Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR

Drei Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 250 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR

Ovale Deckelschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5x 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bustelli, F.A. und Auliczek, D.

Putto mit Schellenbaum. Bunt bemalt. Form-Nr. 625a, Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sitzender Hase und Singvogel, Herend.

Bunte, so genannte "Fishnet"-Bemalung mit Gold. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Scheurich, Paul

Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Bodenvase "Atrium". Gestreckt eiförmiger Korpus mit Ornamentbandwerk in Unterglasurblau. Entwurf von 1930. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 66 cm. Beigegeb...

Startpreis: 200 EUR

Petri, Trude/Quillmann, Konrad

Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Stövchen.

Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren, 1 Lötnaht des ausgestellten Standes gelöst) mit Bügelhenkel. Wandung mit vier Lithophanien, darauf verschiedene Ansichten, 1x mit Schloss. Unterschiedlich...

Startpreis: 120 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Wandteller mit reliefiertem und in verschiedenen Blautönen abgesetztem Portrait Richard Wagners, anlässlich seines 100. Geburtstages 1913. Re. u. sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Aufsatzschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeitete Korbschale und Balusterfuß mit bunter Blumen- und Insektenmalerei (Dekor 4b), reiche Goldstaffage. Rand rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 22, D. 22,5 cm. Be...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß mit polierten Goldrändern, Einsatz mit königsblauem Fond. Rand best. und Wandung mit Haarriss. Nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels von 1810 für die preussi...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaffeekanne und vier Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gebauchte Kanne mit Rocaillenhenkel, Tassen in Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Teils beriebene Glanzgoldornamente und -ränder (wohl Hausmalerei). Szepter- mit Pfennigmarke Berlin, 1848-1870....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Amorettengruppe, Meissen.

Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 1858. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gollwitzer, Prof. Gerhard/Petri, Trude

25 Teile "Urania" mit Reliefdekor "Feldblume auf Bord" (07). Seladongrün glasiert. Bestehend aus: Teekanne, Dose, sechs Teetassen mit Untertassen, drei Suppentassen mit vier Untertassen (1x best.), dr...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, ab1945. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Petri, Trude/Schütz, Siegmund

Speiseservice "Arkadia", 27-teilig. Weiß, je mit Biskuitporzellan-Medaillon. Bestehend aus: Je acht flachen Speise-, flachen Vorspeise-, sieben tiefen und zwei Platztellern sowie zwei Untertassen. 5x ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Paradiesvogel". Bunt bemalt. Form-Nr. 77038, Entwurf von 1735. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Schönheit, Johann Carl

Zwei Skulpturen "Jäger zu Pferde". Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn., Entwurf um 1765. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1975. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 10 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Skulpturen, Meissen.

Jäger bzw. Jägerin zu Pferd. Bunt bemalt. 1x Vorderteil der Reitgerte lose anbei. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 8 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwei Skulpturen, Meissen.

Jäger bzw. Jägerin zu Pferd. Bunt bemalt Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973 bzw. 1974. 1. Wahl. H. 9 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur, Meissen.

"Jäger zu Pferd, klein". Bunt bemalt. Form-Nr. 2277, Entwerfer und Entstehungsjahr unbekannt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.