Ohne Titel. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren). Ca. 115x 89 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York....
"Hellblau", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und bez. Ca. 74,5x 73,5 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Mod...
Tondo - ohne Titel. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Rand mit Farbfehlstellen), rückseitig dat. "Sept 64" und bez. sowie altes Galerieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17051, Jochen Seidel". D. ...
Tondo - "Ach wie gut das niemand weiss", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren bzw. Druckstelle), rückseitig sign. und dat. 1962 und bez. sowie altes Galerieetikett "Martha Jackson Gallery, New ...
Belebte Ansicht von Berlin mit Café Kranzler und Bauer, Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Junge Türkin oder Orientalin in Tracht. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 63x 46 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Blick auf belebete Hafenstadt. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 79 cm. R.
Wildpferde in Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest.). re. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Pendants: Vogeldarstellungen an einem Seeufer bzw. über Nest. Öl/Lwd. (1x rest.), je re. u. sign. 61x 30 cm. In Goldstuckrahmen (best.).
Küste in der Abendröte. Öl/Lwd. (Altersspuren). 26x 34 cm. R.
Nächtliches Seeufer einer Parkanlage mit Frauen an Brüstung. Öl/Lwd. (rest.). 91x 126 cm. Vergoldeter Rahmen.
Waldstück mit Seeufer. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)19. Ca. 67,5x 88,5 cm. Rahmen (l. best.).
Rivage, Italien. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59x 80 cm. R.
"Landschaft", so verso betitelt. Öl/Pappe, re. u. monog. und dat. (20)04, rückseitig bez. und sign. 23x 23 cm. R.
"Landschaft", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. monog. sowie sign. und dat. (20)04, rückseitig bez. und sign. 23x 23 cm. R.
Ansicht von Schloss Babelsberg. Öl/Holz. Ca. 14x 17 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schlafende Venus mit Putten. Öl/Lwd. (doubliert). 31,5x 37,5 cm. In geschnitztem Rahmen (wohl 18. Jh., aber überarbeitet).
Capriccio mit Ruinen. Öl/Lwd. (doubliert). 62x 92 cm. R.
Schlachtendarstellung (wohl aus dem 30jährigen Krieg, in der Art von Jacques Courtois). Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 73x 105 cm, R.
Dame im Trachtenkleid. Öl/Lwd. (doubliert, retuschiert). Ca. 56,5x 43,5 cm. Rahmen 19. Jh.
Jupiter und Io, nach Correggio. Öl/Lwd. (Altersspuren). 27,5x 20 cm. R.
Adliger en face in seinem Salon. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). 88x 68 cm. Klassizistischer Rahmen, Holz, vergoldet.
Suppraporte mit Puttendarstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 50x 116 cm. Passiger, vergoldeter Holzrahmen, wohl 18. Jh.
Mars und Venus. Öl/Lwd. (rest.). 75x 88 cm. Rahmen im Barockstil mit Rocaillenverzierungen.
Vor einem Haus sitzender Gemüsehändler. Öl/Lwd. (doubliert). 40x 32 cm. Eichenrahmen, 19. Jh.
Darstellung der Heiligen Sabina. Öl/Lwd. (doubliert). 101x 82 cm. Vergoldete Leiste (best.), 19. Jh.
Wirtshausinterieur. Öl/Holz (rest., Altersspuren, min. Farbfehlstellen). Ca. 37x 29 cm. Berliner Leiste (l. best.).
"Tizians Tochter Lavinia", so verso betitelt. Öl/Lwd. 93x 73 cm. In großem Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen, um 1860.
Herrenportrait. Öl/Lwd./Karton (rest., stärkere Altersspuren). Ca. 59x 42 cm. R.
Großformatiges Blumenstillleben in Nische mit Schmetterlingen. Öl/Lwd. (l. rest.). 107x 90 cm. In Goldstuckrahmen (min. best.), um 1900.
Meeresküste mit Najaden und männlichen Wasserwesen. Öl/Lwd. (rest.), hinterlegte Stellen), re. u. unleserlich sign. 63x 43 cm. R.
Lesender, weiblicher Akt in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 73,5x 59,5 cm. R.
Früchtestillleben. Öl/Lwd. (wohl doubliert, l. retuschiert). Ca. 55x 68,5 cm. Rahmen 19. Jh.
Expressive Darstellung eines Malers und seines Modells. Öl/Holz. 47x 47 cm. R.
Surreale Landschaft mit Mädchen. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. und verso bez. Ca. 65x 50 cm. R.
Großformatige Darstellung eines Kavallerie-Heeres (wohl russisch) im 1. WK. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 120x 180 cm. R.
Liebespaare in einem herschaftlichem Gebäude. Mischtechnik/Papier/Holz (Altersspuren). 37x 29 cm. In Empire-Rahmen (best.), ca. 1830.
Tondo: Göttin und Gefolge, auf Wolken sitzend. Öl/Lwd. (rest.). 85x 85 cm bzw. Bildauschnitt D. 80 cm. In alter Berliner Leiste (rest.), 19. Jh.
Die Spinnerin oder Rembrandts Mutter, nach Gerard Dou. Öl/Lwd. (rest., besch.), verso mit alter Bez. "Gerard Dou". 61 x 47 cm. R.
Pendants: Darstellung des älteren und jüngeren Jacobus. Öl/Lwd./Platte (rest., kleine Farbverluste). 39x 33 cm. Vergoldete Kehlleiste (l. best.).
Stadt an einem Flusslauf. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). 31,5x 41 cm. In vergoldetem Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Toskanische Landschaft mit Ausschnitt der Hochzeitsreise nach A. Böcklin. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 82x 60 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Landschaft. Öl/Hartfaser. Ca. 24,5x 18,5 cm. Münchner Leiste.
Winterlandschaft. Öl/Karton (l. gewellt). Ca. 34,5x 28,5 cm. R.
"Hotel LUTETIA PARIS 1924", so verso bez. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle bzw. min. Farbfehlstelle, Rand mit kl. Retuschen.), rückseitig unleserlich sign. Ca. 85x 61 cm.
Gespiegelte Frau. Öl/Lwd., 2x sign. und dat. (19)93, verso unleserlich in Kyrillisch bez. Ca. 88x 52 cm. R.
Winterlandschaft mit Pferdekutsche vor dem Stadttor. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.
Junger Prinz in Uniform. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1808. 57x 44 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.