Messing/Weißmetall. In Kasten mit bez. "Unione Militare Genova". Beigabe weiteres Epauletten-Paar.
Überwiegend Ostende und Flandern. Dabei Militäraufnahmen, div. Kriegsschiffe, Flugzeuge, Aufnahmen von Zerstörungen aber auch einige "normale" Ansichtskarten.
Dabei Plakette "Tag der Arbeit 1934", Tapferkeitsmedaille Österreich/Ungarn, Vereinsmedaille, Erinnerungsmedaille für den Zusammengang von Deutschland und Österreich 1914, etc. Beigegeben: Einige Abze...
Tragespuren, ohne Ripsband. In Blechdose "Sprudelnder Badewürfel".
Eisenklinge. Gefäß mit Reliefdekor und Holzgriff. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 99 cm.
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze und Silber; Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe und Zerstörer-Kriegsabzeichen (Nadel fehlt). Jeweils "entnazifiziert" und Swastika entfernt. Stärkere Altersspuren. H....
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Tasse mit Darstellung der preußischen Reichskriegsflagge in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
Dabei Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges; Preußisches Kriegserinnerungskreuz 1914-1918 für Kämpfer und 2 Gefechtsspangen "Flandernschlacht" und "Somme". Tragespuren. In Blechdose.
EK 1939, 2. Klasse; Kriegsverdienstkreuz 1939, 2. Klasse (besch.) und 6x Ehrenkreuz des 1. WK, Frontkämpferkreuz. Je mit stärkeren Altersspuren und ohne Ripsband.
EK 1914, 2. Klasse; Ehrenkreuz des 1. WK, Frontkämpferkreuz und silberne Verdienstmedaille Baden, 1908. Tragespuren.
Vollständig mit Silberschuppenkette. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vollständig. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.
2x Preußen, 1x Württemberg, verschiedene Regimenter. Altersspuren, 1x Lötstelle und Kopf des Hirsches bei dem württembergischen Emblem fehlend. Anf. 20. Jh. 11,5x 12 bis 11,5x 13,5 cm.
Zinn mit detailliertem Reliefdekor und roter Kaltemailbemalung. Wohl 19. Jh. Auf schwarzer Glasplatte (min. best.) als Briefbeschwerer.
Vollständig. Gebrauchsspuren, Innenleder besch.. Hersteller Hans Römer, Neu-Ulm (Donau).
Schwarze Helmglocke, Messing. Je mit Plakette. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
für Offiziere des 15. Infanterie-Regiments. Versilberte, geschuppte Epaulette, mit silbernem Feld, rot unterfüttert, mit Leder-Lasche zum Einschlaufen.
Geschuppter, vergoldeter Messingschieber, aufgelegter Stern als Rangabzeichen, goldene Kantillen. Futter aus schwarzem Tuch bzw. grünem Filz. Alters- und Tragespuren, Kantillen teils l. besch. und Ver...
M1882. Geschwärzte Eisenklinge (Gebrauchsspuren, rostig), gem. HEMBURG. Eisengefäß und Holzschaft. L. 75 cm. In schwarzer Lederscheide.
Eisenklinge mit Trophäen-Ätzung, Herstellermarke. Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit roten Glasaugen, Bakelitgriff mit Drahtwicklung. L. 93 cm.
900/000 Silber, vergoldet und farbig emailliert. Hersteller-Stempel. Belgien, gestiftet am 11. Juli 1832 durch König Leopold von Belgien. D. ca. 9x 6 cm. Mit Ripsband und Etui, bez. FISCH / Cie. BRUXE...
Buntmetall, versilbert. Ripsband und Schatulle.
Eisenklinge mit Trophäen-Ätzung, Herstellermarke. Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit roten Glasaugen, Bakelitgriff mit Drahtwicklung. L. 93 cm.
Modell 1860 (Sammleranfertigung). Eisenklinge mit Ätzdekor. Messinggefäß, Griff mit Leder und Drahtumwicklung. Eisenscheide. L. 107 cm.