Stehender Goethe. Weißes Biskuitporzellan. Nach einem Entwurf von 1825. Sockelkante l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 30 cm.
Portraitbüste "Friedrich der Große". Weißes Biskuitporzellan mit glasiertem Sockel. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 32 cm.
"Kind auf Kissen sitzend". Bunt bemalt. Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausführung, Modell-Nr. U 150. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl, jedoch Glasurfehler. H. 13 cm.
Muschelreliefrand. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei). L. Berieben. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.
mit religösen Motiven. Bunt bemalt. Ohne Marken. 20. Jh. D. ca. 7x 5 cm PP., R.
Fahne mit Rocaillenrelief in Matt- und Glanzvergoldung. Im Spiegel florales Reliefdekor mit Rocaillen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 32 cm.
Umlaufendes Relief von Weinreben mit Blättern sowie Trauben, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 35x 27 cm.
"Wegelykorb", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 2. Wahl. 7x 28x 20,5 cm.
Englischer Frucht- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 10x 29x 23 cm.
Rocaillengriffe und vier Füße. Durchbrochen gearbeitete, bunt bemalte Wandung mit Blüten- und Rocaillenrelief, goldstaffiert. Blaumarke Potschappel, Dresden, 20. Jh. 16x 39x 24 cm.
"Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder und -staffage, in Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 9x 31x 23 cm.
Skulptur "Tänzerin". Polychrome Unterglasurmalerei. Goldstaffage. Entwurf von 1913. Modell-Nr. 207/2. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1939. 1. Wahl. H. 22 cm.
Drei ovale Platten "Arkadia", weiß (l. abweichend). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30x 24,5 bzw. 38x 31 cm.
Seitliche Asthenkel. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 22 bzw. 28 cm.
Durchbrochen gearbeitete Wandung bzw. Deckel mit Aufsatz in Form einer Erdbeere. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. 20,5 bzw. 18 cm.
Verschiedene Formen, einmal mit Aussparung für Senflöffel. Blaues Zwiebelmuster. Plastische Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 12 bis 20 cm.
Tablett sechspassig auf drei Rocaillenfüßen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. Leuchter H. 18 cm.