marken (Unterseite mit Etikett). 27x 23x 8 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Cello, Stefano Scarampella.

Fichte. Bespielt, l. besch., mehrfach rest. und Teile erg. Innen mit Etikett "STEFANO SCARAMPELLA di BRESCIA...." (wohl gedruckte Reproduktion) mit Dat. 1900. L. 123 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Je sechs Dessertmesser, -gabeln und -löffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 620 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5-21,5 cm. Aktueller Neupreis € 3.966,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Figürliche Belle Époque-Tischuhr.

Silber, geprüft, vergoldet (angelaufen), brutto 683 g. Profilierter Rechtecksockel auf drei (von vier) Füßen. Facettverglastes Zifferblatt, Lunette mit Saphir-Cabochonbesatz, mit römischen Ziffern in ...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Großes Henkeltablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.990 g. Glatt mit leicht ansteigendem Rand und seitlich schlanken Ohrenhenkeln. Mexiko, 20. Jh. D. 44,5x 64 cm. Beigegeben: passende Auflage aus farblosem Glas, Rand min. best...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kommode Louis XV.

Tulpen- und Amaranth-Holz mit Bronzezierbeschlägen. Dreischübiger, bombierter Korpus mit passiger Marmorplatte aus "Saint-Anne des Pyrénées"-Marmor. Gebrauchsspuren, rest. Frankreich, um 1730-1740. 81...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Figürlicher Hocker in Katzenform.

Palisander, Teak, verschiedene Einlagen, teils aus Bein. Vollplastisch geschnitzt, original gepolsterte Sitzfläche mit aufgenähtem Skarabäus (zerschlissen). Gebrauchsspuren, Ohren best. Ägypten, um 19...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Baltische Empire-Bank.

Buche/Bugholz, Buchenfurnier auf Nadelholz. Aufwendig geschnitzte Seiten mit vollplastischen Delphinen, Voluten und Rosetten. Geradlinige Rückenlehne mit Pinienzapfen als Bekrönung. Auf plastischen Kl...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Korallencollier.

Feuerrote, leicht tönnchenförmige Korallenperlen, L. ca. 8,2 bis 11,8 mm, im Verlauf. Steckschließe aus Korallenperle. Um 1900. Ketten-L. 52 cm, brutto 94 g.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Lounge-Sessel "Swan Chair", Modell 3320. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit sandfarbenem Alcantarabezug. Sehr guter Zustand. Entwurf von 1958-59 als ein Teil der Gesamteinricht...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg)

Sofa, Zweisitzer. Kirschholzgestell und -füße. Schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren, Furnierfehlstellen. Unterseite mit eingewebtem Logo und Herstellerplakette Giorgetti (Italien) mit Bez. Leon K...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Landschaft. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 41x 55 cm. PP., R., 75,5x 87,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Hilverdink, Johannes (1813 Groningen - Amsterdam 1902)

Bäuerinnen in einer Scheune. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1885. Ca. 44x 70 cm. Goldrahmen, ca. 62x 87 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kunsthandel Herbert Ulrich, Berlin vom 21.12.1974 über DM 5.50...

Startpreis: 1.490 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

"Expansions Relief". Mischtechnik/Lwd. (l. Kratzer), mittig sign. Verso Stempel der Galerie Rottlof, Karlsruhe. 65x 46 cm. Beigegeben: Zertifikat der Galerie Rottloff, Stuttgart vom 26.02.2020.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Je sechs Dessertmesser, -gabeln und -löffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 622 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5-21,5 cm. Aktueller Neupreis € 3.966,-.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kaffee- und Teekernstück im Art Deco-Stil,

fünfteilig. 950/000 Silber, 2.774 g. Facettierte Formen, je auf Rundsockel. Gedellt, Kratzer. Wohl USA, 20. Jh. H. 11 bis 20 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

De Vecchi, Gabriele (1938 Mailand 2011)

Kaffeekanne. 800/000 Silber, brutto 538 g. Schlichter, facettierter, handgefertigter Korpus mit ohrenförmigem Griff aus Olivenholz. Deckelbekrönung mit stilisierter Blüte. Mz. DE VECCHI, CALDERONI GIO...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kaffeekernstück auf Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.959 g. Glatte, eiförmig gebauchte Wandung, auf kurzem, runden Stand. Henkel teils mit geflechtartigem Relief. Gebrauchsspuren. Mexico, 20. Jh. H. 12,5 bis 22 cm, Tablett D. 2...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Massiver Designerring.

750/000 GG, brutto 33,1 g. Massiver, polierter Reif (Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben), mittig mit in WG gefasstem, rechteckig facettierten wohl Iolith. RW 60.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Blumenstillleben mit rosa Rosen. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 20x 27 cm. PP., R., 50x 55 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kauffmann, Hermann (1808 Hamburg 1889)

Preußische Ulanen im Schneesturm bei Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 79 cm. Im Goldstuckrahmen (best.), um 1870.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Maler (um 1922)

Damenportrait im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (rest., reinigungsbedürftig), li. u. unleserlich sign. und dat. (19)22. Ca. 81x 65 cm. R., 96x 79 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Satz von sechs kleinen Leuchtern, Allach,

je einflammig. Rocaillenform mit Golddekor. Entwurf von Franz Nagy. Modell-Nr. 57. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 4,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Zierliche Bank im japanisierenden Stil.

Linde/Nadelholz. Geschnitztes und vergoldetes Gestell mit asiatischem Ornamentdekor, Drachenköpfen und Vogelrelief. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 84x 105x 64 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Rokoko-Kommode, Dänemark.

Nussbaum/Ulme. Gebauchter, dreischübiger Korpus mit Bronzezierbeschlägen. Passig gestufte Deckplatte. Geschnitzte Zarge mit Rocaillen und vier Rocaillenfüßen. Schlüssel fehlend. Dänemark, um 1760. Ca....

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Lübeck, Freie und Hansestadt, 10 Mark 1904, A.

900/000 GG, 3,95 g. ss+.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kugelkette.

Runde, honigfarbene Kugeln, wohl Schmelzbernstein, D. ca. 15 mm, einzeln geknotet. D. 26 cm, 83 g.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Springer, Karl (1931 Berlin - NewYork/Manhattan 1991), att.

Beistelltisch. Quadratische Platte, mit Rochenhaut-Bezug und Beineinlagen, vierschübige Zarge mit Beingriffen. Vier ebonisierte Beine. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 75x 79x 79 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Offenes Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus: Fünfzehn offenen Fächern (davon drei große). Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 215x 228x 37 ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Klinge, Dietrich (geb. 1954 Heiligenstadt)

"Kopf 63". Bronze, grau-grünlich patiniert. Verso sign., dat. 1992 sowie Ex. 1/33. Ca. 31,5x 19x 16 cm. Beigeben: Weiß gefasster Sockel (Gebrauchsspuren), H. 109 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Rauch, Neo (geb. 1960 in Leipzig)

"Steuermänner", so mittig handschriftlich betitelt. Farblithographie/Hahnemühle (Lichtrand bzw. l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 18/50. Sichtmaß ca. 43,5x 30 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.).

Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 59x 45,5 cm. Weiß-grün gefasster Profilrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.262 EUR

Großes Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.489 g. Rund mit reliefierter Bordüre, im Spiegel monog. Kratzer. Mz. Caldwell & Co. Phildadelphia/USA, ab 1848. D. 45 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.252 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 2.520 g. Reliefdekor "Rose-Point" (so bez.) teils durchbrochen gearbeitet. Beindämmringe. Gebrauchsspuren. Mz. Wallace & Sons, Wallingford/USA, ab 1871. H. 20 bis 3...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Objektiv, Hasselblad.

"Sonnar 5,6 250 mm Superachromat". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand. In originaler Umverpackung.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Täbris (um 1920), ca. 452x 312 cm.

EHZ 3. Beigegeben: Kaufbeleg Bodenheim, Berlin vom 12.01.1960 über DM 5.720.- sowie Expertise Dr. Friedrich Spuhler, Gutachter für islamische Orientteppiche von 1986.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Je sechs große Menuemesser und -gabeln, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Moderner Eisbehälter oder Flaschenkühler.

800/000 Silber, 946 g. Ovale, schlichte Form mit seitlichen Griffen. Kratzer. Verputztes Mz., Beschau Italien mit Zusatz für Padova. 20x 21x 15 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Großes Henkeltablett.

925/000 Sterlingsilber, 2.366 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Ausgestellter Rand mit Rocaillen- und Blütenrelief. Angelaufen und teils fleckig. Mz. Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 40x 67,...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaffee- und Teekernstück.

925/000 Sterlingsilber, ca. 2.500 g. Glatte, birnenförmige Laibungen (teils l. gedellt). Schlanker, hoch gezogener Ohrenhenkel. Mexiko, 20. Jh. H. 11 bis 23 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Stollenschrank von 1733.

Nussbaum- bzw. Ahornfurnier auf Nadelholzkorpus. Hoher, zweitüriger Korpus mit profiliertem Giebel. Auf Säulengestell mit Querverstrebung. Innen mit zehn großen und vier kleinen Schüben, offenes Mitte...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Brillant-Blütenbrosche.

750/000 WG, brutto 17,2 g. Mittig besetzt mit sieben gelben Brillanten, zus. ca. 0,37 ct., auf den Blütenblättern umgeben von 57 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. und 38 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,3 c...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Herrenarmbanduhr "Santos", Cartier.

Rechteckiges Gehäuse und Ansatzband mit verdeckter Faltschließe aus Edelstahl und GG. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Zentralsekunde und Datumsfenster. Quarzwerk. Gehäuseboden sig...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Tischuhr "JAEGER LE COULTRE ATMOS V".

Rechteckiges, fünfseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Zifferblatt aus weißem Emailkranz mit goldenen, arabischen Ziffern in vergoldetem Rahmen. Vergoldetes Werk mit Rotationspendel, Aufzug ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Tischuhr "JAEGER LE COULTRE ATMOS V".

Rechteckiges, fünfseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Zifferblatt aus weißem Emailkranz mit goldenen, römischen Ziffern in vergoldetem Rahmen. Vergoldetes Werk mit Rotationspendel, Aufzug d...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Empire Skelettpendule.

Vergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit reichem Reliefdekor. Auf ovaler Sockelplatte mit vier Füßen von sechs Karyatiden getragene Terrasse mit aufliegendem Uhrengehäuse. Durchbrochen gearbei...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bechtolsheim, Gustav Freiherr von (1842 Regensburg - München 1924)

Mädchenakt mit Lorbeerranke. Schwarz-braun patinierte Bronze (Brust mit Kratzer und flacher Stelle). Auf ovaler Plinthe sign., dat. (19)10 und Gießerstempel GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Serpentins...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

a) Meeresmotiv. Aquarell/Bütten, verso als Postkarte von den Galapagos Inseln vom Künstler verwendet und sign., dat. 03.06.1992. 10x 16 cm. R. und b) Landschaft in der Dämmerung. Aquarell/Bütten, vers...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

Ca. 40 humoristische Zeichnungen mit Personen und Tieren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 29x 21 cm. Beigegeben: Plakat von Trautschold.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

"Pflaumen und Rotkohl", so verso betitelt. Öl/Holz, mittig u. sign. 2004. 25x 30 cm. Rahmen (Kratzer), 28x 33 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Levé, André (geb. 1917 Frankreich)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens. Öl/Lwd., re. u. sign. 82x 65 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - Königslutter 1983)

Komposition "XX". Öl/Karton, rückseitig sign. und dat. 1958. Ca. 116x 89 cm. Schattenfuge, R., ca. 120,5x 93,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schlund, Alexandra (geb. in Reinbek bei Hamburg)

Ohne Titel - Flügel. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2007. Ca. 185x 140 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schmurr, Wilhelm (1878 Hagen - Düsseldorf 1959)

Portrait von Fürst Otto von Bismarck in Uniform. Öl/Lwd. (rest.), li. sign. Ca. 125x 95 cm. Goldstuckrahmen mit Eichenlaubdekor (besch.), ca. 159x 127cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh./Anf. 19. Jh.)

Diana nach dem Bade. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren, rest.). Ca. 50x 65 cm. Rahmen (l. best.), 59x 78 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei und so genannte "A-Kante". Bestehend aus: Teller (D. 25 cm), je sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern (D. 18 cm), Gießer (l. b...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Historische Enten- oder Geflügelpresse.

Versilbertes Bronzegestell mit Reliefdekor. Vierbeiniges Gestell mit aufklappbarem Behälter (gedellt) und Schraubgewinde. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf einem Fuß gem. GRIFÉ & ESCODA, um 1900. Auf H...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Matt geätztes, milchig opakes Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen sowie hellblauem und schwarzem Überfang. Umlaufend aus den Schichten heraus geätztes Blumendekor. L. Gebrauchsspuren wie Kratzer. I...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Vase oder -Tischlampenfuß. Farbloses, matt geätztes Glas mit partiellem, gelb-grünen Innenüberfang und blauem sowie auberginefarbenem Überfang außen. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Je sechs große Menuemesser und -gabeln, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 387 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 20,5 bzw. 23,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.838,-.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Georg Jensen,

zwölfteilig. 925/000 Sterlingsilber, 606 g. Modell "Acorn". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 16 bzw. 21 cm. Aktueller Neupre...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Sechs Vorspeisenmesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber mit originalen Edelstahlklingen. Modell "Acorn". Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 20,3 cm. Aktueller Neupreis ca. € 1.400,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Figürlicher Hocker in Vogelform.

Palisander, Teak, verschiedene Einlagen, teils aus Bein. Vollplastisch geschnitzt, original gepolsterte Sitzfläche mit aufgenähtem Skarabäus (zerschlissen). Gebrauchsspuren. Ägypten, um 1920. 69x 53x ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Biedermeier-Vitrine.

Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus (Fichte/Tanne). Schlanker, zweitürig verglaster Korpus mit spitzbogenförmiger Versprossung, zweischübiger Sockel auf Stollenfüßen. Innen mit vier Zwischenböden aus ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.