Holz, dunkel gefasst, Messingapplikationen, schwarzer Holzsockel. L. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher. Fang, Gabun. H. 30 bzw. 38,5 cm.
Geschnitzte Maske aus Holz, rötlich gefasst. Altersspuren, Trocknungsriss. Sepik, Papua-Neuguinea. H. ca. 70 cm.
Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, min. Wurmlöcher. Lega, Kongo. H. 42,5 cm.
Holz, schwarz gefasst. Reiches Schnitzwerk, zentrale Maske umgeben von zahlreichen Affenköpfen. Wohl Bamileke, Kameruner Grasland. D. ca. 116x 50 cm.
Nandi-Stier, figürliche Öllampe, stehender Vishnu, sitzende Gottheit und "Kalki" (Vishnu lose als Reiter). Bronze, teils mit starkem Oberflächenabrieb. Indien, 18. bis 20. Jh. H. 7 bis 19 cm.
Holz, geschnitzt, dunkel gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Altersspuren. Punu, Gabun. H. 29 cm.
Mutter mit Kind. Helles Holz, geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß best. Lobi, Burkina Faso. H. 98 bzw. 102 cm.
Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Baga, Guinea. H. 60 cm.
Schiffchenform auf ovalem Stand. Florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul/Pakistan, um 1900. 9,5x 15,5x 9 cm.
Stehende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Bamana (Bambara), Mali. H. 62 cm.
Holz, geschnitzt. Best., Fehlstellen. Bamana (Bambara), Mali. H. 45 cm.
Stehende Figur mit anliegenden Armen. Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Tuch tragend. Altersspuren, Besch. Wohl Ewe, Togo. H. 44 cm.
Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.