"Ich werde mich den Dingen nicht stellen, weil ich kein Anfang bin (Hommage à F.O'H.)", so mittig o. in der Darstellung betitelt. Zustäzlich verso betitelt, sign. und dat. (19)84 als auch Reste des Ga...
"New York: Times Square", so verso betitelt, dat. 2004, Ortsangabe "Venice", Künstlerstempel, Galerieetikett sowie sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 120x 150 cm. Schattenfuge. Kaufpreis € 24.000,-. B...
Informelle Komposition. Acryl/Lwd. (später auf Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 104x 85 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
"Das Spielding", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd. (Craquelé), li. o. sign. und dat. (19)99. Ca. 80x 100 cm. Schattenfuge.
Abstrakte Komposition mit pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. (Craquelé, wohl vom Künstler erzeugt), verso sign. Ca. 200x 150 cm.
Stillleben mit Skulptur, Äpfeln und Pflanze. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 90x 60 cm.
"Blau und Rot in Harmonie", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)98 sowie rückseitig sign. und dat. 1998. Ca. 160x 135 cm.
Kubistische Darstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 90 cm. In aufwendiger Rahmung mit Schattenfuge.
Expressives Stillleben: "Blumen und Früchte", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. monog. 75x 108 cm. R.
"Schlick", so verso betitelt, sign. und dat. 1979 sowie Ortsangabe "Rom". Mischtechnik/Papier, aufgezogen auf Platte (fleckig). Ca. 55,5x 76,5 cm. R.
"Liv Sim" (Lady in blue), so rückseitig bez. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. und auf der Rückseite sign. 70x 80 cm. Vergoldete Leiste.
Stillleben mit Anthurie und Frauenschuh. Öl/Lwd., re. u. sign. 35x 45 cm. In aufwendiger Rahmung mit Schattenfuge.
"fast windstill", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., mittig u. sign. Ca. 60x 70 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).
"Schwungvolles Blau", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1999. Ca. 120x 80 cm. R.
"Ronda", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)98 sowie rückseitig sign. und dat. 1998. Ca. 160x 135 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (1x kl. Druckstelle), verso sign. und dat. 2001. Ca. 180x 200 cm. R.
Informelle Komposition. Öl/Lwd., li. u. monog. "K" und dat. (19)92 sowie verso unleserlich bez. und sign. Ca. 150x 148 cm.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (3x hinterlegt), re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 200x 200 cm. Bemalter Rahmen.
Junge mit Hahn. Acryl/Lwd., auf Holz montiert, li. u. sign., dat. 1993 und bez. Ca. 90x 70 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. o. sign., dat. (19)80 sowie verso sign. und dat. (19)80. 55x 60 cm. R.
"Kallin II", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1997/98. Ca. 77x 63 cm. R.
Triptychon mit einer abstrakten Street Art-Komposition. Öl/Stoff, aufgezogen auf Keilrahmen (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)87 sowie verso jeweils bez. Je ca. 175x 80 cm, Gesamtmaß ca. 17...
"Springtime on Iceland", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2000. Ca. 120x 80 cm.
"Jazz" - Cotton Club. Öl bzw. Mischtechnik/Collage/Holz, mittig u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Ca. 100x 100 cm. Beigegeben: Zertifikat.
"Cordulasca-Martinsberg", so verso betitelt, sign. und dat. (19)77. Öl/Platte (stark verschmutzt). 18x 14 cm, R. Lit.: Martin Dittberner, Gemälde - Aquarelle 1960-1979, Kassel 1979, dort Nr. 18, S. 68...
"Auf der Weide", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren), re. u. sign. 88x 84 cm.
Am Ufer liegendes Mädchen im Sarong. Acryl/Lwd. (nicht auf Keilrahmen aufgezogen), li. u. und rückseitig sign., dat. 1993 und bez. "Sarung Meral" bzw. "Biting the bread". Ca. 99x 150 cm.
Komposition in Blautönen. Acryl/Lwd. Ca. 80x 80 cm. R.
"Lola rennt...", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2001. Ca. 80x 80 cm. R.
"EXPLICIT", so auf Etikett und im Werk betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)85. Ca. 120x 100 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Liebespaar, die Mauer überwindend. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2000. Ca. 122x 132 cm.
"Flatiron Fifth Ave/Broadway", so verso betitelt, sign. und zweifach dat. 15/4/97 und 18/10/98. Acryl/Lwd. Ca. 110x 90 cm. Schattenfuge.
"STROKE", so verso betitelt. Sprühfarbe/Platte (Kratzer), li. u. monog. 70x 70 cm. R. Gründungsmitglied der Crew 357 im Jahre 1985 in New York.
Kubistische Darstellung eines Kopfes. Öl/Platte, li. u. sign. 41x 25 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. undeutlich sign. und dat. 1971. 78x 98 cm. R.
"Beige Serie 1", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2009. Ca. 65x 120 cm.
"Blaue Serie 3". Öl/Lwd. (re. u. min. berieben). Ca. 50x 70 cm. Schattenfuge.
"was auf diesem kongress fehlt, ist nicht das internet sondern eine zeitmaschine fast forward, selbstverständlich", so mit Kugelschreiber betitelt und monog. Mit Ölfarbe überarbeiteter Druck auf Lwd. ...
"Stillleben", so verso betitelt, sign. und dat. 2003. Acryl/Lwd. bzw. Nessel, li. u. monog. und dat. (20)03. Ca. 140x 160 cm.
"Escalation", so auf Ausstellungetikett der Grossen Kunstausstellung München 1987 betitelt. Öl/Lwd. (besch./rep.), li. u. sign. 161x 69 cm. R.
Russisches Dorf mit Frau bei der Wäsche. Öl/Karton, re. u. undeutlich sign. 50x 60 cm. R. Prov. Albrecht von Hardenberg.
Stillleben mit Avocado. Öl/Crayon/Papier, re. u. sign., dat. 1993 und bez. CA (Camarillo, Californien). 28x 35 cm. PP., R.
"Zenau Fotelja", so verso betitelt/bez. und sign. Öl/Lwd. (Druckstellen), re. o. dat. 1972. 35x 25 cm. R.
"Figuras". Öl/Crayon/Papier, re. u. sign. dat. 1982 und bez. CA (Camarillo, Californien) sowie verso auf Deckkarton sign. und dat.. 30x 41 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Öl/Platte (min. Farbverlust), verso sign. und dat. (19)55. Ca. 99x 74,5 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Blumenstillleben. Acryl/Platte. (Craquelé), li. u. monog. und dat. (19)88 sowie verso sign. und dat. (19)88. Ca. 81x 68 cm. R.
Informelle Komposition. Mischtechnik auf alter Stickerei (besch.), verso auf Etikett bez. 63x 89 cm. Breiter Eichenrahmen.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1997. Ca. 39x 39 cm.