Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Teekanne, Herend.

Osierrelief. Grüne, florale Bemalung. Rosenblüte min. best. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 370 EUR

Reinicke, Peter

"Gärtnerin mit Gebäckkorb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1980. 1....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Reinicke, Peter

"Zitronenverkäufer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Reinicke, Peter

"Mädchen mit Küken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1983. 1. Wahl. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Reinicke, Peter

"Straßenhändlerin", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Reinicke, Peter

"Bauersfrau mit Gemüsekorb". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf von 1752. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur "Langer Kerl, Preussen", Meissen.

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1969. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Allegorische Skulptur "Malerei", Meissen.

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Arm rep. Form-Nr. 2119. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Figuren-Flakon "Dame mit Fächer", Meissen.

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Messingstöpsel und -montage. Sockel unwesentlich best. Form-Nr. 1846. Entwurf um 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ringler, August

Skulpturengruppe "Dackel, mit einem Hut spielend", auf Rocaillensockel. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwanzspitze rep. Form-Nr. 78832. Entwurf um 1901-1904. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skulptur "Fuchs, stehend", Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 78604. Schwertermarke Meissen, 20. Jh, ungedeutetes Jahreszeichen. 1. Wahl. L. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur "kleiner Tiger", Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 78611. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur "Paradiesvogel auf Stamm", Meissen.

Bunt bemalt. 1 Blattecke unwesentlich best. Form-Nr. 77028. Schwertermarke Meissen, 20. Jh, ungedeutetes Jahreszeichen. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Skulptur "Wildschwein", Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 78555 (?). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scheurich, Paul

Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Form-Nr. 67075. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Skulpturen, Meissen.

Jägerin bzw. Jäger zu Pferd. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1976 bzw. 1977. 1. Wahl. H. 8 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Husarenoffizier zu Pferde". Bunt bemalt. Form-Nr. 2210. Entwurf von 1754. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen wohl für 1967. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 69540. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuckerdose, Meissen.

Barockform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit so genannter "A-Kante" und Goldrand. Deckelknospe best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 80 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Fürstenberg.

Glockenform mit Schlangenhenkel. Tasse schauseitig mit goldgerahmter Reserve, darin bunt gemalte Darstellung eines Platzes neben Kirche, im Hintergrund Häuserzeilen. Breite, polierte Goldränder, teils...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Mingdrachenmalerei in Gelb bzw. Grün mit korallenroter Staffage und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Dreiteiliges Teekernstück "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 bis 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Sechs Suppentassen mit fünf Untertassen "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.