Stadtansicht, ohne Titel. Öl verdünnt/Papier (l. Farbverluste, verso verschmutzt), li. u. sign. und dat. 1920. Ca. 80x 70 cm. R.
"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.
Stillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. (Kratzer) und dat. 1991. Ca. 54x 54 cm. R.
Sonniger Marktplatz mit spanischen Frauen. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich bez. "Pehuantepel". 52x 62 cm. R.
"Fährstation am Inn", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (Randmängel), li. u. sign. Ca. 59,5x 70 cm.
Ohne Titel - Straßenansicht mit Bäumen, verso bez. "Prof. Licht". Öl/Karton (Farbverluststellen, Randmängel, Wasserschaden im unteren Bereich). Ca. 72x 50 cm.
Südfranzösisches Dorf "Serignan-du-Comtat", so verso betitelt, sign./monog. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. u. sign/monog. 60x 72 cm. R.
"Grasende Ziegen an der Havel" , so rückseitig auf Etikett bez. Ölstudie/Karton, rückseitig dat. 1920. 15x 23,5 cm. R.
"Seelenwanderung", so verso bez., dat. 1997 und sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat (19)97. Ca. 130x 110 cm. R.
"Grün bleibt Grün", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 110x 90 cm. Schattenfuge.
"Tonga I", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 100x 100 cm. Schattenfuge.
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 138,5x 108 cm. Schattenfuge.
Herrenrunde im Stil des Mittelalters. Öl/Holztafel (Rand mit Kratzern), re. u. sign. und dat. 1870, verso alte Etiketten. 31x 44 cm. R.
Ohne Titel - Blumenstillleben mit weiblichem Torso. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 70 cm. R.
"VE-S Rbg-'85'56'87", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Mischtechnik/Lwd. Ca. 125x 185 cm. Leiste. Ryosho Matuso war ein Schüler von Raimund Gierke.
"Erdgeist", so verso betitelt, sign. und dat (19)96. Öl/Lwd. mit aufgesetztem Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge.
Uferlandschaft. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 65x 81 cm.
"Berlin Unter den Linden", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Lamsa, Berlin vom 18.05.1995 über DM 3.345,- sowie weitere Bestätigung des ...
Landschaft mit Baumallee. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und bez. "NDY" (wohl Abkürzung für Ortsbezeichnung Norderney). Ca. 40x 60 cm. Goldprunkrahmen (l. best.).
"EXPLICIT", so auf Etikett und im Werk betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)85. Ca. 120x 100 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Ohne Titel - Straßenszene, wohl Paris. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.R.", 20. Jh. Ca. 52x 45 cm. R.
Frau mit Kindern im Stil des expressiven Realismus. Öl/Hartfaser, li. u. monog. Bzw. ligiert "MH". Ca. 100x 100 cm. Rahmen (l. best.).
Impressionistisches Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. undeutlich monog. und dat. (19)32. 57x 44 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Kaiser Wilhelm II. mit Gefolge in einer Kirche vor Bischof. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 13. April 1915. 82x 100 cm. Goldstuckrahmen.
"Dialog", so rückseitig bez. und monog. "MR". Öl/Lwd. 65x 81 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. "Öl". 65x 80 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. Öl. 65x 80 cm.
"Rosetta", so rückseitig betitelt, monog. und dat. 2000. Acryl/Lwd. 80x 100 cm.
Auf einem Stuhl sitzende Dame. Öl/Holztafel, re. u. monog. und dat. (18)46. 27,5x 22 cm. In originalem Rahmen (best.), um 1850.
Stillleben mit Quitten. Öl/Holz, li. u. unleserlich monog. wohl "R.D.?" und dat. (19)47. Ca. 46x 54 cm. R.
Abendstimmung im Spreewald mit Blick auf Lübben (?) an Kanallauf mit Brücke. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbfehlstellen), li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Mädchen vor blühenden Blumen. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.
"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.
Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1977, verso sign. Ca. 25x 35 cm. R.
Blumenstillleben, rückseitig wohl schwer lesbar bez. "Müllers Winterstern?" sowie sign. und dat. 1979. Öl/Hartfaser, re. u. monog. Ca. 58x 48 cm. R.
Verschneiter Waldweg. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und bez. "München". Ca. 75x 60 cm. R.
"Fallende Blätter", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und rückseitig auf Keilrahmen bez. "Müller-Kurzwelly / Berlin W Nettelbeckstr. 5 / Fallende Blätter". Ca. 150x 101 cm. Goldstuckrah...
Vier Herren im Gespräch in der Gaststube. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 44x 33 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 40x 30,5 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.
Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 25,5x 40 cm. Leiste.
Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 45x 65 cm. Leiste.
Großformatige Landschaftsdarstellung mit einem Schafhirten und seiner Herde bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 125 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1880, B. 20 cm.
Segelschiffe und Fischerboote vor Meeresküste. Öl/Lwd. (kl. Retuschen, kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen.
Junge Hirtin mit Schafsherde und Kuh in Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 120 cm. R.
"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).
Südländische Landschaft, aus einem Feld heraus gesehen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)35. 35x 65 cm.
Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 52x 64 cm. R.