Schwarze Helmglocke. Silberfarbener preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
Blauer Filz, schwarzer Schirm, Goldbrokat. Tragespuren. 1. Hälfte 20. Jh.
800/000 Silber, 68 g. Glatte, konische Wandung, schauseitig mit ziseliertem Regimentszeichen "52. Inf. Reg. v. Alvensleben (6. Brandenb.). Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 8 cm.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke. Vergoldetes bayrisches Wappen mit Inschrift "In Treue fest". Unvollständig, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißbronze. Tragespuren und Band fehlt. L. 4,4 cm.
Verschieden, teils zivil. Dabei Hohenzollern-Gedenkmünze für Kämpfer 1848-1849 und "25-jährige Denkfeier des Sedantages". Überwiegend starke Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Größen.
Messing/Leder/Filz. Schild mit aufgelegtem schwarzem Adler-Orden und Krone. Schuppenkette. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 33 cm.
Schwarze Helmglocke, Messing/Weißmetall. 2x mit Plakette "Freiwillige Feuerwehr Leobersdorf" bzw. H in Schild. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde; Reichssportabzeichen in Bronze und Relief "Zur Erinnerung Drocourt Mai 1916" (l. best.). Relief D. 10x 6,5 cm.
Verschiedene Größen, 1x gerahmt. Max. (mit Rahmen) 40x 48 cm.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und Paradebusch. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vollständig. Alters- und Gebrauchsspuren.
Pferd in einem Lorbeerkranz nach li., darunter Schriftband "18 Juli, Waterloo, 1815". 1 Befestigungsöse fehlend. H. 9,5 cm. Beigegeben: Jägerabzeichen.
Metall, versilbert, teils schwarz emailiert. Tragespuren. D. ca. 5,1x 4,9 cm.
Eisenklinge mit Herstellermarke Carl Kayser & Co., Solingen. Messinggriff. In Lederscheide mit Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 61 cm.
Stahlklinge mit 2 Zügen. Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Drahtumwicklung und Monogr. "RW II", Portepée. Metallscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 95 cm.
Tragespuren. Emailschäden. Je mit Ripsband.
Messing. Bez. "TG.Co. Ltd. LONDON No.B 295874 1944 MK III". D. 5,5 cm.
Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus damaszierten Eisen, Herstellermarke. Klappbares Stichblatt mit Reliefdekor (bez. P. Hildebrandt), Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit rotem und grünen Gl...
Metall. Goldbrokat, Kokarde mit Medusenkopf. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 15 bzw. 50 cm.
Blech, patinierte Oberfläche mit roten Wachssiegeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 10x 39x 25 cm.
Schwarzes Leder mit Messingapplikationen davon einaml FR in Kartusche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 20x 26x 8 cm.
Messing/Weißmetall. In Kasten mit bez. "Unione Militare Genova". Beigabe weiteres Epauletten-Paar.
Überwiegend Ostende und Flandern. Dabei Militäraufnahmen, div. Kriegsschiffe, Flugzeuge, Aufnahmen von Zerstörungen aber auch einige "normale" Ansichtskarten.
Dabei Plakette "Tag der Arbeit 1934", Tapferkeitsmedaille Österreich/Ungarn, Vereinsmedaille, Erinnerungsmedaille für den Zusammengang von Deutschland und Österreich 1914, etc. Beigegeben: Einige Abze...
Tragespuren, ohne Ripsband. In Blechdose "Sprudelnder Badewürfel".
Eisenklinge. Gefäß mit Reliefdekor und Holzgriff. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 99 cm.
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze und Silber; Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe und Zerstörer-Kriegsabzeichen (Nadel fehlt). Jeweils "entnazifiziert" und Swastika entfernt. Stärkere Altersspuren. H....
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Tasse mit Darstellung der preußischen Reichskriegsflagge in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
Dabei Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges; Preußisches Kriegserinnerungskreuz 1914-1918 für Kämpfer und 2 Gefechtsspangen "Flandernschlacht" und "Somme". Tragespuren. In Blechdose.
EK 1939, 2. Klasse; Kriegsverdienstkreuz 1939, 2. Klasse (besch.) und 6x Ehrenkreuz des 1. WK, Frontkämpferkreuz. Je mit stärkeren Altersspuren und ohne Ripsband.
EK 1914, 2. Klasse; Ehrenkreuz des 1. WK, Frontkämpferkreuz und silberne Verdienstmedaille Baden, 1908. Tragespuren.
Vollständig mit Silberschuppenkette. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vollständig. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.
2x Preußen, 1x Württemberg, verschiedene Regimenter. Altersspuren, 1x Lötstelle und Kopf des Hirsches bei dem württembergischen Emblem fehlend. Anf. 20. Jh. 11,5x 12 bis 11,5x 13,5 cm.
Zinn mit detailliertem Reliefdekor und roter Kaltemailbemalung. Wohl 19. Jh. Auf schwarzer Glasplatte (min. best.) als Briefbeschwerer.
Vollständig. Gebrauchsspuren, Innenleder besch.. Hersteller Hans Römer, Neu-Ulm (Donau).
Schwarze Helmglocke, Messing. Je mit Plakette. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
für Offiziere des 15. Infanterie-Regiments. Versilberte, geschuppte Epaulette, mit silbernem Feld, rot unterfüttert, mit Leder-Lasche zum Einschlaufen.
Geschuppter, vergoldeter Messingschieber, aufgelegter Stern als Rangabzeichen, goldene Kantillen. Futter aus schwarzem Tuch bzw. grünem Filz. Alters- und Tragespuren, Kantillen teils l. besch. und Ver...
M1882. Geschwärzte Eisenklinge (Gebrauchsspuren, rostig), gem. HEMBURG. Eisengefäß und Holzschaft. L. 75 cm. In schwarzer Lederscheide.
Eisenklinge mit Trophäen-Ätzung, Herstellermarke. Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit roten Glasaugen, Bakelitgriff mit Drahtwicklung. L. 93 cm.
900/000 Silber, vergoldet und farbig emailliert. Hersteller-Stempel. Belgien, gestiftet am 11. Juli 1832 durch König Leopold von Belgien. D. ca. 9x 6 cm. Mit Ripsband und Etui, bez. FISCH / Cie. BRUXE...
Buntmetall, versilbert. Ripsband und Schatulle.
Eisenklinge mit Trophäen-Ätzung, Herstellermarke. Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit roten Glasaugen, Bakelitgriff mit Drahtwicklung. L. 93 cm.
Modell 1860 (Sammleranfertigung). Eisenklinge mit Ätzdekor. Messinggefäß, Griff mit Leder und Drahtumwicklung. Eisenscheide. L. 107 cm.