"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster ohne Schwerter im Dekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 17x 34x 26 cm.
einflammig. Teils halbplastisches Rocaillenrelief. Blaues Zwiebelmuster. Stand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blumen und Insekten in Aquatintablau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bis 42 cm.
Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Schwarzer Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 40,5 bzw. 43 cm.
Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette, bunt bemalt. Im Spiegel und auf Wandung je bunte Vo...
"Weinhändler", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73182. Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Landkartenhändler", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73099. Entwurf um 1744. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 17 cm.
"Mann mit Trommel", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Hinterer Teil des über dem Arm hängenden Trageriemens fehlt. Form-Nr. 73104. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meiss...
"Mann mit Leier", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73102. Entwurf um 1740-1750. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Gärtner mit Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 20 cm.
"Gärtnerin mit Früchten", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61065. Schwertermarke Meissen, um 1985. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Tabulettkrämer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73106. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Kesselflicker", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73105. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1986. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Sechs Tellern (D. 25 cm), zwei Schalen (7x 22,5x 22,5 cm), ovaler Platte (D. 22x 30 cm), Sauciere (L. 22,5 cm) und Salzstreuer mit 835/0...
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen l. best. und Zuckerdose rep.), sechs Mokkatassen mit Untertassen (1x min best.) und sechs Desserttellern. Schw...
"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Vase H. 9,5 cm.
Form "Feston" mit Dekor "Kleines Laubrelief". Bunt bemalt, Goldränder. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl. D. 32 bzw. H. 10 und D. 27 cm.
Jubiläums-Weinkanne und -becher. Auf Vorder- und Rückseite mit Wappen, die Ränder mit umlaufendem Blattrankendekor und Kanne seitlich mit Schwertern über Jahreszahlen 1710 und 1910, je in Unterglasurb...
Böttgersteinzeug. Form-Nr. 85201. Geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz Böttger Steinzeug, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 23 cm.
Zylinderform mit eckigem Henkel. Tassen schauseitig je mit Silhouette "Friedrich II" in ausgesparter Reserve. Gelber, roter bzw. hellblauer Fond. Goldränder. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke...
Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...
Elefant mit erhobenen Rüssel. Weiß. Form-Nr. 78761. Schwertermarke Meissen mit Zusatz weiß, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Meissener Porzellan, Berlin vom 22.02.1997 über DM 588,-.
Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Feuervogel". Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
Zwei Monatsfiguren "Widder"und "Stier". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Neupreis je € 598,-.
Verschiedene Papageien und Kakadu. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 6 cm.
Hühner, Perlhuhn, Wachtel, etc. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2,5 bis 5,5 cm.
Paar Störche, Paar Tauben und Frosch. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2,5 bis 6,5 cm.
Verschiedene Vogeldarstellungen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 6,5 cm.
Fasanenpaar und Elster. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 6,5 cm.
Verschiedene Vögel, dabei Eule. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 5,5 cm.
Verschiedene Hühner bzw. Hahn. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.
Gimpel und Blaumeise. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9 cm.
Verschiedene Darstellungen von Hähnen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 11,5 cm.
Schwan mit drei Küken im Nest. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 cm. Beigegeben: Weitere Schwanenskulptur mit verschwommener Blaumarke, 20. Jh. H. 7 cm.
Gimpel und Pfauhahn (Schnabelspitze l. besch.). Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.
Verschiedene Singvögel und Adler. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 7,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen best.), sechs Kaffeegedecken. 1 Untertasse l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 20 c...
Paar Skulpturen "Schäferin mit Lamm" und "Schäfer mit Hund". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.
Mädchen beim Füttern einer Katze. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1962-1970. 1. Wahl. H. 14 cm.
Verschiedene Darstellungen von hockenden und sitzenden Knaben. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. 3 Arme und Laute besch./fehlend. Form-Nr. 1684. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
"Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.
Schauseite mit bunt gemalter Ansicht des "Neuen Palais" in Potsdam in so genannter "Weichmalerei", Ranken in Reliefgoldmalerei. Messingmontage. Berlin, ohne Marken, um 1900. H. ca. 10 cm.
Schauseite mit bunt gemalter Darstellung von auf einer Wolke spielenden Amoretten. Radierte Goldranken, kobaltblauer Fond. Messingmontage. Berlin, ohne Marken, um 1900. H. 9,5 cm.
"Neuglatt". Bunte Bemalung im Spiegel "mit umgekipptem Blumenkorb" mit Rosen und Kalitten (alte Bez. für Schmetterlinge) auf Rasenstück. Auf der Fahne blaue Ackerwinde mit Golddekor. Nach dem 1770/72 ...
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Überwiegend 2. Wahl. 4x D. 25 und je 1x 21 bzw. 1...
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren, im Boden kreuzförmiger Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. W...
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5x 55 cm.
Putto mit Schellenbaum. Bunt bemalt. Form-Nr. 625a, Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
Bunte, so genannte "Fishnet"-Bemalung mit Gold. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 10 cm.
Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 cm.
Bodenvase "Atrium". Gestreckt eiförmiger Korpus mit Ornamentbandwerk in Unterglasurblau. Entwurf von 1930. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 66 cm. Beigegeb...
Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.
Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren, 1 Lötnaht des ausgestellten Standes gelöst) mit Bügelhenkel. Wandung mit vier Lithophanien, darauf verschiedene Ansichten, 1x mit Schloss. Unterschiedlich...
Wandteller mit reliefiertem und in verschiedenen Blautönen abgesetztem Portrait Richard Wagners, anlässlich seines 100. Geburtstages 1913. Re. u. sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um...
Durchbrochen gearbeitete Korbschale und Balusterfuß mit bunter Blumen- und Insektenmalerei (Dekor 4b), reiche Goldstaffage. Rand rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 22, D. 22,5 cm. Be...
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß mit polierten Goldrändern, Einsatz mit königsblauem Fond. Rand best. und Wandung mit Haarriss. Nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels von 1810 für die preussi...
Gebauchte Kanne mit Rocaillenhenkel, Tassen in Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Teils beriebene Glanzgoldornamente und -ränder (wohl Hausmalerei). Szepter- mit Pfennigmarke Berlin, 1848-1870....
Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25,5 cm.
Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 1858. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 10 cm.
25 Teile "Urania" mit Reliefdekor "Feldblume auf Bord" (07). Seladongrün glasiert. Bestehend aus: Teekanne, Dose, sechs Teetassen mit Untertassen, drei Suppentassen mit vier Untertassen (1x best.), dr...
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, ab1945. 1. Wahl. H. 19 cm.
Speiseservice "Arkadia", 27-teilig. Weiß, je mit Biskuitporzellan-Medaillon. Bestehend aus: Je acht flachen Speise-, flachen Vorspeise-, sieben tiefen und zwei Platztellern sowie zwei Untertassen. 5x ...
"Paradiesvogel". Bunt bemalt. Form-Nr. 77038, Entwurf von 1735. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. 10 cm.
Zwei Skulpturen "Jäger zu Pferde". Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn., Entwurf um 1765. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1975. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 10 cm.
Jäger bzw. Jägerin zu Pferd. Bunt bemalt. 1x Vorderteil der Reitgerte lose anbei. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 8 bzw. 8,5 cm.
Jäger bzw. Jägerin zu Pferd. Bunt bemalt Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973 bzw. 1974. 1. Wahl. H. 9 bzw. 10,5 cm.
"Jäger zu Pferd, klein". Bunt bemalt. Form-Nr. 2277, Entwerfer und Entstehungsjahr unbekannt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Zwei Skulpturen: Jäger und Jägerin mit Federwild. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn., Entwurf um 1755. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 9 cm.
"Taubenhändler" aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73183, Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.
Straßensänger und -sängerin aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt. Form-Nr. 73224 und 73225, nach englischen Kupferstichen. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Rokokodame und -kavalier, aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt. Form-Nrn. 60250 und 60251, Entwurf um 1756-1763. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 14 bzw. 16 cm.
Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Form-Nr. 60248. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.
Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Form-Nr. K28. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Katze, schleichend. Weiß. Entwurf von 1977 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. L. 35 cm.
"Kurland", 21-teilig. Gehänge über rot-braunem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne...
"Rocaille", 21-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...
Verschiedene Formen mit Schwanenhenkel. Grün-roter Fond mit Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.
Campaner-Form mit Schwanenhenkel. Goldrankenmalerei mit blauen Blümchen. Kratzer. Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl.
Schauseiten mit bunt gemalten Ansichten einer Burg auf Anhöhe bzw. einer Straßenecke in einer Kleinstadt, über Linienvordruck. Goldränder. Ohne Marke bzw. Blaumarke SPM für Schumann & Sohn, Berlin Moa...
Umfangreiches Speiseservice für mind. sechs Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 71-teilig. Bestehend aus: Acht Platztellern (D. 32 cm), sechs Suppentassen mit Untertassen, acht gefußte Schalen, sechs f...
Tee- und Mokkaservice für mind. 6 Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 36-teilig. Bestehend aus: Zehn Teetassen mit neun Untertassen, Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Tee- und Mokkakanne, Gießer, Kann...
"Rocaille", 39-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Zwölf Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...
Verschiedene Formen. Schauseiten mit bunter Blumen- bzw. Landschaftsmalerei in Unterglasur. Royal Copenhagen und einmal Bing & Gröndahl, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 18 cm.
Skulptur "Mondschaf". Weiß. Nach einem Entwurf von 1926, inspiriert von einem Gedicht Christian Morgensterns. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 34 cm.
Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 22 cm.
Putto auf Delphin mit Wellensockel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 20 cm.
Putto (mit erhobenem Fisch) auf Delphin mit Wellensockel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Portraitbüste "Friedrich der Große". Weißes Biskuitporzellan mit glasiertem Sockel. Boden mit herstellungsbedingter Abplatzung. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32 cm.
"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.