Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Deckelschale,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster ohne Schwerter im Dekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 17x 34x 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kerzenleuchter, Meissen,

einflammig. Teils halbplastisches Rocaillenrelief. Blaues Zwiebelmuster. Stand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Platte und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumen und Insekten in Aquatintablau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bis 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Schwarzer Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 40,5 bzw. 43 cm.

Startpreis: 250 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette, bunt bemalt. Im Spiegel und auf Wandung je bunte Vo...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Weinhändler", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73182. Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Reinicke, Peter

"Landkartenhändler", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73099. Entwurf um 1744. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mann mit Trommel", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Hinterer Teil des über dem Arm hängenden Trageriemens fehlt. Form-Nr. 73104. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meiss...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mann mit Leier", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73102. Entwurf um 1740-1750. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtner mit Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerin mit Früchten", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61065. Schwertermarke Meissen, um 1985. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Tabulettkrämer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73106. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Kesselflicker", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73105. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1986. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Elf Teile Speisegeschirr, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Sechs Tellern (D. 25 cm), zwei Schalen (7x 22,5x 22,5 cm), ovaler Platte (D. 22x 30 cm), Sauciere (L. 22,5 cm) und Salzstreuer mit 835/0...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen l. best. und Zuckerdose rep.), sechs Mokkatassen mit Untertassen (1x min best.) und sechs Desserttellern. Schw...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Kaffeegedecke und Trompetenvase, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Vase H. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tortenplatte und runde Schale, Nymphenburg.

Form "Feston" mit Dekor "Kleines Laubrelief". Bunt bemalt, Goldränder. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl. D. 32 bzw. H. 10 und D. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 331 EUR

Achtenhagen, Prof. August (1865 Berlin - Potsdam 1938)

Jubiläums-Weinkanne und -becher. Auf Vorder- und Rückseite mit Wappen, die Ränder mit umlaufendem Blattrankendekor und Kanne seitlich mit Schwertern über Jahreszahlen 1710 und 1910, je in Unterglasurb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Büste "Johann Friedrich Böttger", Meissen.

Böttgersteinzeug. Form-Nr. 85201. Geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz Böttger Steinzeug, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Zylinderform mit eckigem Henkel. Tassen schauseitig je mit Silhouette "Friedrich II" in ausgesparter Reserve. Gelber, roter bzw. hellblauer Fond. Goldränder. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Oehme, Erich

Elefant mit erhobenen Rüssel. Weiß. Form-Nr. 78761. Schwertermarke Meissen mit Zusatz weiß, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Meissener Porzellan, Berlin vom 22.02.1997 über DM 588,-.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Entenskulpturen.

Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Feuervogel". Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.