Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin:

"Flaschenvase", "Ali Baba" und "Herzform". Weiß, Goldstaubdekor bzw. graues Craquelé. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1870-1945 bzw. 20. Jh. 1. Wahl (1x Boden mit Ausschliff). H. 14 bis 22 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg-München 1975)

Engel mit Schalmei. Bunt bemalt. Am Gewand monog. Entwurf und Ausformung 1962. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR

Skulpturengruppe "spielende Terrier", KPM Berlin.

Weiß. L. best., Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 2. Wahl. 27x 29x 19 cm.

Startpreis: 400 EUR

Hubatsch, Hermann (1878 Berlin 1940)

Skulpturengruppe "Das Geheimnis": Kavalier und Dame mit Halbmaske nebst Windspiel, auf runder Plinthe. Weiß. Rückseitig sign. "H. Hubatsch .10.", geprägte Form-Nr. 9706, Modellbuch-Eintragung von 1911...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Skulpturen, Herend.

Reiter auf einem Hahn und Hundeskulptur eines Setters. Bunt bemalt. Stempelmarken Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 17 bzw. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Suppenteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Sarothammus scoparius Koch", so rückseitig in Schwarz bet...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Suppenteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Orchis sambucinus L. B flavus", so rückseitig in Schwarz ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Suppenteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Leontodon Lispidus L.", so rückseitig in Schwarz betitelt...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Flacher Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Papaver nudicaule L.", so rückseitig in Schwarz betitelt....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Flacher Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Saxifraga granulata L.", so rückseitig in Schwarz betitel...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Das Neue Schauspielhaus in Berlin", so unterhalb der Darstellung in Schwarz betitelt. Polierte Goldranken und Bänder. Szeptermarke Ber...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Kaffeekannen und Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 bzw. 26 bzw. D. 23x 27,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jarl-Sakellarios, Karin

"Levade ohne Reiter", aus der Serie "Spanische Hofreitschule". Bunt bemalt, Goldstaffage und -ränder. Zügel fachgerecht rest. Form-Nr. 1550, Entwurf von 1926. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Döbrich, Prof. Albin

"Rosenkavallier". Teils farbig bzw. goldstaffiert. Entwurf von 1924. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1934. 1. Wahl. H. 20 cm. Derzeitiger Neupreis € 900,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mokkaservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 28-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei, sign. Melitta Reichelt). Bestehend aus: Zwölf Tassen mit Untertassen (1 Untertasse unbemalt in ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blattschale, Dessertteller und Französischer Korb (ohne Fuß), KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond mit Blumenmalerei, Goldstaffage (qualitätvolle Hausmalerei, sign. Melitta Reichelt), bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen bzw. weiß. Szeptermarke, einmal m...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bzw. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaendler, Johann Joachim, nach

"Affe mit Birne", auf Baumstumpf mit plastischen Blatt- und Blütenranken sitzend. Bunt bemalt. Fingerkuppen der li. Hand fehlend und li. Fuß seitlich mit kl. Glasurfehler. Nach der um 1735 für die Kön...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Satz von zwölf Tellern im Empire-Stil.

Roséfarbener Fond mit bunt gemaltem Blattranken, Blumen in Kartuschen, zweimal kobaltblau, und reicher Goldstaffage, teils reliefiert. 2 Standringe unwesentlich best. Sèvres imitierende Marke, teils m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Satz von drei Tellern, KPM Berlin,

"Königsglatt, durchbrochen". Fahne in Purpur und Grün abgesetzt. Im Spiegel und ansteigende Fahne mit purpurfarbener Blumenmalerei. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase, Meissen.

Spitz gebauchte Laibung, auf Schulter roséfarbenes Bandwerk mit farbiger Lösungsmalerei. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen (Blindprägung) für 2007. 1. Wahl. H. 14, D. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Skulptur "Chinese mit Gitarre". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur eines galanten Tanzpaares und Lautenspielers unter Baum. Bunt bemalt. Form-Nr. 73086. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. 18,5x 14,5x 8,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Drei Rocaillenkartuschen der leicht ansteigenden, muschelartig reliefierten Wandung mit Streublumen. Goldbronzeornamente, Glanzgoldkonturen und -ränder, teils l...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.