Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

ARNULF LETTO (1932 Berlin, lebt in Uzès/Frankreich)

Graues Relief
Acryl, Leinwand und Holz als Reliefobjekt. 1984/88.
54,5 x 42 x 8,5 cm.

...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

WALTER LIBUDA (1950 Zechau-Leesen - 2021 Berlin)

"Die Windhose"
Öl auf Leinwand. 1987-97.
81 x 61 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 850 EUR

HANS HARTUNG (1904 Leipzig – 1989 Antibes)

Komposition in Schwarz und Gelb
Farblithographie auf Velin.1972.
85,3 x 52,7 cm (103,6 x 69,7 cm).
Signiert "Hartung". Auflage 200 num. Ex.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928 Wien – 2000 an Bord der Queen Elizabeth II vor Brisbane)

Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist
Farbserigraphie mit Metallprägung auf Velinkarton. 1971.
36,2 x 60,4 cm (49,2 x 67,1 cm).
Auflage 3000 num. Ex.
Koschatzky HWG 46.

Leu...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

HORST JANSSEN (1929 - 1995, Hamburg)

Lageskizze (Leda mit dem Schwan)
Bleistift auf Velin. 1991.
29,9 x 39,8 cm.
Oben mittig mit Bleistift signiert "Janssen" und datiert.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

STANLEY WILLIAM HAYTER (1901 London - 1988 Paris)

Winged Figures
Radierung mit Farbholzschnitt auf Bütten. 1952.
39,9 x 32,9 cm (66,8 x 51 cm).
Signiert "SWHayter" und datiert. Auflage 90 num. Ex.
Black 205.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Das Tal"
Öl auf Leinwand. 1991.
124 x 90,5 cm.

Literatu...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

HORST JANSSEN (1929-1995, Hamburg)

Regen
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1956/57.
38,1 x 66,8 cm (46,5 x 72 cm).
Signiert "H.Janssen", datiert und bezeichnet "Abzug 1".
Auflage 25 Ex.
Brockstedt H 24; Vogel 55.

Der gr...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

WERNER LIEBMANN (1951 Königsthal, lebt in Berlin)

Mantelübergabe
Öl auf Leinwand, im bemalten Orig.-Künstlerrahmen. 1990.
161 x 261 cm (176 x 276 cm mit Rahmen).
Unten rechts mit Pinsel in Gelb, Grün und Braun signiert "Liebmann".

Provenienz: P...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

BERNHARD HEISIG (1925 Breslau - 2011 Strodehne)

Grafikedition Retrospektive "1. Köpfe"
4 Lithographien auf BFK Rives-Bütten. 2005.
Ca. 35 x 37,5 cm (50 x 40 cm).
Jeweils signiert "Heisig". Auflage 60 num. Ex.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

HANS KINDER (1900-1986, Dresden)

"Bodden"
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1965.
39,9 x 67,8 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

KONRAD KLAPHECK (1935 Düsseldorf)

Die Mätresse (Armatur II)
Farblithographie auf festem Velin. 1967/68.
34,1 x 26 cm (46,6 x 36 cm).
Gohr/Siben 4.

Pracht...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

PETER HERMANN (1962 Bietigheim, lebt in Ludwigsburg)

Mann mit Hose
Marmor.
48,5 x 11,6 x 12,5 cm.
Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert "PH".

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

Der Spiegel
Öl auf Leinwand. 2001.
120 x 80 cm.
Mit einem Echtheitszertifikat der Galerie Berlin.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

JENS JENSEN (1940 Frankfurt am Main - 2021 Berlin)

"Tappo V"
Acryl und Öl auf Papier, auf Leinwand. 1997.
104 x 78 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

Segler unter blendendem Weiß
Öl auf Malkarton. 1960er Jahre.
85,8 x 61,3 cm.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Literatu...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

Motten
Öl auf Leinwand. 2016.
100 x 80 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/PA - 1975 Brüssel)

Automne
Öl auf Holz. 1968.
50 x 60 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

CARL-HEINZ KLIEMANN (1924-2016, Berlin)

Zwischen den Mauern
Öltempera auf Leinwand. 1954.
77 x 118 cm.
Kliemann B 54,6.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Die von Mens...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

ULRICH KNISPEL (1911 Alt Schaumburg bei Küstrin – 1978 Reutlingen)

Steinerne Rose
Mischtechnik auf Leinwand. 1977.
100,5 x 100,5 cm.

Als Maler ...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart)

Stadtlandschaft
Aquarell auf Japanbütten. 1949.
30,8 x 45,3 cm.

Entzückende ...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

STIG LINDBERG (1916 Umea/Schweden - 1982 Terracina)

Springare
Keramik mit Bemalung in Schwarz. 1961.
25 x 28,6 x 13 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Ahrenshooper Laudatio II
Tempera, Öl und Kreide auf Papier. 1972.
47,7 x 63,6 cm.

Provenienz: Pr...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Ekstatischer Tanz
Öl auf Papier. 1984.
75,4 x 54,2 cm.
unten links mit Bleistift bezeichnet "88411".

Prove...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

MARKUS LÜPERTZ (1941 Liberec/Böhmen, lebt in Berlin und Düsseldorf)

Ohne Titel
Zimmermannsbleistift auf Velin. 1985.
29,6 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Markus" und datiert.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Bei der Arbeit
Mischtechnik auf leichtem Karton auf Holz kaschiert. Ca. 1960.
45 x 134,8 cm (Holz: 52 x 134,8 cm)

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Strand"
Farbholzschnitt und Monotypie auf Velin. 1958.
60,2 x 66,1 cm (Passepartoutausschnitt).
Signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt "Berlin".

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

IMI KNOEBEL (d.i. Klaus Wolf Knoebel, 1940 Dessau, lebt in Düsseldorf)

Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977/93.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.

Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

Aufstrebende Lineatur
Mischtechnik auf Velin. 1976.
54,7 x 41,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift datiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

Markus-Maillol
3 Blatt Farblinolschnitt über Radierung auf Japan.
Je 50 x 38,2 cm.
Alle mit dem Künstlersignet "M" mit Halbkreis.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

"Landschaft mit Rot"
Mischtechnik auf Leinwand. 1967.
144,5 x 130 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

"Zahlentastatur I"
Mischtechnik auf Leinwand. 1971.
130 x 120,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

THILO MAATSCH (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter)

Abstrakte Komposition
Öl auf Preßspanplatte. Wohl um 1960.
43,4 x 63,8 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Thilo" und mit dem Künstlersignet.

Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch

Thil...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Am Meer
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1977.
35,9 x 47,8 cm.

Kurz n...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Messerschnitte
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).

Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 300 EUR

FRITZ KREIDT (1963 Essen – 2020 Berlin)

"Fischergestell am Atlantik"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2002/03.
45 x 25 cm.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Komposition
Mischtechnik auf Hartfaser. 1955.
69,7 x 79,7 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
2 Gouachen auf leichtem Velinkarton. Um 1970.
Je 32,5 x 47,7 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Messerschnitte
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1977 - 1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert.
Auflage 130 num. Ex.

Farbfrischer Druck auf dem vollen Bogen.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Messerschnitte
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert.
Auflage 130 num. Ex.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

HEINZ MACK (1931 Lollar / Hessen)

Struktur in Schwarz (Vibration I)
Lithographie auf Velinkarton. 1959.
42 x 59 cm (49 x 64,8 cm).
Signiert "Mack" und datiert. Auflage 50. num. Ex.
Mack 1.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

PETER KRAWAGNA (1937 Klagenfurt, lebt in Krumpendorf)

Ohne Titel
Öl und Bleistift auf Leinwand. 1991.
72,5 x 99,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Krawagna" und datiert.

Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

FRITZ KREIDT (1963 Essen - 2020 Berlin)

"Yu-Garten + Gebirge"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2006.
45 x 29,8 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
62 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "KREIDT".

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Rotor
Siebdruck in 3 Farben und Prägung auf goldfarbenem Aluminium-Karton. 1972.
57,9 x 42,5 cm.
Signiert "Mack" und datiert. Auflage 150 num. Ex.
Mack 101.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

KARL-HEINZ KRAUSE (1924 Angermünde - 2019 Mainz)

Jüngling mit Hirtenflöte
Bronze. 1981.
19 x 13 x 16 cm.
Unter dem linken Fuss monogrammiert "KHK" und unter dem rechten Fuss mit dem Gießerstempel "Guss Lotito, Köln".

Provenienz: Galerie Ludwi...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Newtongrange
Öl auf Leinwand. Um 1985 - 1990.
130 x 240 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „KREIDT“.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

MARWAN (d.i. Marwan Kassab Bashi, 1934 Damaskus - 2016 Berlin)

Suite der Köpfe
Jeweils ...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Industrielandschaft
Öl auf Leinwand.
85 x 130 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "KREIDT".

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

HANS LAABS (1915 Treptow a.d. Rega - 2004 Berlin)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinen. 1969.
24,5 x 32 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

DIETMAR LEMCKE (1930 Goldap/Ostpreussen - 2020 Berlin)

Landschaft mit Bäumen
Öl auf Leinwand. 1966.
130 x 160 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

CURT LAHS (1893 Düsseldorf - 1958 Berlin)

Landschaft mit Häusern
Öl auf Leinen. 1940er Jahre.
49,6 x 39,7 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Curt Lahs".

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Begegnung; Paar
2 Bl. Radierungen auf leichtem Velinkarton. 1967.
34,9 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm) und 35,4 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm).

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

FERDINAND KRIWET (1942 Düsseldorf - 2018 Bremen)

"Om mani padme hum" (Sehtextobjekt)
Serigraphie auf Kunststoff, auf Aluminiumplatte montiert. 1968.
50 x 50 x 1,5 cm.
Verso auf einem Etikett signiert "F. Kriwet".
Auflage 150 Ex.

Der Titel di...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

GERDA LEPKE (1939 Jena, lebt in Freital)

"Wiesenlandschaft"
Öl auf Leinwand. 1992.
85,5 x 156 cm.

Startpreis: 20.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR
Ergebnis: 180.000 EUR

WOLFGANG MATTHEUER (1927 Reichenbach im Vogtland – 2004 Leipzig)

Größe und Elend
Öl auf Hartfaserplatte. 1987.
100 x 125 cm.
Michels G 87/19

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

LOUISE A. LAWLER (1947 Bronxville/New York, lebt in New York)

"A Spot on the Wall"
12,7 x 18 cm.

Die Fo...

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

GERDA LEPKE (1939 Jena, lebt in Dresden)

"Himmel"
Mischtechnik auf Vlieseline. 1991
79 x 92,3 cm.
Unten links mit Bleistift in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und bezeichnet "Dresden".

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

"Getreidefeld mit roten Mohnblüten"
Öl auf Leinwand. 2010.
100 x 130 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

WALTER LEBLANC (1932 Antwerpen - 1986 Silly)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1960.
24,8 x 19,8 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Walter Leblanc" und datiert.

Provenienz: Ketterer Kunst, 448. Auktion, 09. Juni 2017, Los 399

Le...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Der Berg ruft
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
64,4 x 55,8 cm (75,2 x 65,8 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

"Ob"
Objektkasten, Mischtechnik über Karton, Papier und Wellpappe, collagiert. 2004.
60 x 70 x 12 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Paar mit Boot
Orig.-Holzstock. 2002.
54,5 x 42 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Bildnis Dietmar Müller"
Öl auf Leinwand. 1977.
55,5 x 51,5 cm.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

ROY LICHTENSTEIN (1923 - 1997, New York)

Red Apple, aus "Seven Apple Woodcut Series"
58,1 x 73 cm (77,5 x 94 cm).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Im Herbst fallen die Blätter
Öl auf Hartfaser. 1990.
99,8 x 124,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

"Kopf mit Pferdekopf (Traum)"
Öl auf Leinwand. 1991.
99,5 x 70 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Gerda Lepke“, datiert und betitelt.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

GERHARD MERZ (1947 Mammendorf / Bayern, lebt in München und Pescia)

Architekturen
J...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

Brushstrokes
Farbserigraphie auf Velin. 1967.
55,9 x 76,3 cm (58,5 x 78,8 cm).
Signiert "R Lichtenstein".
Auflage 300 num. Ex.
Corlett 45.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

BENGT LINDSTRÖM (1925 Storsjö Kapell – 2008 Sundsvall)

Ohne Titel
Gouache auf Velin.
75 x 54 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Lindström".

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

MARIO MERZ (1925-2003, Mailand)

Ohne Titel.

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

"Wiesenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 2000.
125 x 84 cm.
Verso mit Bleistift signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

Kinderbild
Öl auf Leinwand. 1991.
160 x 200 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Ohne Titel (weibliche Figur)
147 x 112 cm.
Unten links wohl signiert "Lindström".

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

DIETMAR LOCHNER (1938 in Hirschberg/Schlesien, lebt in Hamburg)

"1966-2011 Vielleicht wird es einmal besser"
Öl auf Leinwand. 2011.
58,5 x 84,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

HARALD METZKES (1929 Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)

Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1970.
60 x 70 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ROBERT MANGOLD (1937 North Tonawanda, N.Y.)

Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

"Im Dickicht der Städte. Der Kampf zweier Männer in der Riesenstadt Chicago"
Ca. 23 x 28 cm (ca. 30 x 42 cm).
Jeweils unten rechts mit...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

OLAF NICOLAI (1962 Halle/Saale, lebt in Berlin)

Die Kunde von den Bäumen

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Abstrakte Komposition
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
68 x 50 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Thilo M".

Startpreis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

GORDON MATTA-CLARK (1943 - 1978, New York)

Walls paper
25,8 x 20 cm.
Auflage 1000 Ex.

Gordon Matt...

Startpreis: 20.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR
Ergebnis: 120.000 EUR

Leipziger Venus I
Öl auf Leinwand. 1978.
124 x 100 cm.
Michels G78/10.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MARINO MARINI (1901 Pistoia - 1980 Viareggio)

L' Idea del cavaliere
Lithographie auf leichtem Japon nacré. 1968.
52 x 39,2 cm (75,5 x 53,4 cm).
Signiert "MARINO" und bezeichnet "Bueno a tirare".
Guastalla 201. Toninelli II 90.

Wunderbar pa...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

HARALAMPI G. OROSCHAKOFF (1955 Sofia, lebt Wien, Berlin und an der Côte d'Azur)

"Doppelkreuz"
Acryl und Mischtechnik auf Graphia-Sicars-Karton. 2014-18.
78,5 57,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

CLARA MOSCH (act.c. 1977 - c. 1982)

CM 4 (Metamorphosen der Fünftracht) Mappe

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

KURT MÜHLENHAUPT (1921 Klein Ziescht - 2006 Zehdenick)

Kreuzberg bei Nacht
Öl auf Leinwand. 1961.
70,5 x 100,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Lila monogrammiert "KM" und datiert.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

WALDEMAR OTTO (1929 Petrikau / Polen - 2020 Worpswede)

Jesus
Bronze mit braunschwarzer Patina.
77 x 42,5 x 14 cm.
Unter dem linken Fuß mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert).

Startpreis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 80.000 EUR
Ergebnis: 170.000 EUR

Die Nacht
Öl auf Hartfaser. 1982.
106 x 140 cm.
Michels G 82/7.

Ausstellungen: Zeitv...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Der Poet"
Linolschnitt und bunte Kreiden auf dünnem Japan. 1996.
63,8 x 48,9 cm (94,5 x 64,3 cm).
Koch/Grimm 401-1.

Wunderbar kräf...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Nichts Neues im neuen Jahrhundert
Linolschnitt auf festem Velin. 2002.
80 x 100 cm (92 x 115,5 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
Mössinger/Drechsel 409.

Prächtiger, ...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Was nun?
Linolstock auf Holztafel kaschiert. 1980.
55,9 x 75,5 cm (59,5 x 80 cm).

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

Weiblicher Torso
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
16,3 x 6 x 4 cm.
Unter der Plinthe mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert) und der Nummer "10".

Startpreis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR

ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln)

Menschen in der Brandung II
Öl auf Leinwand. 1934.
40,5 x 66 cm.
Scheibler/Gohr 160.

Literat...

Startpreis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 80.000 EUR

Dunkelrote Nacht
Öl auf Leinwand. 1965.
110 x 100 cm.
Scheibler/Gohr 1148.

Provenienz: