"VICTORIA II". Offsetdruck/Papier (l. Knitterspuren), mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. und dat. 2003. Bildmaß 60x 40, Blattmaß ca. 80x 60 cm. Beigegeben: CoA, Art & Design - Decorat...
"L'Homme au chapeau melon". Radierung/Japan (Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 97/150, Trockenstempel "Gravure originale Atelier René Magritte". Ed. George Visat, Paris, 1969. 19,5...
"Der Fleck auf dem Spiegel, den der Atemhauch schafft" (The Mark on the Mirror Made by Breathing), so verso betitelt, sign., dat. 1977 und Künstlerstempel sowie Widmung "für Christina". Silbergelatine...
Plakat "Helmut Newton - Quadrat - Bottrop - Josef Albers Museum". Offset/Papier (min. Knitterfalten), re. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 81x 57 cm. PP., Tabernakelrahmen.
"LOOK-THERE ARE COWS IN THE CITY", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 43/350. Blattmaß ca. 45,5x 56 cm.
Plakat "Helmut Newton - Quadrat - Bottrop - Josef Albers Museum". Offset/Papier (min. Knitterfalten), li. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 81x 57 cm. PP., Tabernakelrahmen.
"YOU CAN DESTROY FREEDOM", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2002. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. RIZZI, Unikat aus dem Jahr 2002 mit bemalter Umrandung. Bildmaß...
"HEAVY TRAFFIC", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 1995. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 218/350, aus dem Jahr 1995. Bildmaß ca. 20x 27,5 cm,...
Ohne Titel. Farblithographie/Arches Büttenkarton (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 65/75 sowie im Stein sign. und dat. (19)55. Darstellung 36x 52,5 cm. PP., R. Wvz.: Gabler ...
Plakat "Gerhard Richter - Domecke - 1988/89". Offset/Papier (min. Kratzer, min. Knickspuren), mittig u. mit schwer lesbarer Gefälligkeits-Sign. Ca. 100x 70 cm. Rahmen (ohne Glas).
"MAGIC GARDEN", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)94. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. sign. RIZZI, aus dem Jahr 1994. Bildmaß ca. 20x 11 cm. PP., Objektrahmen.
"Tele schwarz-weiß-rosa-gelb". Farbserigraphie, mittig u. sign., dat. (19)70 und Ex. 10/100. 40x 40,5 cm, breitrandig. R.
"NEVER ALONE", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt und dat. (19)88. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 247/300, aus dem Jahr 1988. Bildmaß ca...
"Rosa e morte floriscens", so u. im Werk betitelt - Rosen mit Schubläden (Nr. 10), aus der Serie "Surrealistische Blumen". Heliogravüre/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 350/350. Präge...
"HA HA HA NOT SO SUPERMAN". Radierung und Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 76/95 und am re. Bildrand Blindpägung "THE BLACK RAT PRESS", Blatt aus dem Jahr 2008. Darstellung 86x 57 cm....
"Jimi" (White Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 59/70 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) sowie Aufkleber "Authentic Hendrix" und mit Bleistift dat. 2015...
"Pas de deux" - Vladimir Malakhov und Nadja Saidakova. C-Print auf Diasec (re. u. Ecke l. best.), re. u. mit Marker sign. und dat. (19)98 sowie li. u. num. 1/15, (es war eine 15er Auflage geplant, wel...
Paar Lithographien (in Rot und Blau) aus: "Kurt Schwitters-August Bolte". Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 10/60, Jean Hugues, Paris 1967. Blattgröße 18,5x 9 cm. R.
"Sikra" - Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign., um 1966. PP.-Ausschnitt ca. 62x 59,5 cm. PP., Rahmen (Kratzer).
"Emancipationismus" (Mona Lisa), so im Werk betitelt. Farbserigraphie/Halbkarton (l. Randmängel, min. fleckig), re. u. handsign. und dat. (19)77 sowie li. u. Ex. 273/400. Blattmaß ca. 50x 70 cm.
"HOME FOR CHRISTMAS", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie, mit Bleistift sign. RIZZI, Ex. 342/350, aus dem Jahr 2002. Ca. 6x 8 cm. PP., Objektrahmen.
Figurenkomposition. Farblithographie (l. gebräunt, stockfleckig und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 35/50. Blattmaß ca. 103x 89 cm.
"Soviel Anfang war nie", Farbserigraphie von 1990, li. u. sign. 65x 60,5 cm.
"Endless Power Handbook - Unlimited Future", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)15 sowie li. u. Ex. 244/450. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"BIRDS ON LINE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2001. 3-D Collage/Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 114/150, aus dem Jahr 2001. Bildmaß ca. 7,5x 12 c...
"Consume", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)15 sowie li. u. Ex. 97/450. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
mit je einer Graphik von Christo, Jiri Kolar, Eduardo Paolozzi, Bernard Schultze, Daniel Spoerri und Günther Uecker. Blattgröße 66x 50 cm (Kolar als Doppelblatt). In originaler Mappe und Karton.
Großformatige Darstellung mit "Sonnenblumen", so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 70/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck (kl. Randmängel). 122x 85 cm. Moderner Rahmen (Gebrauchsspuren).
Gemeinschaftsarbeit "Fliegend über der Küste", 1972. Radierung (l. Lichtrand, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. "Dieter Roth" und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 50/200, außerdem li. o. spiegelverkeh...
"Earth Crisis", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)15 sowie li. u. Ex. 406/450. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Vier Arbeiten mit div. Motiven. Offset/Papier (min. Lagerspuren), jeweils mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 44,5x 33,5 bis 59x 71 cm.
Vier Arbeiten mit div. Motiven. Offset/Papier (min. Lagerspuren, l. Knicke), jeweils mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 58x 42,5 bis 76x 35,5 cm.
"Vier Wartende an einer Bahnstation", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86/87 sowie li. u. Ex. Probedruck. Blattmaß ca. 62,5x 68 cm. R.
Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 33/100. Bildmaß ca. 58x 79 cm.
Abstrakte Komposition. Relieflack/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 13/50. Blattmaß ca. 13x 13 cm. R.
"Renitenztheater München". Offsetlithographie/Papier, li. u. handschriftlich sign. und Ex. 124/150 ,1989. Bildmaß ca. 58x 84 cm. Im PP. freigestellt, R.
Blatt aus der Serie "Good Morning from Walasse Ting". Farblithographie, re. o. mit Bleistift sign., Ex. 32/50, dat. (19)74 und re. u. Prägestempel ATELIER CLOT PARIS. Blattgröße 59x 89 cm. PP., R.
Blatt aus der Serie "Good Morning from Walasse Ting". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign., aus einer 50er Auflage, dat. (19)74 und re. u. Prägestempel ATELIER CLOT PARIS. Blattgröße 59x 89 cm...
Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex 42/90. Bildmaß ca. 43x 40 cm. PP., Rahmen (Lack min. best.).
"Helena Christensen in Haute Coture by Valentino, Paris". Gelatine Silver Print (Vintage Work Print)/Mattem Papier (l. Randmängel), verso mit Bleistift sign. und bez. "MCCW 6818", 1993. Bildmaß ca. 17...
"The Spirit of Independence - Pizza Power - Nice Slice - No Chains!", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17 sowie li. u. Ex. 295/400. Blattmaß ca...
"LOVE IS IN THE AIR", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. Farblithographie (kl. Randeinriss), li. u. mit Bleistift sign. RIZZI. Blattmaß ca. 34x 47 cm.
"Wand (schwarz)". Lithographie/Papier, re. o. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. o. Ex. 12/98. Bildmaß ca. 57x 66 cm. Im PP. freigestellt, R.
"Wrapped Reichstag", aus dem Jahr 1994. Offset (Mittelfalz), li. u. mit blauem Filzstift von Christo und seiner Gattin handsigniert. 40x 60 cm. PP., R.
"Hongkong III", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 sowie li. u. Ex. 21/50. Plattenmaß ca. 64x 37,5 cm. PP., Rahmen (best.).
Taxi. Offset/Papier (min. Knick), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92. Bildaß ca. 53x 42 cm. PP., Rahmen (l. Kratzer).
Abstrakte Komposition. Relieflack/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 13/50. Blattmaß ca. 13x 13 cm. R.
Surreale, weibliche Vogelakte. Lithographie/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie Ex. e.a. Blattmaß ca. 62x 82 cm. R.
"Konsum - Konsum", so mittig u. betitelt, Wandskulptur. Collagierte Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 77/100. Ca. 52,5x 43x 6 cm.
Sechs weibliche Akte in ländlicher Kulisse. Fotografie/Papier, verso jeweils mit Nachlass-Stempel, Ex. 2/3 bzw. 3/3. PP.-Ausschnitt ca. 23x 16 cm. PP., R.
Zehn Fotografien mit div. Akt-Darstellungen. Fotografie/Papier, 4x verso mit Etikett "Helmut Newton for MONTBLANC" sowie 1x verso "Alice Springs". Ca. 12x 17,9 cm.
"Projekt Autoskulptur", so auf beigegebenem Blatt betitelt und dat. 1988. Siebdruck/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 189/350. Blattmaß ca. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Dabei: Graphik von Roy Lichtenstein (Siebdruck) sowie Ausstellungsplakate von Nicholas Krushenick (sign.), Dieter Roth (sign.) Andy Warhol und Victor Vasarely. Graphik/Papier, (teils min. Lagerspuren)...
"Seezeichen im Hafen", so li. u betitelt. Farbradierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie li. u. Ex. 280/300. Plattenmaß ca. 49x 37 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Relieflack/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 13/50. Blattmaß ca. 13x 13 cm. R.
"Landschaft am Deich", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Knicke, Stockfleck), re. u. sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 67/75. Plattenmaß ca. 24,5x 47,5 cm. PP., R.
"Tree of Life". Farblithographie (Altersspuren), li. u. Drucksign. Blattmaß ca. 32,5x 25 cm. R.
"Capri at Night, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm. R.
Informelle Komposition. Wohl Kaltnadelradierung und Ätzung/Papier auf gewalztem Japanpapier, re. o. sign. und dat. (19)92 sowie li. o. Ex. e.a. Bildmaß ca. 38x 27,5 cm.
"L'arbre extatique", so mittig re. bezeichnet, aus dem Mappenwerk "Hommage à Picasso". Lithographie/Papier, re. mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. mittig Ex. H.C. 10/30. Bildmaß ca. ...
"MAE WEST TECHNICOLOR". Vierfarb-Offsetlithographie auf mattem Papier (l. Gebrauchsspuren), re. u. mit Filzstift sign. und 42/300. Aus dem Jahr 2010. Blattgröße 119x 84 cm.
Informelle Darstellung. Radierung/Papier (Knick), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 99/150. Plattenmaß ca. 10,5x 7,5 cm.
"THE JOCKER", so verso bez. Serigraphie, re. u. handschriftlich sign. Bolaffiarte. Ex. 4.362/5.000. Blattgröße 28x 21 cm. R.
Abstrakte Komposition. Farblithographie (l. Altersspuren bzw. l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 36/50, re. u. mit Prägestempel. Blattmaß ca. 50,5x 65,5 cm.
Zwei Poster zur Ausstellung im Louisiana Museum (1972) und im Badischen Kunstverein e.V. (1971). Siebdruck/Papier (l. Knicke und l. Lagerspuren). Ca. 85x 62 bzw. 84x 59 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie (l. Gebrauchsspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)67 und Ex. 93/100. Blattgröße ca. 70x 70 cm. R.
Abstrakter, weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. Ex. 168/480. Bildmaß ca. 32,5x 47,5 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Handkolorierter Siebdruck/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 50x 70 cm.
Abstrakte Darstellung. Handkolorierter Siebdruck/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 10/10. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Abstrakte Darstellung. Handkolorierter Siebdruck/Papier (Rand l. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 20/20. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (l. Randmängel, kl. Knick), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 6/30. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 8/30. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 16/30. Blattmaß ca. 50x 70 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (l. Randmängel und l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/50. Blattmaß ca. 72x 50 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 46/250. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Randmängel und min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 96/250. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (Randmängel und min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 160/250. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (Knick am unteren Rand und min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 151/250. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (Randmängel und min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 46/50. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 21/25. Blattmaß ca. 54,5x 61 cm.
Austellungsplakat von 1983 mit "Mick Jagger", re. u. mit schwarzem Filzstift sign. Gebrauchsspuren, Kratzer. Blattgröße 80x 56 cm.
Drei Druckgraphiken: E.T.A. Hoffmann, Th. Fontane, H. de Balzac. Papier (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 36x 27 bis ca. 54x 42 cm. R.
"Superstar" (häufig auch "Kawasaki" betitelt). Serigraphie mit Silberfolie/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 746/1000. Bildmaß ca. 45,5x 58,5, Blattmaß ca. 59,5x 72 ...
"In my apartement, Paris 1978", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,...
"There are Hills in the Distance", so mittig u. betitelt. Giclee Print, limitierte Auflage aus dem Jahr 1996. Blattmaß 30x 40 cm.
"1200 Years of Rain in Münster", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)93. Farboffset (fleckig, Altersspuren, verso besch.), mittig sign. und li. u. Ex. 620/1200. ca. 80x 60 cm.
Abstrahierter Affe. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 25/60. Plattenmaß ca. 11x 16 cm. R. Beigegeben: Vogelgesang, Klaus (geb.1945 Radebeul): Surreale Kompo...
Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 83/100. Bildmaß ca. 83x 65 cm. Rahmen (l. best.).
Plakat "Einstein Videoskulptur 1990/91", li. u. mit Bleistift sign. Blattgröße 89x 54 cm. R.
Geometrische Komposition. Farboffset (l. Knickspuren im Randbereich), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1971 sowie li. u. Ex. 86/150. Blattmaß ca. 56x 46 cm.
Köpfe auf dem Dornenbaum. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82 sowie li. u. Ex. 41/100. Plattenmaß ca. 33x 19,5 cm. PP., R.
"Nepal X", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (min. Stockflecke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. Zust.Druck. Plattenmaß ca. 18,5x 17 cm. R.
Sieben div. Drucke. Farboffset, überwiegend im Druck sign., dat. und bez. Blattmaß ca. 19x 14 bis 57x 47 cm.
Drei Arbeiten mit div. Motiven. Offset/Papier (min. Lagerspuren, 1x l. wellig), 2x mit Bleistift monog. und 1x mit Stempelsign. Blattmaß ca. 44x 63 bis 50x 67 cm.
"Seemann's Braut ist die See", so u. mit Bleistift betitelt. Handkolorierte Radierung (Alters- und Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 47/99. Bildmaß ca. 50x 37,5...
Abstrakte Darstellung. Offset/Papier (Randmängel, 2x min. Riss), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 62/75. Blattmaß ca. 65x 80 cm.