Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Leitner, Theo (?)

Stadtansicht, ohne Titel. Öl verdünnt/Papier (l. Farbverluste, verso verschmutzt), li. u. sign. und dat. 1920. Ca. 80x 70 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Lessing, Friedrich (1856 Düsseldorf - Berlin 1930)

"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Leszczyszyn, Andrej (1940 Polen 1996)

Stillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. (Kratzer) und dat. 1991. Ca. 54x 54 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941)

Sonniger Marktplatz mit spanischen Frauen. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich bez. "Pehuantepel". 52x 62 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Fährstation am Inn", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (Randmängel), li. u. sign. Ca. 59,5x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935), wohl

Ohne Titel - Straßenansicht mit Bäumen, verso bez. "Prof. Licht". Öl/Karton (Farbverluststellen, Randmängel, Wasserschaden im unteren Bereich). Ca. 72x 50 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Lichtner-Aix, Werner (1939 Berlin - München 1987)

Südfranzösisches Dorf "Serignan-du-Comtat", so verso betitelt, sign./monog. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. u. sign/monog. 60x 72 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Looschen, Hans (1859 Berlin 1923 )

"Grasende Ziegen an der Havel" , so rückseitig auf Etikett bez. Ölstudie/Karton, rückseitig dat. 1920. 15x 23,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Seelenwanderung", so verso bez., dat. 1997 und sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat (19)97. Ca. 130x 110 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Grün bleibt Grün", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 110x 90 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Tonga I", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 100x 100 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 138,5x 108 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Markelbach, Alexandre (1824 Antwerpen - Brüssel 1906)

Herrenrunde im Stil des Mittelalters. Öl/Holztafel (Rand mit Kratzern), re. u. sign. und dat. 1870, verso alte Etiketten. 31x 44 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Martin, J. (20. Jh.)

Ohne Titel - Blumenstillleben mit weiblichem Torso. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 70 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Matsuo, Ryosho (geb. 1949 Kyoto)

"VE-S Rbg-'85'56'87", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Mischtechnik/Lwd. Ca. 125x 185 cm. Leiste. Ryosho Matuso war ein Schüler von Raimund Gierke.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mehner, Volker (geb. 1953 Chemnitz)

"Erdgeist", so verso betitelt, sign. und dat (19)96. Öl/Lwd. mit aufgesetztem Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mery, Paul Auguste Léon (geb. 1855 Bougival, Frankreich)

Uferlandschaft. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 65x 81 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Miesler, Horst (geb. 1934 Breslau)

"Berlin Unter den Linden", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Lamsa, Berlin vom 18.05.1995 über DM 3.345,- sowie weitere Bestätigung des ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mindermann, Heinz (1872 Bremen - Norderney 1959)

Landschaft mit Baumallee. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und bez. "NDY" (wohl Abkürzung für Ortsbezeichnung Norderney). Ca. 40x 60 cm. Goldprunkrahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR

Misch, Adam (1935 Budapest 1995)

"EXPLICIT", so auf Etikett und im Werk betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)85. Ca. 120x 100 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Startpreis: 250 EUR

Monogramist A.R. (20. Jh.)

Ohne Titel - Straßenszene, wohl Paris. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.R.", 20. Jh. Ca. 52x 45 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Monogrammist "MH" (1950/60er Jahre)

Frau mit Kindern im Stil des expressiven Realismus. Öl/Hartfaser, li. u. monog. Bzw. ligiert "MH". Ca. 100x 100 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR

Monogrammist (um 1932)

Impressionistisches Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. undeutlich monog. und dat. (19)32. 57x 44 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Monogrammist GR. H. (um 1915)

Kaiser Wilhelm II. mit Gefolge in einer Kirche vor Bischof. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 13. April 1915. 82x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR

Monogrammist M.R. (Ende 20. Jh.)

"Dialog", so rückseitig bez. und monog. "MR". Öl/Lwd. 65x 81 cm.

Startpreis: 500 EUR

Monogrammist M.R. (Ende 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. "Öl". 65x 80 cm.

Startpreis: 500 EUR

Monogrammist M.R. (Ende 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. Öl. 65x 80 cm.

Startpreis: 600 EUR

Monogrammist M.R. (um 2000)

"Rosetta", so rückseitig betitelt, monog. und dat. 2000. Acryl/Lwd. 80x 100 cm.

Startpreis: 400 EUR

Monogrammist O.R.J. (um 1846)

Auf einem Stuhl sitzende Dame. Öl/Holztafel, re. u. monog. und dat. (18)46. 27,5x 22 cm. In originalem Rahmen (best.), um 1850.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist R.D. (um 1947)

Stillleben mit Quitten. Öl/Holz, li. u. unleserlich monog. wohl "R.D.?" und dat. (19)47. Ca. 46x 54 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Moras, Walter (1856 Berlin 1925)

Abendstimmung im Spreewald mit Blick auf Lübben (?) an Kanallauf mit Brücke. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbfehlstellen), li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Morro-Henze, Ingfried Paul (1925 Leipzig - München 2013)

Mädchen vor blühenden Blumen. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris), eigentlich Thierry Guetta.

"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1977, verso sign. Ca. 25x 35 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Blumenstillleben, rückseitig wohl schwer lesbar bez. "Müllers Winterstern?" sowie sign. und dat. 1979. Öl/Hartfaser, re. u. monog. Ca. 58x 48 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Müller-Baumgarten, Carl (1879 Leipzig - München 1946)

Verschneiter Waldweg. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und bez. "München". Ca. 75x 60 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - Berlin 1914)

"Fallende Blätter", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und rückseitig auf Keilrahmen bez. "Müller-Kurzwelly / Berlin W Nettelbeckstr. 5 / Fallende Blätter". Ca. 150x 101 cm. Goldstuckrah...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Müller-Münster, Franz (1867 Münster - Hohenwiese 1936)

Vier Herren im Gespräch in der Gaststube. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 44x 33 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nekrassov, Anton (geb. 1963 Moskau)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 40x 30,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nekrassov, Anton (geb. 1963 Moskau)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Neubert, Hans (1924 Dresden - Feldafing 2011)

Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 25,5x 40 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Neubert, Hans (1924 Dresden - Feldafing 2011)

Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 45x 65 cm. Leiste.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Neumann, Emil (1842 Pojerstieten/Ostpreußen - Kassel 1903)

Großformatige Landschaftsdarstellung mit einem Schafhirten und seiner Herde bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 125 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1880, B. 20 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Opdenhoff, George Wilhelm (1807 Fulda - The Hague 1873)

Segelschiffe und Fischerboote vor Meeresküste. Öl/Lwd. (kl. Retuschen, kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paul, Ernst (1877 Billa-Bodenbach - Krefeld 1947)

Junge Hirtin mit Schafsherde und Kuh in Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 120 cm. R.

Startpreis: 990 EUR

Peters, Max (geb. 1937 Berlin)

"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Petersen, Oswald (1903 Düsseldorf 1992)

Südländische Landschaft, aus einem Feld heraus gesehen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)35. 35x 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Plänckner, Lonny von (geb. 1863 Kahle in Thüringen)

Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 52x 64 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pogrzeba, Gerhard (um 1983 Berlin)

Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., re. u. wohl monog. und dat. (19)83. Ca. 195x 185 cm. Leiste. Prov.: Wohl erworben 1989 in der Atelierausstellung Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Porth, H. (um 1921)

Impressionistische Allee mit zahlreichen Spaziergängern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)21. 68x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Possart, Felix (1837 Berlin 1928)

"Comer See", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich dat. 1909 (?). 56x 36 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR

Poustochkine, Basil (1893 Moskau - Paris 1973)

Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 17x 12 cm. R.

Startpreis: 120 EUR

Priechenfried, Alois Heinrich (1867 Wien 1953)

Bauernportrait. Öl/Holz, re. o. sign. 20,5x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Provis, Alfred (ca. 1843-1886)

Interieur mit Bäuerin am Spinnrad. Öl/Holz (rest., kl. Riss), re. u. sign., rückseitig altes Ausstellungsetikett. 28x 22,5 cm. Stuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pudlich, Robert (1905 Dortmund - Düsseldorf 1962)

Italienische Landschaft "bei Palermo", so verso auf Restetikett betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 44,5x 63,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

"Vorher - nachher", so im Katalog betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)85. 60x 90 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

"5 Liter Wein", so im Katalog betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)86. 57,5x 63 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

Ohne Titel - weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stark Altersspuren bzw. verzogen/wellig, Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)87. 70x 105,5 cm. Leiste mit Schattenfuge. Im Katalog abgebildet.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

Ohne Titel - Landschaft mit Turm. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Delle), re. u. monog. "TR" und dat. (19)85. 76x 61,5 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 400 EUR

Reich-Münsterberg, Eugen (1866 Münsterberg - Berlin 1942)

Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Reiter, Michael (geb. 1952 München)

"Melanie", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Stoff. 270x 175 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Kunsthändlers Helge Achenbach.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Reiter, Michael (geb. 1952 München)

"O. T. (Rosa, Rot, Weiss)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Mischtechnik/Stoff, verso sign. und dat. 1991. 270x 175 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Kunsthändlers Helge Achenbach.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Winterlandschaft mit Rehen auf Anhöhe. Öl/Papier/Karton (Ecke besch.). 20x 17 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Schloss am See bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd. (Altersspuren). Auf Keilrahmen Etikett des 19. Jh. von Spitta & Leutz, Königlicher Hoflieferant, Berlin. Ca. 21,5x 33 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rösler, Louise (1907 Berlin - Hamburg 1993)

"Straße mit Baum", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und li. u. dat. (19)73. Verso Galerie-Etikett "Galerie Günther Franke". Ca. 48x 50 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ross, William Charles (1794 London 1860)

Junger, hübscher Aristokrat (verso bez. Prinzgemahl Albert ?, wohl Prinz Albert von Sachsen-Coburg und Gotha). Öl/Platte (Trockenriss). 23x 16 cm. In Prunk-Goldstuckrahmen (l. best.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runge, Julius Ludwig Friedrich (1843 Röbel-Lindau 1922)

Holländische Fischer mit Booten. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. 52x 71 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Russischer Künstler (um 1968)

Konstruktivistische Formen. Öl/Stoff (min. Dellen), re. o. monog. und dat. (19)68, verso unleserlich gestempelt. Ca. 100x 73,5 cm. Leiste.

Startpreis: 50 EUR

Russischer Landschaftsmaler (Anf. 20. Jh.)

Personen am Strand. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. Ca. 38x 56 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Russischer Maler (um 1992)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., li. u. unleserlich in Kyrillisch sign. und dat. (19)92. Ca. 73x 92 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Salomé, eigentlich Wolfgang Cilarz (geb. 1954 Karlsruhe - lebt und arbeitet in Berlin)

Stehender Frauenakt (wohl die Schwester des Künstlers). Acryl/Papier (bestehend aus zwei Blättern, Doppelblatt-Mitte teils gelöst), u. sign. und unleserlich dat. (19)8?. Ca. 140x 100 cm. Rahmen (hinte...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schacht, Karen (1900 Niederlößnitz - Kassel 1987)

"Stillleben mit Krug und Früchten", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, Usedom ... ca. 1935/40.". Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen (min. Farbfehlstelle), li. u. monog. "KS". Ca. 39x 48 ...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Schacht, Karen (1900 Niederlößnitz - Kassel 1987)

"Am Achterwasser I", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, ... um 1947/48.". Öl/Karton. Ca. 36x 38 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scharr, E. (um 1922)

Flussbiegung im Tal. Öl/ Lwd., li. u. sign. und dat 1922. Ca. 34,5x 48 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schmaltz, Heinrich P. (um 1848)

Blumen- und Früchtestillleben mit Schmetterlingen und Schnecke. Öl/Lwd. (etwas rest.), mittig re. sign. und dat. 1848 in römischen Ziffern. 42x 56 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schmetz, Wilhelm (1890 Düsseldorf - Aachen 1938)

Winter am Niederrhein. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schmidt, F. L. (Berlin 1845)

Seeufer mit Stadtsilhouette. Öl/Karton, verso sign. und dat. 1845. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schmidt, Hans (geb.1877 Berlin), wohl

"Grosses Fenster a. d. Havel (Wannsee)", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (l. rest.). 70x 100 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 2.500 EUR

Schödl, Max (1834 Wien 1921)

Realistische Darstellung eines Stilllebens mit Antiquitäten. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und dat. 1880. 34x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Schöner, Georg Friedrich Adolf (1774 Mannsbach - Bremen 1841)

Biedermeierdarstellung zweier Mädchen: "Emilie Neuhoff. geb: 1814 und Agnes Neuhoff geb: 1823 gem: von GFA Schöner 1824 im December", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (rest.).123x 93 cm. In ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67. 40x 67 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

"Scherben", so rückseitig betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

"Zoo", so in der Darstellung betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 41x 63 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

"Muscheln", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)71. Farbiges Email (kl. Fehlstelle)/Kupfer/Holz. 47x 32 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"THE WIND AND THE GRASS", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., dat. 1964/65 und Galerieetikett "Galerie Am Sachsenplatz Leipzig". Ca. 87x 87 cm. Leiste (besch.). P...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel - abstrakte Komposition. Öl/Mischtechnik/Holzplatte (Altersspuren), verso bez. wohl mit Inventar-Nr. "36A". Ca. 201x 25 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"VARIATIONS OF A POEM" IX, so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)64/65 sowie im Werk bez. "Fuck Fuck - Good Heaven", rückseitig Ortsbezeichnung "NY" sowie sign., dat. 1964/65 und ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel - Komposition in Grün. Öl/Lwd., rückseitig dat. 1964 und bez. Ca. 205x 255 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel - Komposition in Blau. Öl/Lwd. (Risse in Lwd. wohl vom Künstler gewollt), rückseitig sign. Ca. 162x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...

Startpreis: 250 EUR

Shishkin, Vassily (Polen, um 1996)

Surreale Darstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96, verso bez. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sieben, Volker (geb. 1960 Saarbrücken)

"Icon", so verso betitelt. Mischtechnik/Stoff, verso sign. und dat. (19)91. Ca. 181x 58 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Simon, Yohanan (1905 Berlin - Tel Aviv-Jaffa 1976)

"I'N'O...?", so re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. (19)71. Ca. 60x 73 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Simon, Yohanan (1905 Berlin - Tel Aviv-Jaffa 1976)

Paar kleine Gemälde, "I'N'O...?", so jeweils re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., jeweils li. u. sign. und re. u. dat. (19)70. Ca. 16x 21 cm. Leiste. Auf großem R. (50x 103,5 cm) befestigt.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)

"Junger Maler Berlin - New York", so oben bez. Öl/Lwd. (Lwd. verzogen durch gebrochenen Keilrahmen), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 230x 176 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Soos, Tamás (geb. 1955 Budapest)

Ohne Titel - verso mit div. Bezeichnungen, u.a. "Tuscania - Linz". Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1987 und wohl Künstleradresse in Budapest. Ca. 130x 200 cm. Rahmen mit Schatten...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.