Stadtansicht, ohne Titel. Öl verdünnt/Papier (l. Farbverluste, verso verschmutzt), li. u. sign. und dat. 1920. Ca. 80x 70 cm. R.
"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.
Stillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. (Kratzer) und dat. 1991. Ca. 54x 54 cm. R.
Sonniger Marktplatz mit spanischen Frauen. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich bez. "Pehuantepel". 52x 62 cm. R.
"Fährstation am Inn", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (Randmängel), li. u. sign. Ca. 59,5x 70 cm.
Ohne Titel - Straßenansicht mit Bäumen, verso bez. "Prof. Licht". Öl/Karton (Farbverluststellen, Randmängel, Wasserschaden im unteren Bereich). Ca. 72x 50 cm.
Südfranzösisches Dorf "Serignan-du-Comtat", so verso betitelt, sign./monog. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. u. sign/monog. 60x 72 cm. R.
"Grasende Ziegen an der Havel" , so rückseitig auf Etikett bez. Ölstudie/Karton, rückseitig dat. 1920. 15x 23,5 cm. R.
"Seelenwanderung", so verso bez., dat. 1997 und sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat (19)97. Ca. 130x 110 cm. R.
"Grün bleibt Grün", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 110x 90 cm. Schattenfuge.
"Tonga I", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 100x 100 cm. Schattenfuge.
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 138,5x 108 cm. Schattenfuge.
Herrenrunde im Stil des Mittelalters. Öl/Holztafel (Rand mit Kratzern), re. u. sign. und dat. 1870, verso alte Etiketten. 31x 44 cm. R.
Ohne Titel - Blumenstillleben mit weiblichem Torso. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 70 cm. R.
"VE-S Rbg-'85'56'87", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Mischtechnik/Lwd. Ca. 125x 185 cm. Leiste. Ryosho Matuso war ein Schüler von Raimund Gierke.
"Erdgeist", so verso betitelt, sign. und dat (19)96. Öl/Lwd. mit aufgesetztem Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge.
Uferlandschaft. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 65x 81 cm.
"Berlin Unter den Linden", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Lamsa, Berlin vom 18.05.1995 über DM 3.345,- sowie weitere Bestätigung des ...
Landschaft mit Baumallee. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und bez. "NDY" (wohl Abkürzung für Ortsbezeichnung Norderney). Ca. 40x 60 cm. Goldprunkrahmen (l. best.).
"EXPLICIT", so auf Etikett und im Werk betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)85. Ca. 120x 100 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Ohne Titel - Straßenszene, wohl Paris. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.R.", 20. Jh. Ca. 52x 45 cm. R.
Frau mit Kindern im Stil des expressiven Realismus. Öl/Hartfaser, li. u. monog. Bzw. ligiert "MH". Ca. 100x 100 cm. Rahmen (l. best.).
Impressionistisches Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. undeutlich monog. und dat. (19)32. 57x 44 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Kaiser Wilhelm II. mit Gefolge in einer Kirche vor Bischof. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 13. April 1915. 82x 100 cm. Goldstuckrahmen.
"Dialog", so rückseitig bez. und monog. "MR". Öl/Lwd. 65x 81 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. "Öl". 65x 80 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. Öl. 65x 80 cm.
"Rosetta", so rückseitig betitelt, monog. und dat. 2000. Acryl/Lwd. 80x 100 cm.
Auf einem Stuhl sitzende Dame. Öl/Holztafel, re. u. monog. und dat. (18)46. 27,5x 22 cm. In originalem Rahmen (best.), um 1850.
Stillleben mit Quitten. Öl/Holz, li. u. unleserlich monog. wohl "R.D.?" und dat. (19)47. Ca. 46x 54 cm. R.
Abendstimmung im Spreewald mit Blick auf Lübben (?) an Kanallauf mit Brücke. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbfehlstellen), li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Mädchen vor blühenden Blumen. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.
"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.
Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1977, verso sign. Ca. 25x 35 cm. R.
Blumenstillleben, rückseitig wohl schwer lesbar bez. "Müllers Winterstern?" sowie sign. und dat. 1979. Öl/Hartfaser, re. u. monog. Ca. 58x 48 cm. R.
Verschneiter Waldweg. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und bez. "München". Ca. 75x 60 cm. R.
"Fallende Blätter", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und rückseitig auf Keilrahmen bez. "Müller-Kurzwelly / Berlin W Nettelbeckstr. 5 / Fallende Blätter". Ca. 150x 101 cm. Goldstuckrah...
Vier Herren im Gespräch in der Gaststube. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 44x 33 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 40x 30,5 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.
Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 25,5x 40 cm. Leiste.
Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 45x 65 cm. Leiste.
Großformatige Landschaftsdarstellung mit einem Schafhirten und seiner Herde bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 125 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1880, B. 20 cm.
Segelschiffe und Fischerboote vor Meeresküste. Öl/Lwd. (kl. Retuschen, kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen.
Junge Hirtin mit Schafsherde und Kuh in Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 120 cm. R.
"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).
Südländische Landschaft, aus einem Feld heraus gesehen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)35. 35x 65 cm.
Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 52x 64 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., re. u. wohl monog. und dat. (19)83. Ca. 195x 185 cm. Leiste. Prov.: Wohl erworben 1989 in der Atelierausstellung Berlin.
Impressionistische Allee mit zahlreichen Spaziergängern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)21. 68x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Comer See", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich dat. 1909 (?). 56x 36 cm. Rahmen (best.).
Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 17x 12 cm. R.
Bauernportrait. Öl/Holz, re. o. sign. 20,5x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Interieur mit Bäuerin am Spinnrad. Öl/Holz (rest., kl. Riss), re. u. sign., rückseitig altes Ausstellungsetikett. 28x 22,5 cm. Stuckrahmen.
Italienische Landschaft "bei Palermo", so verso auf Restetikett betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 44,5x 63,5 cm.
"Vorher - nachher", so im Katalog betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)85. 60x 90 cm. Leiste.
"5 Liter Wein", so im Katalog betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)86. 57,5x 63 cm. Leiste.
Ohne Titel - weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stark Altersspuren bzw. verzogen/wellig, Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)87. 70x 105,5 cm. Leiste mit Schattenfuge. Im Katalog abgebildet.
Ohne Titel - Landschaft mit Turm. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Delle), re. u. monog. "TR" und dat. (19)85. 76x 61,5 cm. Rahmen (besch.).
Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...
"Melanie", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Stoff. 270x 175 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Kunsthändlers Helge Achenbach.
"O. T. (Rosa, Rot, Weiss)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Mischtechnik/Stoff, verso sign. und dat. 1991. 270x 175 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Kunsthändlers Helge Achenbach.
Winterlandschaft mit Rehen auf Anhöhe. Öl/Papier/Karton (Ecke besch.). 20x 17 cm. R.
Schloss am See bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd. (Altersspuren). Auf Keilrahmen Etikett des 19. Jh. von Spitta & Leutz, Königlicher Hoflieferant, Berlin. Ca. 21,5x 33 cm.
"Straße mit Baum", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und li. u. dat. (19)73. Verso Galerie-Etikett "Galerie Günther Franke". Ca. 48x 50 cm. R.
Junger, hübscher Aristokrat (verso bez. Prinzgemahl Albert ?, wohl Prinz Albert von Sachsen-Coburg und Gotha). Öl/Platte (Trockenriss). 23x 16 cm. In Prunk-Goldstuckrahmen (l. best.), Mitte 19. Jh.
Holländische Fischer mit Booten. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. 52x 71 cm. R.
Konstruktivistische Formen. Öl/Stoff (min. Dellen), re. o. monog. und dat. (19)68, verso unleserlich gestempelt. Ca. 100x 73,5 cm. Leiste.
Personen am Strand. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. Ca. 38x 56 cm.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., li. u. unleserlich in Kyrillisch sign. und dat. (19)92. Ca. 73x 92 cm. Rahmen (l. best.).
Stehender Frauenakt (wohl die Schwester des Künstlers). Acryl/Papier (bestehend aus zwei Blättern, Doppelblatt-Mitte teils gelöst), u. sign. und unleserlich dat. (19)8?. Ca. 140x 100 cm. Rahmen (hinte...
"Stillleben mit Krug und Früchten", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, Usedom ... ca. 1935/40.". Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen (min. Farbfehlstelle), li. u. monog. "KS". Ca. 39x 48 ...
"Am Achterwasser I", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, ... um 1947/48.". Öl/Karton. Ca. 36x 38 cm. R.
Flussbiegung im Tal. Öl/ Lwd., li. u. sign. und dat 1922. Ca. 34,5x 48 cm. R.
Blumen- und Früchtestillleben mit Schmetterlingen und Schnecke. Öl/Lwd. (etwas rest.), mittig re. sign. und dat. 1848 in römischen Ziffern. 42x 56 cm. R.
Winter am Niederrhein. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Seeufer mit Stadtsilhouette. Öl/Karton, verso sign. und dat. 1845. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Grosses Fenster a. d. Havel (Wannsee)", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (l. rest.). 70x 100 cm. Aufwendige Rahmung.
Realistische Darstellung eines Stilllebens mit Antiquitäten. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und dat. 1880. 34x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.
Biedermeierdarstellung zweier Mädchen: "Emilie Neuhoff. geb: 1814 und Agnes Neuhoff geb: 1823 gem: von GFA Schöner 1824 im December", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (rest.).123x 93 cm. In ...
Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67. 40x 67 cm. R.
"Scherben", so rückseitig betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 40x 30 cm. R.
"Zoo", so in der Darstellung betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 41x 63 cm. R.
"Muscheln", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)71. Farbiges Email (kl. Fehlstelle)/Kupfer/Holz. 47x 32 cm. R.
"THE WIND AND THE GRASS", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., dat. 1964/65 und Galerieetikett "Galerie Am Sachsenplatz Leipzig". Ca. 87x 87 cm. Leiste (besch.). P...
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Öl/Mischtechnik/Holzplatte (Altersspuren), verso bez. wohl mit Inventar-Nr. "36A". Ca. 201x 25 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...
"VARIATIONS OF A POEM" IX, so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)64/65 sowie im Werk bez. "Fuck Fuck - Good Heaven", rückseitig Ortsbezeichnung "NY" sowie sign., dat. 1964/65 und ...
Ohne Titel - Komposition in Grün. Öl/Lwd., rückseitig dat. 1964 und bez. Ca. 205x 255 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie ...
Ohne Titel - Komposition in Blau. Öl/Lwd. (Risse in Lwd. wohl vom Künstler gewollt), rückseitig sign. Ca. 162x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in...
"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...
Surreale Darstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96, verso bez. 100x 80 cm. R.
"Icon", so verso betitelt. Mischtechnik/Stoff, verso sign. und dat. (19)91. Ca. 181x 58 cm. R.
"I'N'O...?", so re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. (19)71. Ca. 60x 73 cm. R.
Paar kleine Gemälde, "I'N'O...?", so jeweils re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., jeweils li. u. sign. und re. u. dat. (19)70. Ca. 16x 21 cm. Leiste. Auf großem R. (50x 103,5 cm) befestigt.
"Junger Maler Berlin - New York", so oben bez. Öl/Lwd. (Lwd. verzogen durch gebrochenen Keilrahmen), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 230x 176 cm.
Ohne Titel - verso mit div. Bezeichnungen, u.a. "Tuscania - Linz". Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1987 und wohl Künstleradresse in Budapest. Ca. 130x 200 cm. Rahmen mit Schatten...