"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5x 55 cm.
Putto mit Schellenbaum. Bunt bemalt. Form-Nr. 625a, Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
Bunte, so genannte "Fishnet"-Bemalung mit Gold. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 10 cm.
Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 cm.
Bodenvase "Atrium". Gestreckt eiförmiger Korpus mit Ornamentbandwerk in Unterglasurblau. Entwurf von 1930. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 66 cm. Beigegeb...
Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.
Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren, 1 Lötnaht des ausgestellten Standes gelöst) mit Bügelhenkel. Wandung mit vier Lithophanien, darauf verschiedene Ansichten, 1x mit Schloss. Unterschiedlich...
Wandteller mit reliefiertem und in verschiedenen Blautönen abgesetztem Portrait Richard Wagners, anlässlich seines 100. Geburtstages 1913. Re. u. sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um...
Durchbrochen gearbeitete Korbschale und Balusterfuß mit bunter Blumen- und Insektenmalerei (Dekor 4b), reiche Goldstaffage. Rand rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 22, D. 22,5 cm. Be...
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß mit polierten Goldrändern, Einsatz mit königsblauem Fond. Rand best. und Wandung mit Haarriss. Nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels von 1810 für die preussi...
Gebauchte Kanne mit Rocaillenhenkel, Tassen in Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Teils beriebene Glanzgoldornamente und -ränder (wohl Hausmalerei). Szepter- mit Pfennigmarke Berlin, 1848-1870....
Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25,5 cm.
Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 1858. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 10 cm.
25 Teile "Urania" mit Reliefdekor "Feldblume auf Bord" (07). Seladongrün glasiert. Bestehend aus: Teekanne, Dose, sechs Teetassen mit Untertassen, drei Suppentassen mit vier Untertassen (1x best.), dr...
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, ab1945. 1. Wahl. H. 19 cm.
Speiseservice "Arkadia", 27-teilig. Weiß, je mit Biskuitporzellan-Medaillon. Bestehend aus: Je acht flachen Speise-, flachen Vorspeise-, sieben tiefen und zwei Platztellern sowie zwei Untertassen. 5x ...
"Paradiesvogel". Bunt bemalt. Form-Nr. 77038, Entwurf von 1735. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. 10 cm.
Zwei Skulpturen "Jäger zu Pferde". Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn., Entwurf um 1765. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1975. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 10 cm.
Jäger bzw. Jägerin zu Pferd. Bunt bemalt. 1x Vorderteil der Reitgerte lose anbei. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 8 bzw. 8,5 cm.
Jäger bzw. Jägerin zu Pferd. Bunt bemalt Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973 bzw. 1974. 1. Wahl. H. 9 bzw. 10,5 cm.
"Jäger zu Pferd, klein". Bunt bemalt. Form-Nr. 2277, Entwerfer und Entstehungsjahr unbekannt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Zwei Skulpturen: Jäger und Jägerin mit Federwild. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn., Entwurf um 1755. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 9 cm.
"Taubenhändler" aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73183, Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.
Straßensänger und -sängerin aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt. Form-Nr. 73224 und 73225, nach englischen Kupferstichen. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Rokokodame und -kavalier, aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt. Form-Nrn. 60250 und 60251, Entwurf um 1756-1763. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 14 bzw. 16 cm.
Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Form-Nr. 60248. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.
Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Form-Nr. K28. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Katze, schleichend. Weiß. Entwurf von 1977 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. L. 35 cm.
"Kurland", 21-teilig. Gehänge über rot-braunem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne...
"Rocaille", 21-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...
Verschiedene Formen mit Schwanenhenkel. Grün-roter Fond mit Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.
Campaner-Form mit Schwanenhenkel. Goldrankenmalerei mit blauen Blümchen. Kratzer. Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl.
Schauseiten mit bunt gemalten Ansichten einer Burg auf Anhöhe bzw. einer Straßenecke in einer Kleinstadt, über Linienvordruck. Goldränder. Ohne Marke bzw. Blaumarke SPM für Schumann & Sohn, Berlin Moa...
Umfangreiches Speiseservice für mind. sechs Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 71-teilig. Bestehend aus: Acht Platztellern (D. 32 cm), sechs Suppentassen mit Untertassen, acht gefußte Schalen, sechs f...
Tee- und Mokkaservice für mind. 6 Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 36-teilig. Bestehend aus: Zehn Teetassen mit neun Untertassen, Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Tee- und Mokkakanne, Gießer, Kann...
"Rocaille", 39-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Zwölf Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...
Verschiedene Formen. Schauseiten mit bunter Blumen- bzw. Landschaftsmalerei in Unterglasur. Royal Copenhagen und einmal Bing & Gröndahl, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 18 cm.
Skulptur "Mondschaf". Weiß. Nach einem Entwurf von 1926, inspiriert von einem Gedicht Christian Morgensterns. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 34 cm.
Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 22 cm.
Putto auf Delphin mit Wellensockel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 20 cm.
Putto (mit erhobenem Fisch) auf Delphin mit Wellensockel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Portraitbüste "Friedrich der Große". Weißes Biskuitporzellan mit glasiertem Sockel. Boden mit herstellungsbedingter Abplatzung. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32 cm.
"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.