Blauer Filz, schwarzer Schirm, Goldbrokat. Tragespuren. 1. Hälfte 20. Jh.
Schwarze Helmglocke. Silberfarbener preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
800/000 Silber, 68 g. Glatte, konische Wandung, schauseitig mit ziseliertem Regimentszeichen "52. Inf. Reg. v. Alvensleben (6. Brandenb.). Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 8 cm.
Weißbronze. Tragespuren und Band fehlt. L. 4,4 cm.
Schwarze Helmglocke. Vergoldetes bayrisches Wappen mit Inschrift "In Treue fest". Unvollständig, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing/Leder/Filz. Schild mit aufgelegtem schwarzem Adler-Orden und Krone. Schuppenkette. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 33 cm.
Verschieden, teils zivil. Dabei Hohenzollern-Gedenkmünze für Kämpfer 1848-1849 und "25-jährige Denkfeier des Sedantages". Überwiegend starke Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Größen.
Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde; Reichssportabzeichen in Bronze und Relief "Zur Erinnerung Drocourt Mai 1916" (l. best.). Relief D. 10x 6,5 cm.
Schwarze Helmglocke, Messing/Weißmetall. 2x mit Plakette "Freiwillige Feuerwehr Leobersdorf" bzw. H in Schild. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und Paradebusch. Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedene Größen, 1x gerahmt. Max. (mit Rahmen) 40x 48 cm.
Pferd in einem Lorbeerkranz nach li., darunter Schriftband "18 Juli, Waterloo, 1815". 1 Befestigungsöse fehlend. H. 9,5 cm. Beigegeben: Jägerabzeichen.
Vollständig. Alters- und Gebrauchsspuren.
Eisenklinge mit Herstellermarke Carl Kayser & Co., Solingen. Messinggriff. In Lederscheide mit Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 61 cm.
Metall, versilbert, teils schwarz emailiert. Tragespuren. D. ca. 5,1x 4,9 cm.
Tragespuren. Emailschäden. Je mit Ripsband.
Stahlklinge mit 2 Zügen. Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Drahtumwicklung und Monogr. "RW II", Portepée. Metallscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 95 cm.
Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus damaszierten Eisen, Herstellermarke. Klappbares Stichblatt mit Reliefdekor (bez. P. Hildebrandt), Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit rotem und grünen Gl...
Messing. Bez. "TG.Co. Ltd. LONDON No.B 295874 1944 MK III". D. 5,5 cm.
Metall. Goldbrokat, Kokarde mit Medusenkopf. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 15 bzw. 50 cm.
Schwarzes Leder mit Messingapplikationen davon einaml FR in Kartusche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 20x 26x 8 cm.
Blech, patinierte Oberfläche mit roten Wachssiegeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 10x 39x 25 cm.
Messing/Weißmetall. In Kasten mit bez. "Unione Militare Genova". Beigabe weiteres Epauletten-Paar.
Dabei Plakette "Tag der Arbeit 1934", Tapferkeitsmedaille Österreich/Ungarn, Vereinsmedaille, Erinnerungsmedaille für den Zusammengang von Deutschland und Österreich 1914, etc. Beigegeben: Einige Abze...
Überwiegend Ostende und Flandern. Dabei Militäraufnahmen, div. Kriegsschiffe, Flugzeuge, Aufnahmen von Zerstörungen aber auch einige "normale" Ansichtskarten.
Eisenklinge. Gefäß mit Reliefdekor und Holzgriff. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 99 cm.
Tragespuren, ohne Ripsband. In Blechdose "Sprudelnder Badewürfel".
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Tasse mit Darstellung der preußischen Reichskriegsflagge in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze und Silber; Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe und Zerstörer-Kriegsabzeichen (Nadel fehlt). Jeweils "entnazifiziert" und Swastika entfernt. Stärkere Altersspuren. H....
EK 1939, 2. Klasse; Kriegsverdienstkreuz 1939, 2. Klasse (besch.) und 6x Ehrenkreuz des 1. WK, Frontkämpferkreuz. Je mit stärkeren Altersspuren und ohne Ripsband.
Dabei Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges; Preußisches Kriegserinnerungskreuz 1914-1918 für Kämpfer und 2 Gefechtsspangen "Flandernschlacht" und "Somme". Tragespuren. In Blechdose.
Vollständig mit Silberschuppenkette. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.
EK 1914, 2. Klasse; Ehrenkreuz des 1. WK, Frontkämpferkreuz und silberne Verdienstmedaille Baden, 1908. Tragespuren.
2x Preußen, 1x Württemberg, verschiedene Regimenter. Altersspuren, 1x Lötstelle und Kopf des Hirsches bei dem württembergischen Emblem fehlend. Anf. 20. Jh. 11,5x 12 bis 11,5x 13,5 cm.
Vollständig. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vollständig. Gebrauchsspuren, Innenleder besch.. Hersteller Hans Römer, Neu-Ulm (Donau).
Zinn mit detailliertem Reliefdekor und roter Kaltemailbemalung. Wohl 19. Jh. Auf schwarzer Glasplatte (min. best.) als Briefbeschwerer.
für Offiziere des 15. Infanterie-Regiments. Versilberte, geschuppte Epaulette, mit silbernem Feld, rot unterfüttert, mit Leder-Lasche zum Einschlaufen.
Schwarze Helmglocke, Messing. Je mit Plakette. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
M1882. Geschwärzte Eisenklinge (Gebrauchsspuren, rostig), gem. HEMBURG. Eisengefäß und Holzschaft. L. 75 cm. In schwarzer Lederscheide.
Geschuppter, vergoldeter Messingschieber, aufgelegter Stern als Rangabzeichen, goldene Kantillen. Futter aus schwarzem Tuch bzw. grünem Filz. Alters- und Tragespuren, Kantillen teils l. besch. und Ver...
900/000 Silber, vergoldet und farbig emailliert. Hersteller-Stempel. Belgien, gestiftet am 11. Juli 1832 durch König Leopold von Belgien. D. ca. 9x 6 cm. Mit Ripsband und Etui, bez. FISCH / Cie. BRUXE...
Eisenklinge mit Trophäen-Ätzung, Herstellermarke. Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit roten Glasaugen, Bakelitgriff mit Drahtwicklung. L. 93 cm.
Eisenklinge mit Trophäen-Ätzung, Herstellermarke. Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit roten Glasaugen, Bakelitgriff mit Drahtwicklung. L. 93 cm.
Buntmetall, versilbert. Ripsband und Schatulle.
R.V. Pforzheim. Beigegeben: Andenkenmedaille Wilhelm I. 1897, Album "Zeppelin-Weltfahrten" und "The illustrated London News 1910-1935".