Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Seltene Totenmaske von Oskar Kokoschka (1886-1980), KPM Berlin.

Expressive Ausformung, weiß glasiert. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 20x 14x 14 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Malabarin mit Drehleier, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Fruchtkorb "Rocaille", durchbrochen, ohne Fuß. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Golddekor, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10, D. 28 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Figur eines Indianers, über einem Krokodil stehend: allegorische Darstellung für "Amerika". Nach einem Entwurf von 1769. Weiß. Min. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Walzenform, auf drei Tatzenfüßen, ausgestellter Rand und volutierender Griff. Grüner Fond. Ausgesparte Ränder mit umlaufend radiertem Rankendekor in Gold, Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Glockenform, gefußt. Schauseiten mit bunt gemalten, figürlichen Darstellungen "Stralauerfischzuggänger" und "Fahni Walteufel wer koft? Hallo wer koft?", so unterhalb in Gold betitelt. Goldränder. Szep...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. 1x mit hellgelbem Fond und schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet; 1x weiß. Je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalte Feldblumensträuße mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (Tasse und Untertasse mit graviertem Gehänge). Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Re...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teller im Empirestil, KPM Berlin.

Glatte Fahne mit polierten Goldrändern. Bunt gemalte Blumenranken und Blattwerk. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Korbschale, KPM Berlin.

Vollständig durchbrochen gearbeitet. Weiß. Szpetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 27x 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figürliche Saliere und Monats-Figur "Widder", KPM Berlin.

Weiß bzw. bunt bemalt (in qualitätvoller Hausmalerei). Ohne Sternzeichenplakette. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

Pierrot mit Hut. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin mit goldener Dat. von 1984. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar kleine und großer Becher, KPM Berlin.

Zylindrische Wandungen mit Streifenbemalung in Platin und Gold sowie einmal mit variierendem Blaudekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kleines Art Deco-Tablett, KPM Berlin.

Rechteckform. Rot-braune Umrandungen, im Spiegel farbige Bemalung mit Würfeldekor im Bauhaus-Stil. Malersignet (wohl Ernst Böhm). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wah...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase "Brückenform" und Ascher in Gitarrenform, KPM Berlin.

Kobaltblaue Dekore in Unterglasur (einmal mit Golddekor). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. L. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sieben Teile KPM Berlin:

Zwei Dosen, einmal mit Biskuitmedaillon Friedrich der Große, kleine Korbschale, Untertasse "Arkadia" mit Goldstaubdekor, konische Tasse mit grauem Fond und zylindrische Tasse mit Untertasse (gelber Fo...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große Skulpturengruppe Mädchen und Verehrer, Lladro.

Farbige Unterglasurbemalung. Blaue Stempelmarke Lladro, Spanien, 20. Jh. H. 44 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei ovale Schalen, Meissen.

Durchbrochen gearbeitetes Rocaillen- bzw. Weinrankenrelief, Goldränder (berieben). Brandrisse. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl. D. 34x 26 bzw. 32x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Börner, Prof. Paul (1888 Meißen 1970)

Sechs Suppenteller. Glatte Fahne mit gestreuter Blumenmalerei und Goldrändern. Im Spiegel stilisierte Ranke im Relief. 2x im Boden Haarrisse. Schwertermarke Meissen, wohl 1850-1924. 1. Wahl. D. 20,5 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Herend.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blumen- und Korbrelief. Vollflächige Kakiemon-Bemalung in Eisenrot mit Goldstaffage. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"X-Form". Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vier Empire-Tassen mit -Untertassen.

Zylindrische Form mit Ohrenhenkel. Vollflächige Goldbemalung vonn Ranken, Gräsern und Akanthusformen. L. berieben, 1 Standring l. best. Dreimal mit blauer G- oder S-Marke, wohl für Gera bzw. Schlaggen...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.