Bauernstube mit grünem Ofen
21,3 x 31,2 cm.
Gmelin 443.
Die Näherin
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1860.
13,5 x 10 cm.
Gmelin 121.
Provenienz: Elisabeth u. Adolf Nöldeke, Verden / Privatsammlung Münster
Vers...
Bäuerliches Interieur
17,6 x 27,3 cm.
Brunngraber-Malottke (2007) 1034.
Dünnes Bäumchen im steinigen Gelände
13 x 14,5 cm.
Der alte Apotheker
18,2 x 10,7 cm
Gmelin 30.
Auf der Weide - Bäuerin mit zwei Kühen
22 x 17,8 cm.
Gmelin 619.
Bäuerin in der Küche
Öl auf Malpappe, ganzflächig auf Holzplatte kaschiert.Circa 1881.
20,2 x 25 cm.
Unten rechts signiert "W. Busch" (in die Farbe geritzt).
Bauernhaus in Wiedensahl
20,5 x 19 cm.
Verso mit Bleistift bezeichnet "Wilh. Busch f. Wiedensahl".
Gmelin 463
Pro...
Heimwärts
Öl auf Malkarton. Circa 1885-90.
14,2 x 25 cm.
Brunngraber-Malottke 1044.
Ver...
Bauer mit Kuh
Öl auf Karton. Circa 1885.
9 x 20 cm.
Gmelin 612.
Ölskizze eines Kinderkopfes
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1892/93.
6,3 x 11,5 cm.
Gmelin 235
Provenienz: Galerie Koch, Hannover / Privatsammlung Münster
...
Bauer mit Faß
13,5 x 8,2 cm.
Gmelin 373.
Zwei Bauern in weiter Landschaft
Öl auf Malpappe. Circa 1890/91.
15,2 x 18,7 cm.
Gmelin 581.
Verso mit handschrif...
Waldrand mit Waldsee und Bauernhaus
21,1 x 25,5 cm.
Brunngraber-Malottke (2007) 981
Knabe mit erhobenem Arm
Bleistift auf bräunlichem Velin, ganzflächig auf Unterlagekarton kaschiert.
8,5 x 12,5 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "W. B.".
"Aus Sequenz Oppedette"
Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. 1980.
39,5 x 30 cm.
Auflage 8 num. Ex.
Laokoon
Farblithographie auf Bütten. 1921.
24,5 x 42 cm (40 x 52 cm).
Signiert "Archipenko".
Karshan 18.
Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben)
Lithographie auf Velin. 1931.
31 x 45,8 cm (38,5 x 53,2 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 100.
Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.
Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.
Der Henker
Lithographie auf Bütten. 1922.
43,5 x 28 cm (46,5 x 30,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Auflage 104 num. Ex.
Laur 73.03.; Schult 197.
"Simone Barraud"
Öl auf Leinwand. 1951.
33,5 x 24,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "aimé. barraud." sowie verso betitelt und datiert.
Le menuisier
Öl auf Leinwand.
94,5 x 64,5 cm.
Oben links mit Pinsel in Rot signiert "aimé. barraud."
Ohne Titel
Mischtechnik auf kräftigem Velin. 1963.
20 x 16,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "E. Batz".
Provenienz: Privatbesitz
Ohne Titel
Aquarell auf kräftigem Velin. 1964.
25 x 14,5 cm.
Provenienz: Privatbesitz
Arabische Straßenszene
Radierung auf Bütten.
43,5 x 27,5 cm (65,5 x 45 cm).
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Fabriano-Velin. 1974.
42 x 62 cm (48 x 68 cm).
Signiert "Brandt" und datiert.
Auflage 50 num. Ex.
Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".
Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Die Anprobe
Öl auf Hartfaserplatte
73,5 x 49,5 cm (85 x 62 cm).
Diverse Motive
8 Radierungen auf Velin. Um 1946.
17,9 x 12,9 cm bis 29,8 x 33,2 cm.
Alle signiert, teils datiert und nummeriert.
Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.
Les Ponts de la Seine
Lithographie auf Velin. 1952.
17 x 24,5 cm (23,7 x 28 cm).
Signiert "Marc Chagall".
Auflage 75 num. Ex.
Sorlier 80.
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1920.
23,4 x 14,5 cm (36,5 x 29,9 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und datiert.
Auflage 100 num. Ex.
Müller 470.
Satter, kräftiger Druck mit Rand.
Die Schmiede des Vulkan
Radierung auf Bütten. 1919.
20 x 31 cm (43,8 x 62,2 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 351.
Plage de Cadaqués
Radierung auf Simili-Japan. 1967/1968.
33 x 45 cm (51,5 x 66,5 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 100 num. Ex.
Michler/Löpsinger 221c.
Auf dem vollen Bogen mit Schöpfrand.
Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.
Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.
Le Buste
Radierung auf Japan. 1986.
32 x 23,8 cm (38 x 28 cm).
Signiert "Dalí" sowie mit Trockenstempel "Dalí".
Auflage 190 num. Ex.
Michler/Löpsinger 301 k.
Portrait Otto Mueller
Kaltnadel auf Velin. 1920.
15,5 x 11 cm (29,5 x 27,5 cm).
Verso verworfene Kaltnadel.
Signiert "Degner" und hinten bezeichnet.
Sitzendes Kind
Lithographie auf dickem Kupferdruckpapier. 1961.
50 x 44,8 cm (66,4 x 56 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 20 röm. num. Ex.
Karsch 278 a.
"Blindgänger"
Öl auf Leinwand. 2003.
50,5 x 41 cm.
Verso signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet.
Die Kokotte
Lithographie auf Velin.
43,5 x 33 cm (59,5 x 45 cm).
Signiert "Ferd. Dorsch", betitelt und bezeichnet.
Hauptblatt des Künstlers. Von größter Seltenheit.
"Zwei Akte"
Radierung auf Velin.
24,6 x 16,2 cm (34,4 x 25,5 cm).
Signiert "Aug Wilh Dreßler" und bezeichnet.
Illustration zu Jean Giraudoux. Judith.
Farblithographie in Violett auf Bütten. 1971.
32,3 x 23,3 cm.
Signiert "max ernst".
Leppien A28 (von VI).
Adler
Zeichnung mit Kohle auf Velin.
29,3 x 25,5 cm (Passepartoutauschnitt).
Unten rechts mit Kohle signiert "August Gaul".
"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.
"Frauenkopf", "Inneres eines Pavillons", "Gerichtsszene vor einem indischen Tempel"
3 Aquarelle auf glattem Velin. 1919.
17,7 x 20,8 cm.