Modell M 1853. Eisenklinge mit Lack?, Holzgriff (best.). L. 62,5 cm.
Ripsband verschmutzt und etwas zerschlissen, Vergoldung berieben. Beigegeben: 3 weitere Gedenkmedaillen, 2x Preußen, 1x Ungarn, 1x mit Randschäden.
Metall, vergoldet und teils farbig emailiert. Im Originaletui (Scharnier mit Klebeband rep.).
Griff mit fehlendem WR II. Gebrauchsspuren. Ewald Cleff, Solingen. L. 85 cm.
Ritterzeichen 1. Klasse, Silber, vergoldet und emailliert, auf der Öse u. a. Herstellerpunze der Firma A. Tillander in Helsinki und Punze "813H" für 830/000 Silber, am originalen Brustband mit aufgele...
Portrait Adolf Hitlers. Fotoabzug/Papier (gebräunt, Wasserfleck), re. u. mit Bleistift sign. "Wieland Wagner, Bayreuth" und li. u. bez. "Verlag Pieperhoff" und verso Stempel des Verlags. 23,5x 17,5 cm...
in der Art des M/1854 der schwedischen Kavallerie. Zaponiert, Gebrauchsspuren. L. 100 cm (inkl. Scheide, diese zaponiert).
bei der Esc. Regt. des Gardes du Corps Potsdam 1900-1903. Porzellan mit polychromen Darstellungen aus dem Soldatenleben, schauseitig Darstellung re. und li. flankiert von Namensliste. Bodenlithophanie...
7x verschiedene Aufnahmen in Schwarzweiß, 1x zus. gerahmt mit Orden und Effekten, 1x verschiedene Abzeichen. Verschiedene Formate.
Etikett Max Küst, Berlin. Beigegeben: 3 Anstecker, 2. WK und weiteres Abzeichen sowie Knopf.
Gestiftet vom Ehrenbund Sächsischer Weltkriegsteilnehmer / Kameradschaftsbund Deutscher Ostfront-Kämpfer e. V. (Chemnitz). Alters- und Tragespuren, Email l. besch. Gesamt-L. 7,5 cm.
Tragespuren, Bekrönung verbogen, l. Emailschäden und ehemalige Nadelung durch 2 Haken ersetzt. Hersteller J. Zimbler, Wien VII. D. 6x 6,5 cm.
"Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwerten 12. Juni 1944" und "Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern 10. Juli 1943". Faksimilierte Unterschrift von Göring. 1 Oberkante mit starken Flecken.
ab 1925 bis ca. 1938 mit verschiedenen Auszeichnungen wie "Polizei Dienstauszeichnung erster Stufe" Berlin 1938, faksimilierte Unterschrift von A. Hitler.
Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916 in Kriegsmetall; Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1. WK; Deutsches Sportabzeichen in Bronze und DLRG-Rettungsschwimmerabzeichen in Sillber. Alters- und Tragespuren. Beig...
Silberne Medaille 1. Klasse (so genannte "Große Silberne Tapferkeitsmedaille"), mit Stempelschneider-Sign. "TAUTENHAYN". Tragespuren und Dreiecksband fehlend. D. 3,2 cm.
Potsdam 1888. Kante mit kl. Ausriss.
Dabei Ehrenkreuz und Verdienstmedaille. 1939. Tragespuren.
Keramik, braun glasiert. Schulter mit umlaufendem Swastika-Reliefdekor. Form-Nr. 109. Boden mit Runen-Prägemarke im Oktogon der Manufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 16 cm.
Verdienstmedaillen, 1x dat. 1915-1918 bzw. 1914-1918. Tragespuren.
Dabei Mutterkreuz und weitere Ehrenauszeichnungen. Tragespuren.
Modell 1822. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. L. 69 cm.