Skulptur "Bär, schreitend", weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 26 cm.
"Stehender Bär", "Bär, spielend, klein" und "Junge, balgende Bären", weiß. Modell-Jahr: 1971, 1955 sowie 1977. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 10 bis 20 cm.
"Kurland", 21-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22 cm.
Skulptur "Amor". Bunt bemalt. Bogen besch. Entwurf von 1919. Form-Nr. A 1013. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 1011.
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Boden bunte Blumenmalerei. Unwesentliche Best. am Stand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20x 27 cm.
Bunte, aufwendige Bemalung mit Goldstaffage. Brandfehler, re. Hand rest. und li. mit Haarriss. Rocaillensockel mit AR-Marke, wohl Dresden, 19. Jh. H. 18 cm.
Bunt gemaltes Blumenbouquet. bzw. Streublümchenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 27 cm.
Skulptur "Fischverkäuferin". Bunte Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 2233, Malermarke BJ (ligiert). Grüne und blaue Bodenmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. H. 21 cm.
Skulptur "Wäscherin". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1043 und Malermarke 102. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 1889-1922. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Maestosokopf". Weiß. Ohrspitze besch. und rest. Brandfehler. Sign. und dat. 1949. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 cm.
Weiß. Kleinere Glasurfehler bzw. Brandrisse, 1 Vorderzeh des re. Hinterfußes fehlend. Auf naturalistischem Baumstumpf Radmarke in Unterglasurblau, wohl Samson, 19. Jh. H. 45 cm.
Bunte Blumenbemalung, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Triangelspieler aus der Affenkapelle. Bunt bemalt. Rest. und Applikationen best. Entwurf 1753-1765. Unglasierter Boden, an Baumstumpf blaue Schwertermarke Meissen, 18. oder 19. Jh. H. 14,5 cm.
Zwei Skulpturen "Kleiner Chinese" und "Kleine Chinesin", weiß. Entwurf von 1957. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 10 cm.
Skulptur "Chinese mit Saiteninstrument", weiß. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 22,5 cm.
5-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Paar Tintenfässern, je mit Deckel, Tablett, Löschwiege und Brieföffner. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Tablett D. 22x 15 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Vase mit Jubiläumsmarke 1710-1985. 1. Wahl. Tablett D. 27,5x 23 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
Leuchter je einflammig mit Tropfschalen in Rocaillenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Leuchter H. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. Muschelform, mittig mit Handhabe. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Kabarett 2. Wahl. D. 11 bis 32 cm.
Korbschale und Zierteller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne bzw. Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., Korbschale 1860-1924. 1. Wahl. D. 18,5 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. runde Formen auf vier gestauchten Kugelfüßen, eine Tortenplatte auf rundem Fuß. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 32 und 15,5 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet (qualitätvolle Hausmalerei). Goldrand mit Goldspitzenkante. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 4. Wahl. D. 31 cm.
Kobaltblaue, reliefierte, ansteigende Wandung mit Rocaillen. Gold-bronziertes und mit Glanzgold abgesetztes Blattwerk. Wandung stark rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 19 cm.
Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen und Blumenbouquets, abgesetzt in Matt- und Glanzgold. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
Korbschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Bierkrug mit Zinndeckelmontage. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 3. bzw. 4. Wahl. Bierkrug H. 13 cm.
Ansteigende Wandung mit teils in Glanzgold abgesetztem Blattdekor. Im Spiegel bunt gemaltes Obstdekor. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Elegant gekleidet, auf Rechtecksockel. Bunt bemalt, goldstaffiert. Modell-Nr. 70660. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen "D" für 1983. 1. Wahl. 12x 9,5x 8 cm.
Fahne mit Korbgeflecht. Bunte Streublümchenmalerei und Golddekor (l. berieben). Brandrisse und Standring best. Blaue CC-Marke in Unterglasur, 1758-1793. D. 25 cm.
Fahne mit Korbgeflecht. Bunte Streublümchenmalerei und Goldrand. Bienenkorb-Marke in Unterglasurblau, wohl Wien, um 1800. D. 23 cm.