Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

925/000 Sterlingsilber. In Form eines plastischen Drachen, in der geöffneten Schnauze kleine Zuchtperle haltend. Mz. wohl Lutz & Weiß, Pforzheim. D. 4,3x 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Halskette.

In Sternform geschnittene Lapislazuliperlen, alternierend mit weißen Zuchtperlen. 585/000 GG-Karabinerschließe und -Zwischenperlen. Ketten-L. 47 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spätbiedermeier-Medaillonanhänger.

Glatte, ovale Onyxscheibe, in der Mitte vertieft gearbeitet und besetzt mit kleiner Halbperle. Vergoldete Silbermontage, rückseitig für verglastes Medaillon. Um 1880. D. 5,2x 3,2 cm. Beigegeben: Spätb...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Rauchquarz im Antikschliff (Kanten berieben). RW 52.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. Mittig besetzt mit Diamantrose. Ende 19. Jh. D. 2,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Historismus-Brosche.

8 oder 9 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Rechteckig-oval gearbeitet mit floralem Gravur- und Kleeblattdekor in schwarzem Email (kl. Fehlstellen). Tragespuren, seitlich l. rep., Nadel wohl erg. Letztes Vi...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Große Gürtelschließe.

Silber, geprüft, brutto 90 g. Oval mit floralem Reliefdekor bzw. angreifendem Grizzlybären im Hochrelief mit erhobener Pranke und aufgerissenem Maul, zwischen den Tatzen ein unregelmäßiges Türkiscaboc...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art Deco-Brosche.

585/000 GG und Platin, brutto 3,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., cape/pi sowie sechs Diamantrosen. Um 1910. L. 3,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Halskette, Murano.

Grünes Glas mit bunten blütenförmigen und Goldeinschmelzungen, Kugel-D. 6 bis 18 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Murano, ca. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 74 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Anhänger an Venezianerkette.

Fächerförmiger Anhänger 18 kt. GG, 1,8 g, D. 2,1x 2,3 cm an 585/000 GG-Kette, 2,4 g. Ketten-L. 39,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6,1 g. Besetzt mit zwei Zuchtperlen und zwei kleinen Brillanten. RW 53.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kameenbrosche und broschierter -anhänger.

925/000 bzw. 800/000 Silber, vergoldet. Glatte Fassungen, darin je ovale Muschelkamee mit Darstellung junger Schönheiten, einmal nach der Antike. D. 4,7x 3,5 bzw. 4x 3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Spätbiedermeier-Kettenanhänger, broschiert.

14 kt. GG und Silber, brutto 18,2 g (ohne Sicherungskette mit -nadel aus Metall gewogen). Ovale Brosche mit schwarzem Email, darüber durchbrochen gearbeites Reliefdekor, mittig floral graviertes Gehei...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Brosche.

585/000 GG-Montage, 3,7 g (lose). Besetzt mit großem, aus grünem, weiß gefleckten Stein (Jade?) geschnitztem Weinblatt. Rückseitig Klebereste. D. 4,8x 5,1 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Bernstein-Collier und Paar -Manschettenknöpfe.

Perlen aus opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen und Formen. Silbermontagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 44 cm, rautenförmige Manschettenknöpfe D. 2,3x 3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 5 bis 8,5 mm, im Verlauf. Moderne, teils satinierte 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 60 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus zehn rund facettierten Rubinen. RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zuchtperlenkette.

Zwölf Stege mit je vier dunkelgrauen Zuchtperlen, D. 7,5 mm. Montage und Federringschließe aus 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Einzelner Brillantohrstecker.

750/000 WG, brutto 1,3 g. In Blütenform, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 0,7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Allianzring.

585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren und drei Diamanten, zus. ca. 0,18 ct., w/pi. RW 55.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zehn blauen Saphiren im Karreeschliff sowie sieben kleinen Diamanten, Achtkant, im Verlauf. RW 59.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brosche und Paar Ohrclips im Art Deco-Stil.

925/000 Silber. Besetzt mit quadratischen Onyx-Tafelsteinen, Brosche zusätzlich mit farblosem Strass im Baguetteschliff. Mz. Art Deco by E(lisabeth) Koller (Wien) und bez. Handmade in Austria. L. 6,2 ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brosche in stilisierter Knotenform.

333/000 GG, brutto 7 g. Mittig besetzt mit rotem Korallencabochon. Broschierung besch. bzw. teils lose anbei. Anf. 20. Jh. D. 2,6 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Rauchquarz. 20er/30er Jahre. RW 52.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Spätbiedermeier-Uhrenkette mit -Medaillonanhänger.

Floral reliefierter Anhänger wohl 8 kt. GG, darauf schauseitig rechteckige Sarder-Kamee mit Darstellung eines römischen Zenturios, rückseitig ungravierte, schwarze Onyxtafel. L. 3 cm. An Uhrenkette au...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Collier.

935/000 Silber. Mittelteil aus sieben dreieckigen Gliedern, dreimal mit quadratischem, hellroten Korallencabochon. Federringschließe l. schwer gängig. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1x 18 cm, Ketten-L...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 2,8 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Spätbiedermeier-Anhänger an geschliffener Flachpanzerkette.

333/000 GG, brutto 6,6 g (Anhänger wohl gefüllt). Floral reliefierter Anhänger mittig mit ovaler, schwarzer Onyxtafel. Um 1870. Anhänger D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brosche in Form einer Ähre.

Doublé mit hellrotem Korallenbesatz. Ende 19. Jh. L. 6 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.