Selbstbildnis (Brustbild mit Zeichenstift)
Lithographie auf festem Velin. 1914.
45,2 x 30,5 cm (69,3 x 53,7 cm).
Monogrammiert "O K." und bezeichnet "Probedruck".
Wingler/Welz 58.
Brillanter, ...
Selbstbildnis mit Radiernadel
Kaltnadel auf Japan. 1970.
29,3 x 19,9 cm (48,5 x 34 cm).
Wingler/Welz 469.
Brillanter, kontrastreic...
Selbstbildnis mit der Hand an der Stirn
Strichätzung und Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1910.
15,6 x 13,8 cm (32,3 x 30,2 cm).
Knesebeck 109 (wohl IV b oder V).
Selbstbildnis
Strichätzung, Kaltnadel und Vernis mou auf Japan. 1912.
14 x 10 cm (30,3 x 23,2 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 126 VII a.
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1919.
34 x 29 cm (68,5 x 50,5 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“ und datiert. Auflage 175 Ex.
Knesebeck 143 I b.
Kleines Selbstbildnis nach links
Lithographie auf gelbbraunem Maschinenjapan. 1922.
19 x 13 cm (34,7 x 25 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“. Auflage 200 Ex.
Knesebeck 185 c.
Hervorragender, kräfti...
Selbstbildnis
Lithographie auf japanähnlichem Maschinenpapier. 1924.
29 x 22,5 cm (46,5 x 35,1 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz". Auflage 100 Ex.
Knesebeck 209 d.
Die Stadt
Radierung auf festem, dreiseitig perforiertem Velin. 1929.
45,5 x 33,8 cm (49,7 x 36,4 cm).
Selbstbildnis
Kaltnadel auf Velin. 1913.
23 x 17 cm (50,4 x 36,8 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 Ex.
Schiefler 150 III b.
Selbstbildnis
Lithographie auf Bütten. 1924.
28 x 22,4 cm (42,2 x 31 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 100 Ex.
Achenbach 82 b.
Selbstbildnis von vorn (Halbfigur)
Linolschnitt auf BFK Rives-Velin. 1964/65.
47,9 x 33,9 cm (65,9 x 50,6 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek Linol 1.
Selbstbildnis (von vorn mit Schal)
Lithographie auf Bütten. 1969.
31,5 x 22,8 cm (45,8 x 34,7 cm).
Signiert „G Marcks“. Auflage 50 num. Ex.
Lammek L 35.
Selbstbildnis von vorn
Lithographie auf Japan. 1971.
16,7 x 12,5 cm (21,9 x 15,8 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek L 56.
Selbstbildnis 4.7.75
Lithographie auf Bütten. 1975.
25,8 x 19 cm (49,8 x 39,1 cm).
Signiert „G Marcks“, datiert und bezeichnet “Pr(obedruck)“.
Lammek L 127.
Selbstbildnis von vorn 1975 (klein)
Lithographie auf schwerem Bütten. 1975.
16,8 x 12,3 cm (35 x 26,1 cm).
Signiert „G Marcks“. Auflage 60 num. Ex.
Lammek L 130.
Bildnis Max Liebermann
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
20 x 15 cm (27,9 x 23,2 cm).
Selbstbildnis (Ludwig Meidner XVIII)
Radierung auf Bütten. 1922.
24,6 x 14,9 cm (38,3 x 26,7 cm).
Signiert „Meidner“.
Flammann 168.
Selbstbildnis II (Ludwig Meidner XII)
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
20,6 x 19 cm (39 x 29,1 cm).
Signiert „Meidner“. Auflage 40 num. Ex.
Flammann 145.
Selbstbildnis (Ludwig Meidner XXXI)
Radierung auf Velin. 1924.
26,8 x 20,7 cm (41 x 31 cm).
Signiert „Meidner“.
Flammann 217.
Weihnachten
23,4 x 17 cm (44 x 28 cm).
Signiert „HMPechstein“, datiert und gewidmet.
Krüger H 164.
...
Junger Mann mit krausem Haar.
Radierung auf Velin. 1932.
35 x 27,3 cm (48,2 x 33,5 cm).
Signiert „Jos. Scharl". Auflage 30 num. Ex.
Bronner 7.
Selbstbildnis, im Atelier radierend
Kaltnadel auf Japan. 1911.
17,7 x 12 cm (31,7 x 23,4 cm).
Signiert „Slevogt“ und bezeichnet „Probedruck“.
Sievers-Waldmann 434.2.
Selbst mit gesenktem Kopf
Feder in Schwarz auf hauchdünnem Velin.
28 x 20,9 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Selbst, zeichnend
Holzschnitt auf Velin. 1920.
26,3 x 38,9 cm (29,8 x 45,8 cm).
Signiert „Smith“ und datiert.