Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 250 EUR

Gollwitzer, Prof. Gerhard/Petri, Trude

Mokkaservice für sechs Personen, "Urania", 23-teilig. Dekor "Feldblume auf Bord" (07), Goldränder und Insekten. Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken und Paar Tellern. Entwurf von 1938. Szeptermark...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 205 EUR

41 Teile Kaffeegeschirr, Royal Copenhagen,

Form "Fächer" mit blau staffiertem Rand. Bestehend aus: Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Desserttellern, Konfektschälchen und je zwei Gießern und Zuckerdosen in unterschiedlichen Größen. Grün...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Kaffeeservice für neun Personen, "Urania", 30-teilig. Sandfarbener Fond, Goldränder teils geometrisch. Bestehend aus: Kernstück und neun Gedecken. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teekernstück und Tasse mit Untertasse "BVLGARI GEOMETRICA".

Dekor in Gold und Schwarz. Außenwandungen und Unterseiten gem. BVLGARI, hergestellt durch Rosenthal. Kanne H. 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Koppchen mit Unterschalen, Wien.

Halbkugelig, auf kurzem, runden Stand, Untertassen in Schalenform. Purpurne Blumenmalerei. Bindenschildmarke mit verschiedenen Weißdreher-, Buntmaler- und Jahreszeichen, Wien, zwischen 1801 und 1836.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kannen in Birnenform, Wien.

Unterglasurblaue Ornamentmalerei mit farbiger Staffage und stilisierten Blumenranken auf der Glasur. Goldränder, teils berieben. Bindenschildmarke mit Blaumaler-Nr. 14, Wien mit schwer leserlicher Dat...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Bunte Bemalung "Blume 1", auf Tasse und Untertasse teils abweichend. Kleinere, ausgeschliffene Brandfehler und 1 Untertasse am Rand mit kl. Bra...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen,

29-teilig. Teils violetter bzw. türkiser Fond mit reicher Goldmalerei, dazwischen qualitätvolle, bunte, naturalistische Blumenbouquetmalerei. Bestehend aus: Kanne (Standring min. best.), Gießer, Heißw...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwei Kannen in Birnenform, Wien.

Purpurne Blumenbouquetmalerei, plastische Deckelknäufe in Birnen- bzw. Blütenknospenform, farbig staffiert. 1x Lippenrand l. best. Bindenschildmarke mit verschiedenen Weißdreher-Nrn. und Buntmaler-Nr....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teekännchen, Gießer und Zuckerdose.

Kugelig bzw. birnenförmig gebaucht, mit Asthenkel. Deckelbekrönungen in Blütenknospenform und Deckel min. best. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Drei große Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Statdschloss" (Dekor 64), Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM (einmal Zusatz A für Ausbildung), Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm. Aktueller Ne...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Teegedecke, vier Anbietschalen und Schale, KPM Berlin,

"Neuosier" bzw. "Neuzierat". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Anbietschalen und Dessertteller (D. 20 cm, oh...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Platten und zwei Schalen in Schiffchen- bzw. Nierenform, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor in der Art "Königin von Holland" mit grünem Band und Golddekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 23 bis 40 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Acier, Michel Victor

Skulpturengruppe einer Mutter mit drei Kindern - "Die gute Mutter". Bunt bemalt, Goldstaffage. Sehr guter Zustand, lediglich Ecke einer Spielkarte best. Nach einem Entwurf von 1774. Form-Nr. E 69 (734...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Schönheit, Johann Carl

Skulpturengruppe eines Vaters mit drei Kindern und Hund - "Der gute Vater". Bunt bemalt, Goldstaffage. Sehr guter Zustand. Nach einem Entwurf von 1785. Form-Nr. H 98 (73449). Schwertermarke Meissen, 2...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Oppel, Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Skulptur "Bärengruppe". Bunte Unterglasurbemalung. Unter Taze monog., Form-Nr. 1693. Entwurf von 1936. Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. L. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Nierenschale, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Feine, polychrome Bemalung des "Ersten Potsdamschen Services". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1830er Jahre. 1. Wahl. D. 23x 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Runde Platte, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Feine, polychrome Bemalung des "Ersten Potsdamschen Services". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel je über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. D. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Klassizistischer Teller, große und kleine runde Platte, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Gehänge über mintfarbenem Fond und Goldrand. Im Spiegel stilisierte Blüte in Grau auf violettem Grund, umgeben von einem Lorbeerkranz und Blattwerk. 1x Lippe und Standring best. s...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Platte, KPM Berlin,

"Neuglatt". Nach dem "Japanischen Service", hergestellt für Friedrich den Großen. Fahne mit teils gelbem Fond und eisenroter Blumenmalerei. Im Spiegel bunt gemaltes, asiatisches Paar beim Fischen in F...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Platte, KPM Berlin,

"Neuglatt". Nach dem "Japanischen Service", hergestellt für Friedrich den Großen. Fahne mit teils gelbem Fond und eisenroter Blumenmalerei. Im Spiegel bunt gemalte, asiatische Kinder beim Spielen mit ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Teller, KPM Berlin,

"Englisch". Fahne mit Goldrand, im Spiegel bunt gemalte Darstellung von Fischen: "Blei", "Tunfisch" und "Plötze", so je in Schwarz auf der Unterseite betitelt. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Satz von vier klasizistischen Tellern, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Fahne mit Eichenlaubbordüre, im Spiegel bunte Blumenmalerei, je mit drei Schmetterlingen. 1 Standring l. best. Szeptermarken Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Fahne mit bunter Rosenranke und polierten Goldbändern (Kratzer). Szeptermarke mit rotem Stempel K.P.P.M.B. (seltener Stempel) und Reichsadler, Berlin, 1830er Jahre. 1. Wahl. D. 24,5 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Teller, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Purpurne Blumenmalerei und Goldstaffage. 1 Standring unwesentlich best. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 bis 26 cm (abweichen...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fußschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeiteter Korbrand, in drei Rocaillenkartuschen und im Spiegel sowie auf der Unterseite bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Teller, Meissen.

Durchbrochen gearbeiteter Korbrand mit drei Rocaillenkartuschen. Blaues Zwiebelmuster. 1 Lippe best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar große Teller, Meissen.

Durchbrochen gearbeiteter Korbrand mit drei Rocaillenkartuschen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Neun Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Lippe best., 1 Boden mit sternförmigem Haarriss. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Boden mit sternförmigem Haarriss. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kleine und Paar große Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 27 bzw. 41 cm.

Startpreis: 400 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Speiseservice "Urbino" für sechs Personen, 38-teilig. Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 24 cm), Dessertellern (D. 20 cm), Brottellern, Nierenschalen und ...

Startpreis: 400 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Speiseservice "Urbino" für sechs Personen, 39-teilig. Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 24 cm), Dessertellern (D. 20 cm), Brottellern, Nierenschalen und ...

Startpreis: 100 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Deckelterrine "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Neun Suppentassen mit zwölf Untertellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Buntspecht auf Baumsockel. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Star auf Baumsockel. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szepter...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Malabarin mit Musik- bzw. Saiteninstrument, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Bettlerin mit zwei Kindern und Milchkrug in der Hand haltend, auf naturalistischer Plinthe. Bunt bemalt. Re. Hand rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 18 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Römischer Mann im antiken Gewand und Sandalen, im Arm Schatulle und in der anderen Hand (wohl rest.) Szepter haltend (besch., lose anbei). Bunt bemalt. Auf Sockel geprägt "No. IV", Boden mit Form-Nr. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Skulpturen, KPM Berlin.

Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junges Mädchen mit Korb und Blume. Bunt bemalt. Stark rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. ca. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schütz, Siegmund/Griemert, Hubert

Mokka Tête-à-Tête, KPM Berlin, "Kreis und Oval", zehnteilig. In rot-braunem Umdruck berühmte Berliner Persönlichkeiten sowie die Namen der Musen. Rote Ränder. Bestehend aus: Zwei Gedecken, Kernstück u...

Startpreis: 350 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Schauseitig bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Schalen und Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. durchbrochen gearbeiteter Korbrand mit drei Rocaillenkartuschen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 24 bis 28,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Schauseitig florale Weichmalerei. Goldränder und -staffage. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur eines kleinen Gärtners, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur eines galanten Herrn, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Stock best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf Skulpturen, KPM Berlin:

Spielender Bär, Bacchus (Entwurf Emil Paul Börner), Monatsfigur "Stier", Monatsfigur "Jungfrau" (Sichelkopf fehlend) und Blumenmädchen (Blumen unwesentlich best.). Weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Peynet, Raymond (1908 Paris - Mougins 1999)

Kavalier und Mädchen mit Herz. Bunt bemalt. Entwurf von 1957. Zeitnahe Stempelmarke Rosenthal studio-linie, mit Zusatz "handgemalt". 1. Wahl. H. 27,5 bzw. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeekanne, Meissen,

Barockform mit "Neuem Ausschnitt", gefußt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend gemalte Ranke in Grisaille auf blauem Fond, goldstaffierter Rand. Szepter- mit Malermarke Nr. 27, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend gemalte Lyra mit Stab in Gold bzw. breite Goldränder und -dekor (min. berieben). Szepter-, auf Tasse mit Malermarke 24, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend gemalter Kranz aus Eichenlaub mit Eicheln und breitem, ornamentierten Goldrand. Szepter- mit Malermarke Nr. 16, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Senfgefäße, je mit Deckel und Löffel, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szpetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 400 EUR

Teller, KPM Berlin.

Spiegel und Fahne mit so genannter "Imari"-Bemalung in Unterglasurblau, Gold und Rot. Unterseite der Fahne ebenfals mit Rankenbemalung. Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Andenkentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Viktoria von Preussen, über goldradiertem Grund. Weinroter Fond, umlaufender Blattfries in Matt- und Glanzgold, Goldränd...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch. Szeptermarke, Berlin, 1945-1962. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend gemalter Kranz mit Ackerwinde und Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Satz von sechs Tellern, KPM Berlin.

Fahne mit kobaltblauem Band und Goldrelief, teils in Rocaillenform. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin und Jubliäumsmarke 1763-1913. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nacke, Carl (1876 Hannover - Berlin 1931)

Skulpurengruppe "Zwei Rebhühner". Bunt bemalt. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Fraureuth, um 1920. 15x 18x 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger - München 1966)

Skulptur eines Bären mit Kugel. Weiß. Unterseite sign., Form-Nr. 9 und grüne Unterglasurmarke Allach Runenmarke, um 1940. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 101 EUR

Schütz, Siegmund

Vase "Flora" (groß). Schauseite mit bunt gemaltem, herbstlichen Ast. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Umfangreiches Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 40-teilig. Purpurfarbene Ränder mit Gold sowie bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Je zwölf Brot- Speise- Dessert- und Suppentellern (ein Dessertteller rep.), Deckelterr...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Vasen, KPM Berlin.

Unterschiedliche Formen wie "Trompetenform", "Herzform", "Brückenform", "Funkturm", etc. Weiß, einmal mit eisenroter Blumenmalerei und Gold (sowie rotem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Berlin...

Startpreis: 150 EUR

Fünf Dosen, kleiner Becher und "Erntebecher", KPM Berlin.

Unterschiedliche Formen. Weiß, einmal mit goldenem Kranz (und günem Reichsapfel) bzw. zweimal mit Biskuitrelief. Verschiedene Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Bärenskulpturen, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 20 cm. Beigegeben: Paar Bärenskulpturen, Kaiser. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 16-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern, sechs Brottellern, runder Schüssel, achteckiger Schüssel sowie großer und kleiner ovaler Platte. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. P...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 16-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern, sechs Brottellern, runder hoher Schüssel, achteckiger hoher Schüssel sowie großer und kleiner ovaler Platte. Szeptermarke Berlin, 20. Jh...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22, Teller D. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 15, Teller D. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 16-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Tassen mit Untertassen, Kernstück und Königskuchenplatte. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 19, Platte D. 33x 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Kaffeetassen, große Kuchenplatte und Zuckerschale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Platte D. 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Leuchter und Paar Streuer, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Leuchter je einflammig. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 9 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gourmetteller und 14 Dessertschalen in zwei Größen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 12 bis 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tutter, Karl

Skulptur "Die Bremer Stadtmusikanten". Bunt bemalt. Sockel mit Goldrand. Hahnenkamm min. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb, Germany Kunstabteilung, 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase, Rosenthal.

Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, darin bunte, gestreute Blumen. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englische Korbschale, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Golddekor. Im Boden bunt gemaltes Blumenbouquet. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 9x 24x 17 cm.

Startpreis: 300 EUR

Neun Teile Speisegeschirr, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine (D. 21,5 cm), ovaler Platte (L. 30 cm), zwei flachen, vierpassigen Schalen (D. 20x 20 cm), vier Suppentellern (1x Standring besch., D. 24,5 cm) und Sauci...

Startpreis: 300 EUR

Garde, Fanny (1855-1928)

81 Teile "Blaue Möwe". Schuppenrelief und Seepferdchenhenkel. Bemalung von fliegenden Möwen auf blau verlaufendem Fond. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Kaffeetassen (1x best....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Vasen.

Verschiedene Formen mit dunkelgrün bzw. gelb glasierter Wandung und figürlichem bzw. floralem Dekor in Silberoverlay. Stempelmarken Hutschenreuther bzw. Porzellanmanufaktur Jäger, 50er Jahre. H. 16 bz...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Innenbildtasse, KPM Berlin.

Flache, gedrückte Kugelform mit ausschwingender Lippe und hoch gezogenem Ohrenhenkel. Außenwandung und Untertasse mit lachsfarbenem Fond, breite, polierte Goldränder. Tasse im Boden mit bunt gemalter ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kaffeekernstück, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder teils l. berieben. Deckelinnenkannte l. besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Speiseteller und ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder, teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 22x 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gebäckplatte und Trompetenvase, Meissen.

Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30 bzw. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fünf Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.