Stoff. Ohne Emblem. Innenstempel "Org. Todt Wiesbaden 1943", Größe 56.
Messing mit eisernem Kreuz, farbige Fassung (wohl erg.). H. 26 cm.
Mit ca. 393 Schwarzweiß-Fotos aus der Dienstzeit (dabei spektakuläre Aufnahmen von Fallschirmspringern in der Luft und bei Übungen am Boden, Paraden, beim Sport, etc.) und dem Privatleben.
"Meine Erlebniss und Erinnerung", auf zweitem Foto Lillle Mai 1941 dat.. Mit ca. 95 Schwarzweiß-Fotos.
Versilbert. Bez. "GEB. MEISTERSCH. 1. SPEERWURF 1943 WIEN". D. 7 cm. Im Original-Etui.
Aluminium, Rückseite mit Stoffabdeckung. L. ca. 40 cm.
Frontkämpfer 1914-1918 und Treuedienst. Hersteller Etikett Gebr. Godet & Co. Ordensjuweliere BERLIN, Charlottenstr. 55.
Steinzeug, teils vergoldet. Prägemarke Hutschenreuther Bavaria. D. 5 cm. In Original-Etui "Gegeben von der Stadt Nürnberg".
Aluminium-Schloss, gem. "A" (wohl Assmann). Zerschlissener Gürtel, L. über 110 cm.
Bronze, vergoldet. Verleihungs-Nr. 12309 und RZM M1/101. Verliehen 1938-1944.
Im Reichsberufswettkampf verliehen. Email-Plakette lose anbei. Herstellermarke A.G. THAM GABLONZ.
Brauner Stoff. Aufblasbares Modell, komplett mit Schlauch und Pressluftflasche, Innenstempel "Schwimmweste Gerät-Nr. 10-38B-2...Werk N955933 Herstelller bvn" (teils nicht mehr erkennbar).
"M.S. GRUPPE MOLDE 1940 NORGE". Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Auf der Rückseite mit 9 handschritlichen Unterschriften. D. ca. 21x 16 cm.
In Rot gestickte Nr. 01295T 36.
Aluminiumschnalle (1x mit Zinn übergossen bzw. Tragespuren). Ledergürtel.
Rotes Kreuz-Dienstabzeichen Schwesternhelfer, 2x und 1x NAT. SOZ. FRAUENSCHAFT. Best. Je mit Herstellermarke.
von 1934/1935/1936/1937/1938. Unterschiedliche Metalle.
nach einem Entwurf von Prof. Otto Poertzel. Versilberter Zinkguss (Kratzer), sign. Auf Holzplatte montiert. D. 33x 24 cm.
Verschieden Köpfe und 2x Tagungsabzeichen (1x besch.) aus Glas, je bez., dabei A.H.
"DER HOCHSEEFILM DER DEUTSCHEN KRIEGSMARINE". Papier gefaltet und besch. In der li. Ecke Stempel "Genehmigt Filmprüfstelle Berlin 13.DEZ.1935". 142x 93 cm.
Gem. RZM und M1/102. Verliehen 1938-1945. 1x ohne Nadel.
Email teils best., 2x Nadel angelötet. 4x mit Herstellermarken.
für treue Gefolgschaft zum 1. Mai 1939. Verleihungs-Nr. 2687.
Dabei Mitgliedsabzeichen der HJ. Je mit Herstellermarke.
Dabei "Der Stahlhelm", Reichsarbeitsdienst, HJ-Abzeichen, etc. Fast alle je mit Herstellermarke. Beigegeben: 2 Kokarden.
Soldaten-Darstellungen, teils koloriert. 1x fleckig. Bis 40x 30 cm.