Liebespaar / Liebespaar
Rohrfeder und Feder auf grünem Bütten. 1929.
48 x 62 cm.
Datiert und bezeichnet. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "UC-333-24".
Vor- u...
Orgie
Zimmermannsbleistift auf Velin. 1927.
46,3 x 60,3 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-294-6".
Atelierphantasien 1: Das Blatt ist mit seinen Bleistif...
Der Kuss
Tuschpinsel, Feder und Rohrfeder auf dünnem Velin. 1929.
66,4 x 46,1 cm.
Unten rechts mit dem Signaturstempel. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" sowie der Nachlassnummer "3-104...
Selbstbildnis im Profil
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1930.
46,2 x 29,6 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-142-1".
Mit sich im Kleinen: Selten sind die ...
Female Nude, reading / Standing female Nude
Kohle auf Bütten/Kohle auf gelber Grundierung. 1946.
60,7 x 47,7 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz" und datiert. Dort auch mit Stempel...
Undressing female Nude
Kohle auf Bütten. 1945.
63,2 x 48 cm.
Mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-196-7".
Platzsprache: Die Arme nesteln sich noch aus dem Oberteil, ...
Seductive lying Nude / Standing Nude
Feder und Tinte auf Karton. 1940.
50 x 39,2 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "UC-333-20".
Hitzige Seiten: In federlei...
Orgy
Öl, Aquarell und Mischtechnik auf Karton. 1940.
50 x 39,1 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "UC-335-27".
Atelierphantasien 2 - Dritte Strophe Schriftv...
Posing female Nude, Cape Cod
Kohle auf Bütten. 1945.
60,8 x 47,6 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-196-5".
Dramatischer Abgang: Aus nebulösem Grau traut...
Standing female Nude / Standing Nude
Farbige Kreiden auf Velin. 1937.
58,6 x 39,7 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-140-5".
Wiederliebe: Im Jahr 1937 be...
Disrobing Nude
Mischtechnik, Öl und Aquarell auf festem Velin. 1940.
68,8 x 39,7 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-A24-4".
Das Papier trägt schwer an se...
Standing female Nude, Cape Cod
Kohle auf Bütten. 1946.
63,4 x 47,7 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-198-9".
Altbacken: Ausgeformt – ausgewisch...
Hommage à Rubens / Female Nude
Braune Kreide auf bläulichem Bütten. 1938.
62,6 x 47,6 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-190-2".
Lasst Freunde sprechen -...
Sitting female Nude
Kohle auf Bütten. 1945.
60,7 x 47,6 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-198-1".
Stille Wehmut...
Female Nude with Summer Hat, Cape Cod
Aquarell auf festem Velin. 1939.
51 x 36,5 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-67-2".
Farbschmelze: Unter flirrendem...
Encounter Downtown Manhattan
Aquarell auf Bütten. 1933.
62,9 x 48,3 cm.
Unten rechts mit dem Signaturstempel. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-95-6".
Vom ...
Eruption of Mount Pélé
Aquarell auf Velin. 1933.
45,9 x 38,1 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz", datiert und betitelt "ERUPTION of Mont PÉLÉ". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachl...
Boxkampf Max Schmeling
Tuschpinsel, Rohrfeder, Feder und Bleistift auf glattem Velin. 1935.
46,2 x 59,1 cm.
Unten rechts dem Signaturstempel. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der ...
Robinson / Robinson mit Ziege
Aquarell, Rohrfeder und Feder auf Bütten. 1936.
48,1 x 63,2 cm.
Verso mit Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-84-2".
Doppelseitiges Gleichnis:...
Still life with Fruits and Cucumber
Öl auf Leinwand auf Karton. 1936.
30,1 x 40 cm.
Verso mit Tusche in Schwarz signiert "Grosz", datiert, bezeichnet "October 1936 Douglaston, 202 Shore Road, Lg. I...
Still life with Mexican Hat
Kohle und Bleistift auf Bütten. 1936.
63,7 x 48,2 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "6-92-4".
Vorhut: Die sorgsam auf dem grobe...
Portrait Walter Mehring
Kohle auf Bütten. 1937.
61,1 x 47,7 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-222-9".
Im Geiste verwandt: Das Gemälde von 1926 ist in di...
Dune Cape Cod
Kohle auf blauem Bütten. 1939.
32,5 x 51 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-253-8".
Venushügel: D...
Female Nude, Cape Cod
Farbige Kreiden auf Velin. 1942.
39,6 x 58,3 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-141-8".
Hügelvenus (Eva): ... und dass das Durchl...