Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schirmmütze der französischen Feuerwehr.

Blauer Filz, schwarzer Schirm, Goldbrokat. Tragespuren. 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Silberfarbener preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Offiziersbecher.

800/000 Silber, 68 g. Glatte, konische Wandung, schauseitig mit ziseliertem Regimentszeichen "52. Inf. Reg. v. Alvensleben (6. Brandenb.). Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 8 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Preußen, Düppeler Sturmkreuz 1864.

Weißbronze. Tragespuren und Band fehlt. L. 4,4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Pickelhaube, Bayern.

Schwarze Helmglocke. Vergoldetes bayrisches Wappen mit Inschrift "In Treue fest". Unvollständig, Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Füsiliermütze, Preussen.

Messing/Leder/Filz. Schild mit aufgelegtem schwarzem Adler-Orden und Krone. Schuppenkette. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

7 Gedenkmedaillen und Plaketten.

Verschieden, teils zivil. Dabei Hohenzollern-Gedenkmünze für Kämpfer 1848-1849 und "25-jährige Denkfeier des Sedantages". Überwiegend starke Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Orden und Gipsrelief.

Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde; Reichssportabzeichen in Bronze und Relief "Zur Erinnerung Drocourt Mai 1916" (l. best.). Relief D. 10x 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

4 Pickelhauben der Feuerwehr.

Schwarze Helmglocke, Messing/Weißmetall. 2x mit Plakette "Freiwillige Feuerwehr Leobersdorf" bzw. H in Schild. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und Paradebusch. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

6 Militär- bzw. Reservistenfotos und Militärpass, 1. WK.

Verschiedene Größen, 1x gerahmt. Max. (mit Rahmen) 40x 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bronzeabzeichen von 1815.

Pferd in einem Lorbeerkranz nach li., darunter Schriftband "18 Juli, Waterloo, 1815". 1 Befestigungsöse fehlend. H. 9,5 cm. Beigegeben: Jägerabzeichen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Polizei-Tschako, Hansestadt Bremen.

Vollständig. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bajonett, Kaiserzeit.

Eisenklinge mit Herstellermarke Carl Kayser & Co., Solingen. Messinggriff. In Lederscheide mit Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 61 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Grenzschutz-Abzeichen des Freikorps mit Kranz und Schwert, Weimarer Republik.

Metall, versilbert, teils schwarz emailiert. Tragespuren. D. ca. 5,1x 4,9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1. WK und KVK.

Tragespuren. Emailschäden. Je mit Ripsband.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Offiziersdegen, Preussen.

Stahlklinge mit 2 Zügen. Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Drahtumwicklung und Monogr. "RW II", Portepée. Metallscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 95 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Löwenkopfsäbel für Offiziere, Kaiserliche Marine.

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus damaszierten Eisen, Herstellermarke. Klappbares Stichblatt mit Reliefdekor (bez. P. Hildebrandt), Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit rotem und grünen Gl...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Britischer Marschkompass "MK III", 2. WK.

Messing. Bez. "TG.Co. Ltd. LONDON No.B 295874 1944 MK III". D. 5,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blockflöte "herwiga", HJ,

3-teilig. In Original-Tasche mit Bez.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bandeliere und Artillerie-Kartuschkasten.

Metall. Goldbrokat, Kokarde mit Medusenkopf. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 15 bzw. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kartuschkasten, Preussen.

Schwarzes Leder mit Messingapplikationen davon einaml FR in Kartusche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 20x 26x 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kriegskasse, 1. WK.

Blech, patinierte Oberfläche mit roten Wachssiegeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 10x 39x 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.