"Lucky Strike 1", aus der Trilogie "Lucky Strike". Siebdruck/Papier, re. u. in der Darstellung sign. und dat. (19)87 sowie mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. und dat. (19)88. Li. u. bez. Art Co...
Blatt aus der Serie "Michel Leiris, Lithographie I". Farblithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. LI/LXXX. Fernand Mourlot, A.C. Mazo & Cie, Paris bzw. Poligrafa, S.A., au...
Allee in Berlin. Radierung/Papier (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. bez. "II 4". Plattenmaß ca. 15x 12 cm. PP., R.
Darstellung wohl aus "Passage 71". Offset/Papier (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 60/180. Bild-/Blattmaß ca. 59,5x 42 cm.
Plakat "Helmut Newton - Quadrat - Bottrop - Josef Albers Museum". Offset/Papier (min. Knitterfalten), li. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 81x 57 cm. PP., Tabernakelrahmen.
34 botanische Pflanzendarstellungen mit Bez. und Angabe der Tafel-Nr. Kolorierter Kupferstich/Papier (l. Altersspuren). Gesamtmaß ca. 54x 40 cm. Rahmen (teils l. Kratzer).
"Der ruhende Hirte", so unterhalb der Darstellung betitelt. Radierung (stockfleckig). 51,8x 42 cm. PP., R.
"Liebesgeflüster". Radierung/Papier (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/30, aus dem Jahr 1994. Plattenmaß ca. 69x 89 cm. PP., R.
Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 127/130. Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. R.
Perforierte Postkarte mit Briefmarken (am unteren Rand besch., Druckstellen), verso mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 14,8x 10,3 cm. R.
Ohne Titel. Serigraphie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Blattmaß ca. 110x 55 cm. R.
"Frontis Piss". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 23/28. Bild-/Blattmaß ca. 140x 100 cm. R.
Op art-Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/294. Bildmaß ca. 57x 57 cm. PP., R.
Blatt aus der Mappe "HOMMAGE A SAN LAZZARO". Aquatintaradierung mit Prägung auf Velin, mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/60. Herausgegeben bei Éditions Gérald Cramer, Genève, 1977. Blattgrö...
Satz von fünf Plakaten der Beatles, fotografiert für Stern. Offset/Papier (l. Knitterfalten), li. u. jeweils bez. sowie re. u. "PPP - ... Printed in England by Waterlow & Sons Ltd. Alle Rechte in De...
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 61/130. Bildmaß ca. 91x 65, Blattmaß 100x 70 cm. R.
"Rise above", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 65/130. Bildmaß ca. 91x 65, Blattmaß 100x 70 cm. R.
"Clematisblüte", 26. Jahresblatt, Neujahrsgrüße für 1957. Farbholzschnitt/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)56 sowie li. u. bez. "Mit guten Wünschen". Blattmaß ca. 22...
"Hof im Scheunenviertel" (1919). Aus "Zwanglose Geschichten und Bilder" (1919). Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 28x 18 cm, PP.-Ausschnitt ca. 31,5x 21 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach ...
"Glenn Friedman", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17, mittig u. von Glen Friedman mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 49/300. Blattmaß ca. 46x 61 cm. R...
"Die Bauernfamilie in einer Stube", so verso mit Bleistift betitelt, Wvz. B. 46 und mit Sammlungsstempel Ed. Schultze (Lugt 906). Radierung (Altersspuren, mittig Verfäbung ?), re. u. in der Platte sig...
Von Schlangenhaar umschlungener Mann. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/40. Bildmaß ca. 45x 16,5 cm. PP., R.
Drei Interieur-Arbeiten. Farboffset (min. Randmängel), je re. u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und li. u. Ex. 2x 37/250 bzw. 30/250 sowie im Druck monog. Blattmaße je ca. 66x 48 cm.
Konvolut, bestehend aus: drei Lithographien/Papier (teils l. Altersspuren, 1x Befestigungslöcher in den Ecken), einmal mit Bleistift sign., zweimal im Druck sign.; Skizzen auf einem Brifeumschlag (bei...
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. 75/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
"Tür" aus dem Mappenwerk "Überdeckungen". Radierung/Papier, re. u. im Druck sign. monog. und dat. (19)61 sowie li. u. Ex. 34/89. Plattenmaß ca. 24x 19,5 cm. PP., Objektrahmen.
Abstrakte Waldansicht. Offset/Papier, re. u. mit Filzstift sign. Bildmaß ca. 52x 39, Blattmaß 70x 50 cm.
"BLK/MRKT", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier (Lagerspuren, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Komposition. Serigraphie/Papier (Randmängel, teils starke Knickspuren, ungeöffnet), re. u. im Druck sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 58x 44 cm. PP., R.
Div. Darstellungen verschiedener Künstler, dabei: Wolfgang Mattheuer, Jürgen Zeidler, Hans Stein, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils handschriftlich sign., teils dat. und Ex. 193/300. Blattmaß ca. 59...
Schlafender Adolf von Menzel. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistifft sign. und li. u. mit Bleistift bez. Felsing (Drucker). 24,5x 14,5 cm. PP., R.
"Gesenkter Frauenkopf" (1905). Vernis mou auf Kupferdruckpapier (Lichtrand), re. u. in der Platte mit dem Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke Muenchen-22. Ca. 37x 31 cm. PP., R.
Komposition. Siebdruck mit 3-D Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß 50x 50, Blattmaß ca. 61x 63 cm.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81/(19)93 sowie Ex. 48/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
Akt auf Zebrafell. Lithographie/Papier (verso Montagereste), re. mittig mit Bleistift sign. sowie li. mittig Ex. 56/75. Bild-/Blattmaß ca. 62x 47 cm.
Abstrakte Stadtansicht. Offset/Papier, re. u. mit Filzstift sign. Bildmaß ca. 52x 39, Blattmaß 70x 50 cm.
Informelle Komposition. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. e.a. Bildmaß ca. 21x 29,5 cm. PP., R.
Dame auf der Bart-Schaukel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/80. Bildmaß ca. 29,5x 24 cm. PP., R.
Welle mit Bohrturm. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (29)16 sowie li. u. Ex. 60/450. Blattmaß ca. 46x 61 cm. R.
Zwei kinematische Scheiben "KS28" und "KS30", so jeweils li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 68/100 bzw. 53/100. Bildm...
Plakat für JAZZ-Konzert in den Nutzviehhallen in Koblenz 1993, mit dem Musiker Alan Silva und in Kooperation mit Frank Wollny - Helge Leiberg. Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. Ca. 100x 70 cm. R.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie Ex. 53/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
"Am Müggelsee", so mit Bleistift betitelt, bez. Handdruck, sign. und in der Platte monog. "HTG". Farbholzschnitt (l. gebräunt, obere Kanten montiert). Darstellung 18x 20 cm. PP., verglast.
Abstrakte Stadtansicht. Offset/Papier, re. u. mit Filzstift sign. Bildmaß ca. 52x 39, Blattmaß 70x 50 cm.
Original-Plakat des Berliner Ensembles zu "Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Ein Gangster-Spektakel von Bertholt Brecht". Offset/Papier (Altersspuren, Risse und Randmängel), li. u. im Druck sig...
"1924 I". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 12 cm. Lit.: Vitt 14.
"1924 II". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 13,8 cm. Lit.: Vitt 15.
"Idiocracy", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign, dat. (20)16 sowie Ex. 1086/2016. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Modefotografie unter Kirschblüten. Fotografie/Papier (verso Montagereste, min. Randmängel), verso mit Filzstift sign. und Ex. 2/10. Bildmaß ca. 38x 38 cm.
Abstrakte Komposition in Schwarz auf schwarzem Hintergrund. Siebdruck und Beschichtung/l. Karton (min. Lagerspuren), mittig u. mit Bleistift sign. sowie re. u. dat. 1982. Bildmaß ca. 62x 62 cm. PP., R...
Damenportrait, auf dem Kopf stehend. Radierung/Papier (ungeöffnet), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 60/130. Plattenmaß ca. 31,5x 26 cm. PP., R.
"ANGELICA E MEDORO IN VARJ MODI", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, verkürzt). 47x 35 cm. Vergoldeter Stuckrahmen mit Palmetten und Rocaillen.
"Carnet de la Californie 1". Fototypie/Papier (l. gebräunt), li. u. im Druck dat. 15.11.(19)55 sowie von fremder Hand mit Bleistift Ex. 28/1500. PP.-Ausschnitt ca. 26x 41 cm. PP., R. Lit.: Cramer, 101...
Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und 1x Ex. 41/100 sowie 1x li. u. Ex. 29/120. Plattenmaß ca. 54x 50 bzw. 51x 47,5 cm. PP., R.
Pyramide. Holzschnitt/Papier (Altersspuren, Rand vergilbt und l. Wasserflecken), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 15/50, um 1950. Bildmaß ca. 33,5x 50, Blattmaß ca. 41,5x 58 cm. PP., R.
Kopf. Farblithographie/Papier (verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 74/150. Blattmaß 62x 46 cm.
"Netze am Strand", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)59 sowie li. u. Ex. 31/75. Plattenmaß ca. 39,5x 71 cm. PP., R.
Zwei hockende Mädchenakte. Linolschnitt, re. u. in der Platte sign. und monog. 33x 25 cm. R.
Kopf, nach einer Zeichnung von 1921/22, Druck aus dem Jahr 1971. Serigraphie/Papier, li. u. Ex. 108/150. Bildmaß ca. 51,5x 41 cm. R.
Komposition in Rot, Schwarz, Blau und Gelb. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84 sowie li. u. Ex. 67/95. Bildmaß ca. 60x 43 cm. R.
Darstellung von Marylin Monroe. Fotografie/Papier. Bildmaß ca. 43x 38,5 cm.
"Adam und Eva. Nach Dürer" aus dem Jahr 1981. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 362/1.000. Bildmaß ca. 51x 41,5 cm. R.
"In den Bergen", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck". Farblinolschnitt/Similijapan (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. 36x 53 cm, breitrandig. PP., R.
Zwei Arbeiten mit abstrakten Landschaftsdarstellungen. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 107/150 bzw. GG ?. Plattenmaß ca. 49x 41 bzw. 44,5x 39 cm. PP., R.
Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. proofprint bzw. colorprint. Plattenmaß ca. 34x 32 bzw. 32x 34 cm. PP., Rahmen (1x best.).
Fünf abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), jeweils mittig u. sign. sowie li. u. Ex. ea bzw. Art proof. Plattenmaß jeweils ca.15x 12,5 cm. PP., Rahmen (1x min. best.).
"Thusnelda auf dem Velociped", Blatt 25 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Lithographie/Bütten, eines von 200 Ex., 1919. PP.-Ausschnitt ca. 12,5x 10 cm. PP., R. Wvz. Rosenbach 83.
Plakat Bob "Dylan", so re. u. bez. Offset/Papier (originale Knickfalten, Randmängel und Befestigungslöcher in den Ecken), re. o. im Druck bez. Blattmaß ca. 83x 55,5 cm.
"Anfiteatro Flavio detto il Coloseo in Roma", so unterhalb der Darstellung betitelt. Radierung (Starke Altersspuren, fleckig). Plattenrand ca. 13x 27,5 cm, Blattmaß ca. 34x 50 cm. R.
Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier, jeweils mittig u. sign. sowie li. u. Ex. Zustand-II bzw. Widmung. Plattenmaß ca. 49,5x 41 bzw. 36x 35 cm. PP., R.
Vier abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier, jeweils mittig u. sign. sowie li. u. Ex. ea, color proof und ea - color proof. Plattenmaß ca. 9,5x 16 bzw. 20x 21 cm. PP., R.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 30/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. Rahmen (Kratzer).
"Nacht", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (verschmutzt, Randmängel, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 22/100. Plattenmaß ca. 32,5x 34,5 cm.
Zwei Arbeiten mit abstrakten Landschaftsdarstellungen. Radierung/Papier, jeweils mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/100 bzw. color proof. Palttenmaß ca. 29,5x 37 bzw. 36x 31,5 cm. PP., ...
Ohne Titel. Farboffset, re. u. sign. und li. u. bez. "Herford 4.11.72", PP.-Ausschnitt ca. 42x 49 cm. PP., R.
Ohne Titel (surreale Figuren mit Vogelfüßen). Lithographie (min. Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex.e.a. Blattgröße 55,5x 75,5 cm.
Ohne Titel - aus der Serie "Titanenschlacht", 2001. Kaltnadelradierung (sepia)/Nepalpapier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 75x 56 cm.
Ausstellungsplakat "Die Praxis der Kunst". Farblithographie/Papier (min. Randmängel und Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 400 Ex. Blattmaß ca. 69x 83 cm.
Bauernkate im Moor. Radierung/Papier (Altersspuren, montiert), li. u. in der Platte sign. sowie re. u. sign. Plattenmaß ca. 36x 23 cm.
"L'Homme à la Fraise", von 1973. Farblithographie (l. gebräunt), im Stein sign., bez. Henri Deschamps Grav. Litho. Mourlot IMP. und Ex. 247/2.000. Ca. 53x 40 cm. PP., R.
Zwei handkolorierte Kupferstiche bzw. Guckkastenblätter mit Ansichten von Potsdam "VUE DU CHATEAU DE SANS SOUCI" (Platte 168) und Berlin "LA MAISON OU L'OPERA A BERLIN" (Platte 159), so jeweils seiten...
"Grundriss und Durchschnitt des Gesellschaftshauses im Friedrich Wilhelms-Garten bei Magdeburg", so im Druck betitelt. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 4...
Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 41/100 sowie 1x li. u. Ex. 6/60 bzw. 12/50. Plattenmaß ca. 49x 49 bzw. 53x 48,5 cm. PP., R.
"An der Anlegestelle (II)", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Probedruck". Farblinolschnitt/Similijapan (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. 35,5x 37,5 cm, breitrandig. PP., R.
"Anima", so li. u. betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 166/200 und dat. 1973, PP.-Ausschnitt ca. 76x 47 cm. PP., R.
"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Grundriss-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 55x 40 cm. Biedermeier-Rahmen (Altersspur...
"Lettern", so verso von fremder Hand mit Bleistift betitelt. Prägedruck/Papier (Altersspuren, Randmängel, min. Risse), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 2/10. Blattmaß ca. 53...
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 185/222. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.
Junge, an einer Wand lehnende Frau. Silbergelatineabzug (kl. Löcher in den Ecken), rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bez. "David Bailey" und num. 2394 BB 48.30x 22,5 cm. PP. Prov.: Nachlass Sa...
Guckkastenblatt "PROSPECT VON BERLIN, die beyde Thürme auf dem Gendarmen Platz à Berlin", so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich/Papier (Altersspuren). Ca. 31x 41 cm. PP., Rahmen (best.).
Serie von zwölf unterschiedlichen Radierungen aus: "Anecdoten aus dem Leben Friedrichs II". Jeweils betitelt. Aus dem Jahr 1793. Je ca. 9,5x 5,5 cm. In einem PP. in alter Berliner Leiste (l. best.), f...
Trabbi in Landschaft. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 115/300. Plattenmaß ca. 19,5x 24,5, Blattmaß ca. 59x 42 cm. R.
Zwei Darstellungen des Brandenburger Tors, Berlin. Serigraphie/Papier (l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. sowie Ex. 3/100 bzw. 14/100. Bild-/Blattmaß ca. 90x 70 cm.
"There are Hills in the Distance", so mittig u. betitelt. Giclee Print, limitierte Auflage aus dem Jahr 1996. Blattmaß 30x 40 cm.
"Arco de Druso alla porta di Sebastiano", so in der Darstellung betitelt. Radierung (Altersspuren, fleckig). Plattenrand ca. 13x 27,5 cm, Blattmaß ca. 27x 40 cm. R.