Verschiedene Ausführungen, einmal mit Fisch im Schnabel. Bunte Unterglasurmalerei. Blaue Stempelmarke Ens, Thüringen, 20. Jh. H. 9 bzw. 12,5 cm.
Mingdrachenmalerei in Korallenrot, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 36 cm.
"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Standring einer Tasse min. best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934, ein Teller 1970er Jahre. 1. Wahl.
"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15,5 bzw. 31 cm.
"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 29,5x 15 cm.
Im Schilfgras stehend auf ovaler, gezackter Plinthe. Bunte Unterglasurmalerei.(1x Kralle fehlt) Blaue Stempelmarke Ens, Thüringen, 20. Jh. H. 24 cm.
Zylinderform, auf vier Füßen. Bunte Blumenmalerei "Blume 3" bzw. Blumenbouquet aus Frühlingsblühern. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12,5 bzw. H. 15 cm.
Monatsfigur "Januar", Sternzeichen Wassermann. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Skulptur "Pfauhahn". Bunt bemalt. Entwurf von 1898 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. R. 172. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. L. 20 cm.
Wandung mit vergoldetem Blumenrelief. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Glasurfehler am Rand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 30,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Teils stärkere Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 4. Wahl. D. 28 cm.
Trompetenform. Bunt gemaltes "Tischchen-Muster", Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Pferdeskulptur, weiß. Auf rechteckigem Sockel sign. und dat. 1938. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.
Oval. Floral relieferter Rand, kupfergrüne Blumenmalerei. Gezahnter Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 17x 14 cm. Beigegeben: Meissen-Etui.
"Stehender Reiher", auf ovaler Plinthe. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf um 1930. Form-Nr. 1212.Bauch mit Haarriss. Stempelmarke Rosenthal, ab 1960. 1. Wahl. H. 27 cm.
Pferdebüste "ARABER", so betitelt und sign. Elfenbeinfarbenes Biskuitporzellan (Sockel best.). Ohne Manufakturmarke aber Rosenthal, 20. Jh. H. 25 cm.
Skulpturengruppe Mutter mit Kleinkind: "Der Erste Schritt". Weiß. Boden mit grüner Stempelmarke Hutschenreuther, ca. 1950. H. 28 cm.
Große Skulptur eines stehenden Frauenaktes: "Kugelspielerin". Weiß mit Golddekor. Unterseite sign. und mit Form-Nr. 780. (1x Arm rep.) Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 45 cm.
Tassen mit Volutenhenkel und je drei Tatzenfüßen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1961. 2. Wahl. H. 14 cm.
Zwei Skulpturen "Springendes Pferd" auf Sockel, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 21 cm.
Zwei Skulpturen "Chinese groß", weiß. 1 Hutspitze geklebt und Sockelecke best. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 41 cm.
Weiß. Entwurf der Katze von Johannes Henke, 1977. Min. Glasureinschlüsse. Bär auf ovaler Plinthe. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 18 bzw. 13 cm.
Zwei Vogelskulpturen, weiß. Elster auf Baumstumpf bzw. Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Entwurf von 1765. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 21 cm.
Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillenrelief. Rote Rosenmalerei. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 46x 33 cm.
"Kurland" bzw. "Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1. Wahl. Platte D. 32,5x 16 cm.
"Wegelykorb" und "Englische Korbschale", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27,5x 21 bzw. 20 cm.
"Französischer Korb" und runde Korbschale mit fein durchbrochen gearbeiteter Wandung, weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 22 cm.
Gedrückt kugelig gebauchte, runde Wandung, Deckel leicht gewölbt. In bunten Emailfarben bemalt mit "chinesischem Schmetterling", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5, D. 10 cm.
Reliefdekor mit bunter Blumenmalerei (l. berieben). Brandfehler. Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. D. 22,5 bzw. 24 cm.
Mehrpassig mit leicht ansteigender Fahne und glattem Goldrand. Kupfergrüne Blumenmalerei. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33,5x 24,5 cm.
"Mozartbecher" und Doppelhenkelvase "Salier", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992, 2. Wahl. H. 11 bzw. 24 cm.
Rand mit Rocaillenrelief, goldbronziert. Spiegel mit bunt gemalter Efeuranke, rückseitig bez. "Epheu". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.