Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., wohl doubliert (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 21x 44 cm.
"Meer bei Riva", so verso auf Etikett betitelt.. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 16x 23 cm.
"Motiv bei Lausanne...", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren, Farbverluste), re. u. wohl sign. Ca. 19,5x 30 cm.
Boot am Seeufer. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren, min. Farbverluste), li. u. schwer leserlich sign. und dat. (18)86. Ca. 18x 27 cm.
Herbstlicher Bachlauf. Öl/Platte (l. Kratzer), verso Nachlass-Stempel und Kohlezeichnung. Ca. 47x 47,5 cm. Rahmen (min. best).
Stürmischer Ostseestrand mit Waldstück. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbverluste), re. u. sign. 43x 60 cm. R.
Weiblicher Akt, neben schlafendem männlichen Akt und zusammengerollt schlafendem Hund kniend (wohl Diana und Endymion). Mischtechnik/Karton, li. u. monog. "A.L.S." und dat. (19)19, L. Altersspuren und...
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89 sowie bez. "T-6-2-89". Ca. 100x 81 cm.
Tafelrunde im Wirtshaus. Öl/l. Karton (Kratzer, Farbfehlstelle, verso kl. Riss im Karton), re. u. ligiertes Ritzmonog. "WS". Ca. 45x 53 cm. R.
Flusslauf mit Gehöft (wohl im Spreewald). Öl/Lwd. (Altersspuren, untere Kante umgeschlagen/verkürzt), li. u. sign. 86x 120 cm. R.
"Die Teenagerkönigin", so li. u. betitelt. Ölkreide/Mischtechnik/Karton, re. u. sign., dat. 1962 und ligiert sowie verso sign., dat., ligiert und Etikett der Galerie Hell, München 2011. Ca. 73x 51 cm....
Studienhafte Darstellung "Meeresküste", so verso betitelt und mit Stempel "Nachlaß Wilibald von Schulenburg 1847-1934". Öl/Lwd./Karton. 22x 28,5 cm. R.
"Amp 2019", so verso betitelt, sign. und dat. 2004-2007. Öl/Lwd. (kl. Farbfleck). Ca. 130x 110 cm. Beigegeben: Buch über Peter Schunter.
Idyllische Parklandschaft mit hübschen Mädchen und kleiner Amorette unter blühendem Kirschbaum. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 46 cm. In originalem Jugendstilrahmen, Stuck, vergoldet (best.), um 1900.
Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
"Deutsch-Piekar", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 68x 88 cm. R.
Blick auf Frauenburg in Ostpreußen (Nikolaus Kopernikus war einst dort Domherr). Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. sign. 45x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Abschied der Franzosen in Preußen. Öl in Grisaillemanier auf Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und Ortsbez. "Berlin". Ca. 71,5x 55,5 cm. In geschnitztem R.
Stuhl. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Blattmaß 70x 50 cm. R.
Zwei mit Ball spielende Hunde. Öl/Lwd./Platte (rest.), li. u. sign. und verso mit Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover. 30x 40 cm (ovaler Bildausschnitt).
Expressive Parkansicht. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1949. 55x 46 cm. R.
Bäuerin mit Pferdeschlitten in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), li. u. sign. Ca. 30x 45 cm. Goldstuckrahmen.
Nächtliche Darstellung von Musketieren in einer Ruine am Lagerfeuer. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. Ddf. und dat. 1874. 47x 65 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Araber", so verso auf Etikett betitelt und bez. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen und Kratzer, 1x Ecke best., Holz gewölbt), li. o. sign. sowie re. o. wohl in Arabisch betitelt. Ca. 50x 34 cm. R.
Surreale Komposition. Öl/Platte, re. o. sign. und unleserlich dat. 19?. Ca. 70x 46 cm. Rahmen (min. best.).
Surreale Komposition. Öl/Platte, re. mittig sign. und dat. 1994. Ca. 70x 46 cm. R.
Surreale Komposition. Öl/Platte, in der Darstellung sign. und dat. 1993, verso mit Widmung. Ca. 70x 98,5 cm. R.
Surreale Waldlandschaft. Öl/Platte, mittig. u. sign. und dat. 1985. Ca. 85x 120 cm. Rahmen (min. berieben).
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 100x 120 cm. R.
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 90x 121 cm. R.
Italienischer Hafen (Venedig ?). Öl/Holz, li. u. sign. 20x 40 cm. R.
Berg aus Augen, von Raben umkreist. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1989. Ca. 70x 70 cm. R.
"Aus dem Industriegebiet bei Dortmund !", so verso betitelt. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. 54x 56 cm. R.
Sommerliche Landschaft mit Bachlauf und Birken. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 90 cm. R.
Vier Miniaturen: Wasserlauf in den Bergen (re. u. undeutlich monog. GE ?), Amor mit Bogen, am Ufer stehendes Mädchen in Tracht und junges Mädchen mit rotem Kopftuch - dieses Öl auf Holz (Farbverluste...
Hübsches Mädchen mit Schmuck in einem weißen Kleid. Öl/Lwd. (rest.). 70x 53 cm. In originalem Rahmen (best.), Anf. 19 Jh.
Kinderdarstellung bzw. Putto. Öl/Lwd (nachträglich auf Keilrahmen gezogen, Craquelé). Ca. 50x 39,5 cm. Rahmen (l. best.).
Portrait eines Herren mit langem Bart und Hut. Öl/Platte (Craquelé, Farbverluste). Ca. 27x 22 cm. Rahmen (best.).
Biedermeier-Portrait. Öl/Lwd. (Craquelé, l. verschmutzt, kl. Farbfehlstelle). Ca. 41x 31 cm. Rahmen (l. best.).
Uniformierter "Vincenz Freiherr von Gränzenstein Rittmeister... geb. 1786 gestorben in Oldenburg 1861", so verso später betitelt. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 57x 45 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mi...
Blumenmarkt in "Parma", so wohl li. u. mit Ort bez. Öl/Lwd./Karton, re. u. unleserlich sign. Ca. 33x 43 cm. Goldstuckrahmen.
Familie mit Kind. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, besch./rest., doubliert). Ca. 97x 80 cm. In originalem Rahmen (17./18. Jh.).
Eingeschneites Dorf. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 27,5x 42 cm. R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft. Öl/Holztafel (rest., gewölbt). 26x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Darstellung nach Watteau: "Italienische Komödie". Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer). Ca. 37x 47 cm. Geschnitzter Prunkrahmen.
Blumenstillleben. Öl/Lwd. (rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 31,5x 26 cm.
Stillleben mit Pfirsichen und Trauben. Öl/Holz. 22x 24,5 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Darstellung der Heiligen Familie, nach Vorbild eines italienischen Renaissance-Künstlers. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. hinterlegte Stelle). Ca. 76x 109 cm. R.