Eisenklinge, undeutlich gem., Gefäß aus Messing und Griff mit geflochtenem Messingdraht. Gebrauchsspuren. L. 98 cm. Beigegeben: Eisenscheide mit Gebrauchsspuren.
Eisenklinge mit geätztem Dekor. Gefäß aus Weißmetall und Griff mit Rochenhaut. Gebrauchsspuren, rostig. L. 97 cm. In Metallscheide, Gebrauchsspuren.
Porzellan. Gemalte Darstellung eines Schäfers mit Lämmern bei Nacht. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1947. 1. Wahl. D. 19 cm.
Eisenklingen (1x mit Herstellerbez.), Gefäße mit preußischem Adler aus Weißmetall. Gebrauchsspuren. L. 87 bzw. 96 cm. Je in Scheide aus Metall, Gebrauchsspuren.
Eisenklingen, jeweils mit Marke. Messinggriffe. Gebrauchsspuren, 1 Spitze besch. L. ca. 61 cm.
Je in Schatulle.
Mutterkreuz in Bronze und Spange, daran KVK mit Schwertern und Ostmedaille (Befestigungsclip an der Spange besch.). Tragespuren.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. 2x best. 20. Jh. H. 18 bis 27 cm.