Männlicher Torso
Bronze mit bräunlicher Patina. 1962.
22,3 x 8,5 x 5 cm.
Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert) und der Nummer "12".
Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Gestrandeter Vogel
Holzschnitt auf glattem Velin. 1967.
31,8 x 38,2 cm (46 x54,1 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Koch 146 I. Gleisberg 105/ I.
Fenster zum Pariser Platz
Öl auf Leinwand. 1991.
140 x 130 cm.
Premierenfeier
Öl auf Leinwand. 2005.
70 x 80 cm.
Sonnenstraße
Holzschnitt auf Japan. 1976.
47,2 x 36,8 cm.
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Koch 213. Gleisberg 112.
"Sympathisches Klima"
Pastellkreiden auf leichtem Velinkarton.
50 x 48 cm.
Unten rechts mit Pastellkreide in Schwarz signiert "ar. penck".
Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.
Ohne Titel (Homme bleu et rouge)
Acryl auf Leinwand. 2011.
40 x 30 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Noir".
Musik
Feder und Aquarell auf festem Velin. 1995.
70 x 50 cm.
Trio im Kostüm
Öl auf Leinwand. 2002.
138,5 x 128 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Metzkes" und datiert.
Chair
Farblithographie auf Karton. 1972.
87,5 x 64 cm (98 x 71 cm).
Signiert "Robert Motherwell". Auflage 300 num. Ex.
Engberg/Banach 108.
Was dem Emigranten durch den Kopf geht
Aquatinta, Radierung und Kaltnadel auf Arches-Velin. 1987.
63 x 69,5 cm (84,2 x 80 cm).
Unt...
Farblitho 1955 (NOR)
Farblithographie auf Arches-Velin. 1955.
36,3 x 52,4 cm (48,2 x 64,6 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "épreuve d'artiste".
Gabler 46.
Sitzender weiblicher Akt mit Hut
Öl auf Malpappe. 1985.
89,5 x 60 cm.
Ohne Titel (Femme rouge et jaune)
Acryl auf Leinwand. 2011.
39,6 x 29,7 cm.
Pferd in der Manege
Öl auf Malpappe. Um 1985.
71 x 81 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Peschke".
Ins Wasser springender Frauenakt
Bronze mit grüner und schwarzer Patina.
23,3 x 11,7 x 21,5 cm.
Unten rechts neben dem linken Fuß signiert "C. Peschke".
"Was ist Frauenmode"
Öl auf Leinwand. 1987.
88,2 x 62,5 cm.
Die Motiv...
TV. Die reine Vernunft
Offset und Collage, jeweils leichter Velinkarton. 1975.
49,9 x 63,9 cm.
Signiert "Paik". Auflage 100 num. Ex.
MT-TV
32,5 x 34 x 35 cm.
Ich in England
Holzschnitt auf Kupferdruckpapier. 1985/86.
65,5 x 190.5 cm (107 x 215,5 cm).
Signiert "AR Penck". Auflage 35 num. Ex.
Auf einem Fels sitzender Frauenakt
Bronze mit schwarzer, der Fels mit grüner Patina.
19,4 x 11,5 x 15 cm.
Am rechten Oberschenkel signiert "Peschke".
Bildnis des Dionysos
Öl auf Malpappe. 1997.
100 x 75 cm.
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Kubistischer Kopf, Skuriller Kopf
2 Bronzen mit goldener bzw. schwarzbrauner Patina.
13,5 x 9 x 5,5 cm und 11 x 12 x 8,3 cm.
Signiert "Chr. Peschke" bzw. "Peschke".
Was einem Emigranten durch den Kopf geht
Aquatinta und Kaltnadel auf Arches-Velin. 1987.
63 x 69,5 cm (84,5 x 79,8 cm).
Signiert "AR Penck". Auflage 30 num. Ex.
"Rote Sonne" / "Rote Sonne + Ritter Tod + Teufel"
Mischtechnik auf Papier, auf Holz. 1988.
203 x 102,5 cm (Objektkasten).
"Weißratte" / "Erscheinung (weiße Ratte)"
Mischtechnik auf Papier auf Holz. 1989.
Berlinerin
Öl auf Leinwand. 1990.
100 x 70 cm.
Arrieta/ Hartleb/ Schönemann 84.
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
"Doppel-G"
Acryl auf Leinwand. 1966.
70 x 105 cm.
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
"Dr. Pabscht het z'Schpiez s'Schpäckbschteck z'schpät bschteut"
50 x 40 cm.
Verso auf dem Etikett sign...
"Der Sammler"
Öl auf Leinwand. 1995.
91 x 60,5 cm.
"Trader"
Mischtechnik auf Leinwand. 2010.
100 x 100 cm.
Zu Gustav Mahlers Lied von der Erde
Öl auf Hartfaser. 1979/94.
41,4 x 145,3 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 13.
Provenienz: P...
Neue Wache
Öl auf Leinwand. 1998.
100 x 70 cm.
"Bann"
Farblithographie auf leichtem Büttenkarton. 2011.
70 x 50,5 cm (77,3 x 55 cm).
Signiert "Rauch", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex.
"Untitled 9 (Head Discovered)"
Objekt (verschiedene Filmstreifen auf Keilrahmen gespannt). 1994.
20,5 x 36 x 4 cm.
"Vorfrühlingstag"
Öl auf Leinwand. 1954.
52,5 x 62,5 cm.
Dyna...
"von der biologie zum Göttlichen"
Faserstifte über Offset auf Velin. 1997.
29,5 x 21 cm.
Daniel Richter zählt zu ...
"Meduse"
Mischtechnik auf Velin. 1995.
61,6 x 46,8 cm.
Pariser Platz mit Frau
Öl auf Hartfaser. 1990.
71,3 x 50,7 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 85.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
...
"Zwielicht (für Annette)"
Öl auf Hartfaser. 1995.
68 x 49,7 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 149.
Prov...
Lichtballett IV
Farbserigraphie auf leichtem Karton. 1964-72.
29,1 x 42,8 cm (44,8 x 53,7 cm).
Signiert "Piene" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Prachtvoller, farbintensiver Druck mit Rand.
"Fürst Pückler Wo ist Rorschach Angst: jeder tuts"
29,5 x 21 cm.
"Der Halfmannshof"
Offsetlithographie auf glattem Velin. 1968.
28,8 x 42 cm (39 x 52 cm).
Butin 16.
Tatu Bola/ Fruit défendue/ Formes dispersées/ Lune noire II
Bis ca. 88,5 x 63 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert "...
Abstrahierte Figuren
Acryl auf Spiegelglas. 1996.
113,5 x 97 cm.
Ohne Titel
Farblithographie auf Arches-Velin. 1972.
48,5 x 65,5 cm.
Signiert "Niki. de St. Phalle".
Auflage 300 num. Ex.
Justice Card No. 8
Farblithographie auf Arches Velin. 1999.
75 x 56,7 cm.
Auflage 5 num. Ex.
In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewusstsein zukommt)
Offsetlithographie auf grünem Velourspapier. 1973.
45,4 x 62,7 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 31.
V...
Depot der Erinnerung und des Vergessens
Mischtechnik mit Blei. 3-teilig. 1990.
Bis 50 x 20 cm.
Das Künstlerpaar Poirier ...
Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)
Farboffsetlithographie auf glattem Velin. 1970.
40 x 30,5 cm (42,5 x 31,5 cm).
Erster Blick
18,2 x 15,1 cm (40 x 35 cm, Karton).
Signiert Richter. Auflage 20 röm. Ex.
Butin 11...
"Fernsehbild (Kicker) I"
Jeweils 64 x 84 cm.
Becher...
Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!
Farboffsetlithographie auf Pergaminpapier. 1973.
36,5 x 29,2 cm (45,2 x 62,6 cm).
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 30.
Farblich s...
I am God (Bush)
Farblithographie auf Bütten. 2001.
55 x 54,2 cm (56,5 x 62,5 cm).
Signiert "Niki de St. Phalle" und bezeichnet "Versailles".
Auflage 5 num. Ex.
"Siebgedruckt aber kein Siebdruck"
Öl auf Weichfaserplatte. 1981.
48,6 x 48,6 cm.
Hände (Die Vermittlung zwischen dem. Oberen und dem Unteren).
Offsetlithographie auf Elefantenhautpapier. 1973.
45,5 x 62,6 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 29.
Verso mit dem Ste...
Harmonie No. 19
Mischtechnik auf Holz. Um 1960.
122 x 50 cm.
BRIDGE 14 FEB 45
46 x 34,5 cm.
"Eis"
16,7 x 25,1 cm (18,5 x 26,3 cm).
Signiert "Richter" und datiert. Auflage 90 num. Ex.
Der barmherzige Samariter
Bronze mit rotbrauner Patina. 1959.
14 x 12 x 4 cm.
Monogrammiert im Sockel "EFR". Auflage 15 Ex.
Karpen 77.
Michelangelo, die rote Blume kauend
Offsetlithographie auf Offsetpapier. 1968.
100 x 70 cm.
Signiert "A. Rainer". Auflage 22 num. Ex.
Breicha L 63.
"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Har...
Minneapolis-Minnesota-Suite (Minnehahaha)
Gouache auf gefaltetem und zerknittertem Packpapier. 1968.
112 x 72 cm.
Im Orig...
Bridge 14 FEB 45 (II)
46 x 34,5 cm.
Galionsfigur
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1968.
37 x 25 x 12 cm.
Signiert im Bug unten "Reuter".
Nicht bei Karpen.
Liebespaar VI
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1983.
59 x 27 x 15 cm.
Provenienz: Privatbesitz Wien
"Selbstmörderinstitut"
Öl auf Presspappe. 1987.
70,5 x 50,5 cm.
Liebespaar II
Neusilber. 1971.
37 x 17x 15 cm
Vorne mittig monogrammiert "E.F.R." Auflage 5 röm. num. Ex.
Karpen 179 A.
Grauer Spiegel
40 x 34 x 1 cm.
Über das vereinzelte Herauswachsen der Körperteile
und ihre Mannigfachen Zusammenfügungen V
Mischtechnik und Collage auf Bütten. 1982.
80 x 120 cm.
Kleine horizontale Gliederung
5 x 15,2 x 12,5 cm.
Unten an der kurzen Seite signiert "H. ST." und datiert.
Prachtvoller Guss...
Die Fremden
Farboffsetlithographie auf Velin. 1992.
40,5 x 76 cm (53 x 76 cm).
Unten rechts signiert "Th. Schütte". Auflage 500 num. Ex.
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Karton. 1988.
59,7 x 59,7 cm.
Verso signiert "C. M. P. Schleime". Auflage 9 num. Ex.
Immer im Meer leben
Siebdruck in Schwarz auf weißem Velinkarton. 1970.
83,5 x 58,5 cm (Blattgröße).
Signiert "Dieter Rot" und datiert. Auflage 80 num. Ex.
Dobke 129
Kunstraum München
"Clearing 31-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
30,4 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.
"innere Landschaft 2"
Öl auf Leinwand. 1997.
70 x 50 cm.
Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1948.
52,8 x 63,7 cm.
"Clearing 37-06-P"
31 x 61,7 cm.
"Offener Brief" (1 bis 3)
3 Mischtechniken (Öl, Tempera und Collage) auf Leinwand. Jeweils 1996.
70 x 50 cm und 2 mal 81,5 x 61,5 cm.
Hommage an Schlemmer und Baumeister
Bronze, hochglanzpoliert, auf Bronzeplinthe. 1957.
32 x 13,5 x 9,7 cm.
Unten am Fuß signiert "H. St." und datiert.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1984.
60,5 x 64 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "H. Sturm" und datiert.
Ohne Titel
Lithographie und Collage auf leichtem Velinkarton.
34 x 54 cm (48,5 x 60,7 cm).
Prachtvoller Druck mit fa...
Komposition (7/1/57)
Mischtechnik auf dünnem Japan. 1957.
65,3 x 44,1 cm.
"Wiederaufbau Zwinger Dresden"
Öl auf Leinwand. 1954.
81,8 x 103 cm.
Provenien...
"O. T."
Acryl auf Leinwand. 1999.
100 x 100 cm.
Komposition (8/2/59)
Mischtechnik auf Velin. 1959.
44,9 x 65,6 cm.
La Femme (Nana)
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1995.
52 x 37 cm (65,2 x 51 cm).
Exzellenter und farblich...
"Gatterweg"
Mischtechnik auf Leinwand. 1992.
100 x 120 cm.
Blau auf Orange
Farbmonotypie auf Japan-Bütten. 1961.
18,5 x 14 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Zwei Frauen mit erhobenen Armen
Zwei Blatt Tusche, eins farbig, auf Velinkarton. 1997.
Jeweils 50 x 9,5 cm.
...
Komposition (3/3/62)
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1962.
74,2 x 107,7 cm.