Ovale Platte, runde Schale und Sauciere "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 30x 37 bzw. 22,5 und 21 cm.
Skulptur "Fürst von Dessau". Bunt bemalt. Form-Nr. 1806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM Berlin, 20. Jh. 1., Brenner 2. Wahl.
"Kurland", je einflammig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15, H. 6 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalte Feldblumensträuße mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 bzw. 30 cm (inkl. Griffe).
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 22 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (rest.). Blaues Zwiebelmuster mit korallenroter und Goldstaffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.
Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.