Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Div. Techniken/Papier (Altersspuren, teil starke Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)68, (19)70, (19)77 und (19)80. Ca. 46x 55 bis 70x 55,5 cm.
Berliner Kanallauf mit "Schleuse", so verso betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)49. 36x 52 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
"Berliner Vorstadtstraße", so verso betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)49. 36x 52 cm. PP., R.
"Pall Mall", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign., in der Darstellung monog. und dat. 1973. Blattmaß ca. 20x 16 cm. R.
Vier männliche Aktdarstellungen. Bleistift/ Papier (gebräunt, teils stockfleckig, teils Randmängel, 1x Risse und Knicke), jeweils sign. und 2x dat. 18(86) und 18(99). Blattmaß ca. 41x 26,5 bis 50x 39 ...
Paar Blumenstillleben. Aquarell/Papier (Gebrauchsspuren, min. fleckig), 1x re. u. sign. und dat. 1826. Ca. 34x 44 cm. PP., R.
Wolfhagen (bei Kassel). Kreide/Papier (Altersspuren), verso mit Verweis Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss, um 1947. 25,2x 32,8 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass Paul Kuhfuss. Wvz. 47/23 Archiv Nr. 2561.
Ohne Titel. Kreide/Papier (Knickfalten und teils stärkere Altersspuren), verso mit Verweis Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss, Archiv Nr. 2665, um 1921. 43x 66,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass Paul Kuhfuss.
Fressende Kuh und Heuwagen. Kreide/Papier (Altersspuren), rückseitig mit Stempel des Nachlass-Archivs Paul Kuhfuss, Archiv Nr. 1777 und Werk-Nr. 40/67. Ca. 46x 63,5 cm. Um 1940. Prov.: Aus dem Nachlas...
Schafe. Kreide/Papier (Altersspuren), re. u. sign., rückseitig mit Stempel des Nachlass-Archivs Paul Kuhfuss, Archiv Nr. 1876 und wohl bez. Werk-Nr. 38/50 (gemeint ist aber 38/80). Ca. 47,8x 64,3 cm. ...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
Drei Mädchenakte am Strand. Gouache/Papier (kl. rep. Einriss). Ca. 29x 34 cm. R.
Dame und Herr im Profil. Bleistiftzeichnungen, teils farbig. Je sign. und einmal dat. 1811. Ca. 6x 4,5 cm. In einem Rahmen gerahmt.
Ohne Titel - Gespräch am See. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 28,5x 38,5 cm. PP., Rahmen (best.).
Ohne Titel. Mischtechnik/Stoff/Platte, verso sign., dat. 1994/97 und bez. K477. 40x 50 cm. Aufwendiger Metallrahmen mit Glas.
"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.
"Dominantes Rot", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 39x 29 cm. PP., R.
Ohne Titel - Komposition in Grün. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. (19)97. PP.-Ausschnitt ca. 32x 22 cm. PP., R.
"Heitere Figuration", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Malkarton, rückseitig sign. und dat. 2002. Ca. 40x 50 cm. R.
"ECCE HOMO", so im Werk betitelt. Mischtechnik/Aquarell mit Prägung, re. u. mit Bleistift monog. "M" und dat. (19)93. Blattmaß ca. 23,5x 30,5 cm.
"Große Eisenbahn-Landschaft mit Blick auf den Wedding", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1976. Pastell/Papier. 47x 61 cm. PP., R.
"Veilchen", so mit Bleistift betitelt, sign. und bez. 6. Andruck von 120. Aquarellierte Lithographie, in der Platte monog. und dat. 1977. 25x 30 cm. PP., R.
Ohne Titel. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91. Ca. 23,5 x16 cm. PP., R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. (19)28. Ca. 10,3x 14,7 cm. PP., R.
"Certificate of participation" bzw. "impulse rectors", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1976. Federzeichnung/Papier (Gebrauchsspuren des Künstlers), verso Künstlerstempel NEAGU P. in Blau. Blatt...
Drei Aquarelle: "KN 167", "KN 198" und "KN 217", so auf Rechnung der Galerie November betitelt. Aquarell/Collage/Acryl/Farbstift, jeweils auf PP. sign. 6x 12 bis 12x 9 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg Gal...
Drei Darstellungen der Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt), je re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 64/48 bzw. 34/100. Ca. 19x 14 cm. PP., R.
"LÖWEN DURCHGANGS THEORIE", so re. u. betitelt. Buntstiftzeichnung/Papier (Ecken mit Klebestreifen montiert, l. gebräunt). Blattgröße 29,5x 42 cm. PP., R. Prov.: Sothebys Lot. 759, 20-10-1999 (mit Eti...
Paar Männchen. Filzstift/Papier, min. Randmängel, Knicke, re. u. sign. Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm.
Ohne Titel - abstrakte Komposition in Rot und Grau. Mischtechnik/Papier. 100x 70 cm. R.
Ohne Titel - abstrakte Komposition in Rot und Blau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 70x 100 cm. Rahmen (besch.).
Ohne Titel - abstrakte Komposition in Grün. Mischtechnik/Papier, li. u sign. 109x 75 cm. R.
"Hommage Michelangelo Kentauren", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)88. 75x 104 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
"Gutspark Britz mit Schloß", so verso auf Etikett betitelt. Gouache/Papier, re. o. sign und dat. (19)56. Ca. 50x 60 cm. R.
Ohne Titel - Hase. Tusche/braunes Papier (l. Knicke), re. u. monog. "T.R." und dat. 9.2.(19)89. Blattmaß ca. 84,5x 39 cm. R.
"Frau und Maschine", so auf Rechnung bez. Aquarell/Zeichnung/Papier (Ecken min. Altersspuren), re. u. monog. "G.R." und dat. (19)69. Blattmaß ca. 39x 29,5 cm. PP., R. Prov.: Am 18.10.1988 über ARTUNIO...
Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), u. sign. Ca. 52x 39,5 cm. R.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48x 35 cm. PP., R.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. "Liebe Herbig's....Was sagen Sie zu Emy Roeder...". Poststempel etwas undeutlich, wohl aus dem Jahr 1959. D. 15x 10,5 cm.
Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.
Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. " Herr Teufel, Ihre Arbeiten können Sie jederzeit in meine Villa bringen, Hochachtungsvoll Franz v. Stuck", aus dem Jahr 1912. D. 9x 14 cm.
Abstrakter, weiblicher Akt. Kohle/Aquarell auf hellbraunem Papier, re. u. sign. Blattgröße 43x 31 cm. R.
Bauern mit ihrem Vieh an Teichufer. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1781. Ca. 26x 33,5 cm. R.
"Kim Novak", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1978. Mischtechnik/Papier, collagiert (min. Knicke), li. u. sign. und dat. (19)78. PP.-Ausschnitt ca. 45x 39 cm. PP., R.
Ohne Titel - Reiter auf Pferd. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17x 22,5 cm. PP., R.
Studien zu einem trabenden Pferd. Kohle bzw. Kreide, teils weiß gehöht/starkem Karton (Randmängel, l. stockfleckig), re. o. monog. "W.T.". Ca. 70x 50 cm. PP., hinter Glas.
"Kretisches Gleichnis II", so im Bild betitelt. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie auf PP. mit Zitat: "Du musst die schattigen Gärten Kretas finden...". Blattmaß ca. 57x 37,5 cm. Auf PP....
Militärlager wohl aus einem Deutsch-Französischer Krieg. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. "G. OUDRY?". PP.-Ausschnitt ca. 24,5x 38,5 cm. PP., R.
"Balken und Fenster", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, mittig u. unleserlich mit Bleistift sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 47x 60 cm. PP., R.
Ohne Titel - Stillleben. Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign. und dat. 1965. PP.-Ausschnitt ca. 60,5x 47 cm. PP., R.
Ohne Titel - Stillleben mit Bienen. Mischtechnik/Papier, li. u. unleserlich sign. und dat. 1981. Blattmaß ca. 57x 45 cm. Rahmen (l. best.).
Herrenrunde mit Magd. Aquarell/Papier, verso bez. Lutz. 19x 14,5 cm. R.
Kartenspieler. Grisaille/Papier (l. besch.). Ca. 40x 36 cm. In altem Biedermeier-Rahmen mit altem Glas, um 1830.
Szene nach Watteau. Aquarell/Papier (Altersspuren). 23x 17 cm. R.
Zwei Damen und ein Herr. Mischtechnik, re. u. undeutlich sign. 60x 44 cm. R.
Gitarrist, vor einem weiblichen Akt spielend. Pastell/Papier, re. u. undeutlich sign. 49x 65 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel - Cafészene. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-" und dat. (19)32. PP.-Ausschnitt ca. 45,5x 36,5 cm. PP., R.
"Armut in Würde", so li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-" und dat. (19)34. PP.-Ausschnitt ca. 47x 34,5 cm. PP., R.
"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...
"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.
"Die Nationalhymne", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, mittig u. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.
"Söldner", so re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.
Ohne Titel - abstrakte Darstellung eines Soldaten mit Orden. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
Ohne Titel - Gespräch vor dem Portrait von A.H. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
"Gestorben aber nich begraben", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.
"Hitlers Überfall auf Polen", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.
Ohne Titel - Grüner Soldat. Mischtechnik/Papier, li. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
Ohne Titel - Soldat im Feld. Mischtechnik/Papier (Knick), li. u. monog. "-V-". Ca. 27,5x 17,5 cm.
Vier Arbeiten, jeweils re. o. betitelt: "Nora", "Kyoto - Japan", "Tokyo" und "Kyoto". Mischtechnik/Papier, jeweils re. o. monog. "-V-" und dat. (19)69. Ca. 21x 14,5 cm (1x 20,5x 14 cm).
Zehn Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Riss), verso 1x wohl monog. "Vo" und dat. (19)27, jeweils num. (1-10) und 6x mit handschriftlichem Text. Ca. 21x 15 bis 21x 16,5 cm.
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.
Zwei Arbeiten - "Eulespiegel", so 1x re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. monog. "-V-". Ca. 19,5x 18 bzw. 25,5x 18 cm.
Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. o. bzw. re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Drei Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x 2 kl. Druckstellen), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968 bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.
Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x kl. Knick), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968, 1968 Januar bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - One Titel - wohl mongolische Portraits. Mischtechnik/Papier, jeweils li. u. bez. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - Ohne Titel - wohl mongolische Portraits und japanischer Maler. Mischtechnik/Papier (1x Randmängel, 1x min. fleckig), 3x bez., 2x dat. 1959.5.(19)27 und 1959.5.29. Ca. 29x 19 bis 29x 21...
Mann auf Leiter. Tuschezeichnung, mit Bleistift sign. und dat. 12.1.(19)68. 20x 15 cm. PP., R.
Fünf Federzeichnungen: "Regen im Amman-Regenzeit", "Drei Masken", "Bahnhof Friedrichstraße, Berlin", "Hoffmanns Erzählungen!" und "Lachendes Gespenst in der Nacht", so jeweils betitelt, sign. und dat....
Fünf Federzeichnungen: "Schuh auf dem Kopf...", "Holzmaske...", "Mein täglicher Spaziergang", "Frei Volksbühne..." und "Kaiser...", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 bzw. 1970. Starke Altersspu...
Vier Aquarelle: Asiatische Landschaften und eine Studie "Bamboo Ende", so verso betitelt. Jeweils sign. und teils dat. (19)83 bzw. 85. 37x 25 bis 20x 40 cm. PP.
"Ein Fisch, der Karl-Heinz Bauer sehr freundlich anschaut!", so betitelt, sign. und dat. 17. April 1969. Federzeichnung. Blattgröße 22,5x 18,5 cm.
"Der dekorierte... Realistische Anschauung eines Secessionisten.", so handschriftlich bez. Zeichnung/Postkarte (l. Altersspuren), u. monog. "Z." und dat "15/1/(19)03". Ca. 14x 9,5 cm. PP., Berliner Le...
Frauenskizze. Kohlezeichnung auf Rückseite der Postkarte (Altersspuren) "Alt-Berlin. Hof in der Stralauer Str.", mit rotem Nachlass-Stempel versehen, um 1913. Ca. 13,7x 9 cm.
Doppel-Skizze mit zwei Frauen (verso Rückenansicht einer Person). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel versehen. Ca. 14x 10 cm. R.
Doppel-Skizze eines sitzenden Mannes (verso Halbportrait eines Mannes). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel (verblasst) versehen. Ca. 20x 12,5 ...
"Antike Scene", so verso auf dem Rahmen betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), re. u. monog. "P.A." und dat. (19)68. Ca. 131x 120 cm. Schattenfuge.
Junges, lesendes Mädchen an einem Fenster mit Blick in blühenden Garten. Öl/Lwd., mittig re. sign. 59x 65 cm. R.
"Utopia", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (l. Farbfehlstellen). Verso sign. Ca. 152x 92 cm. Schattenfuge. Künstler aus der Gruppe "Urapuntja Artists", Australien.
"Gefechtsfeld", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)87. Ca. 40x 30 cm. R.