Graues Relief
Acryl, Leinwand und Holz als Reliefobjekt. 1984/88.
54,5 x 42 x 8,5 cm.
...
"Die Windhose"
Öl auf Leinwand. 1987-97.
81 x 61 cm.
Komposition in Schwarz und Gelb
Farblithographie auf Velin.1972.
85,3 x 52,7 cm (103,6 x 69,7 cm).
Signiert "Hartung". Auflage 200 num. Ex.
Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist
Farbserigraphie mit Metallprägung auf Velinkarton. 1971.
36,2 x 60,4 cm (49,2 x 67,1 cm).
Auflage 3000 num. Ex.
Koschatzky HWG 46.
Leu...
Lageskizze (Leda mit dem Schwan)
Bleistift auf Velin. 1991.
29,9 x 39,8 cm.
Oben mittig mit Bleistift signiert "Janssen" und datiert.
Winged Figures
Radierung mit Farbholzschnitt auf Bütten. 1952.
39,9 x 32,9 cm (66,8 x 51 cm).
Signiert "SWHayter" und datiert. Auflage 90 num. Ex.
Black 205.
"Das Tal"
Öl auf Leinwand. 1991.
124 x 90,5 cm.
Literatu...
Regen
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1956/57.
38,1 x 66,8 cm (46,5 x 72 cm).
Signiert "H.Janssen", datiert und bezeichnet "Abzug 1".
Auflage 25 Ex.
Brockstedt H 24; Vogel 55.
Der gr...
Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...
Mantelübergabe
Öl auf Leinwand, im bemalten Orig.-Künstlerrahmen. 1990.
161 x 261 cm (176 x 276 cm mit Rahmen).
Unten rechts mit Pinsel in Gelb, Grün und Braun signiert "Liebmann".
Provenienz: P...
Grafikedition Retrospektive "1. Köpfe"
4 Lithographien auf BFK Rives-Bütten. 2005.
Ca. 35 x 37,5 cm (50 x 40 cm).
Jeweils signiert "Heisig". Auflage 60 num. Ex.
"Bodden"
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1965.
39,9 x 67,8 cm.
Die Mätresse (Armatur II)
Farblithographie auf festem Velin. 1967/68.
34,1 x 26 cm (46,6 x 36 cm).
Gohr/Siben 4.
Pracht...
Mann mit Hose
Marmor.
48,5 x 11,6 x 12,5 cm.
Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert "PH".
Der Spiegel
Öl auf Leinwand. 2001.
120 x 80 cm.
Mit einem Echtheitszertifikat der Galerie Berlin.
"Tappo V"
Acryl und Öl auf Papier, auf Leinwand. 1997.
104 x 78 cm.
Segler unter blendendem Weiß
Öl auf Malkarton. 1960er Jahre.
85,8 x 61,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatu...
Motten
Öl auf Leinwand. 2016.
100 x 80 cm.
Automne
Öl auf Holz. 1968.
50 x 60 cm.
Zwischen den Mauern
Öltempera auf Leinwand. 1954.
77 x 118 cm.
Kliemann B 54,6.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Die von Mens...
Steinerne Rose
Mischtechnik auf Leinwand. 1977.
100,5 x 100,5 cm.
Als Maler ...
Stadtlandschaft
Aquarell auf Japanbütten. 1949.
30,8 x 45,3 cm.
Entzückende ...
Springare
Keramik mit Bemalung in Schwarz. 1961.
25 x 28,6 x 13 cm.
Ahrenshooper Laudatio II
Tempera, Öl und Kreide auf Papier. 1972.
47,7 x 63,6 cm.
Provenienz: Pr...
Ekstatischer Tanz
Öl auf Papier. 1984.
75,4 x 54,2 cm.
unten links mit Bleistift bezeichnet "88411".
Prove...
Ohne Titel
Zimmermannsbleistift auf Velin. 1985.
29,6 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Markus" und datiert.
Bei der Arbeit
Mischtechnik auf leichtem Karton auf Holz kaschiert. Ca. 1960.
45 x 134,8 cm (Holz: 52 x 134,8 cm)
"Strand"
Farbholzschnitt und Monotypie auf Velin. 1958.
60,2 x 66,1 cm (Passepartoutausschnitt).
Signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt "Berlin".
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977/93.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Aufstrebende Lineatur
Mischtechnik auf Velin. 1976.
54,7 x 41,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift datiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Markus-Maillol
3 Blatt Farblinolschnitt über Radierung auf Japan.
Je 50 x 38,2 cm.
Alle mit dem Künstlersignet "M" mit Halbkreis.
"Landschaft mit Rot"
Mischtechnik auf Leinwand. 1967.
144,5 x 130 cm.
"Zahlentastatur I"
Mischtechnik auf Leinwand. 1971.
130 x 120,5 cm.
Abstrakte Komposition
Öl auf Preßspanplatte. Wohl um 1960.
43,4 x 63,8 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Thilo" und mit dem Künstlersignet.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
Thil...
Am Meer
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1977.
35,9 x 47,8 cm.
Kurz n...
Messerschnitte
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
"Fischergestell am Atlantik"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2002/03.
45 x 25 cm.
Komposition
Mischtechnik auf Hartfaser. 1955.
69,7 x 79,7 cm.
Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
2 Gouachen auf leichtem Velinkarton. Um 1970.
Je 32,5 x 47,7 cm.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1977 - 1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert.
Auflage 130 num. Ex.
Farbfrischer Druck auf dem vollen Bogen.
Messerschnitte
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert.
Auflage 130 num. Ex.
Struktur in Schwarz (Vibration I)
Lithographie auf Velinkarton. 1959.
42 x 59 cm (49 x 64,8 cm).
Signiert "Mack" und datiert. Auflage 50. num. Ex.
Mack 1.
Ohne Titel
Öl und Bleistift auf Leinwand. 1991.
72,5 x 99,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Krawagna" und datiert.
Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn
"Yu-Garten + Gebirge"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2006.
45 x 29,8 cm.
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
62 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "KREIDT".
Rotor
Siebdruck in 3 Farben und Prägung auf goldfarbenem Aluminium-Karton. 1972.
57,9 x 42,5 cm.
Signiert "Mack" und datiert. Auflage 150 num. Ex.
Mack 101.
Jüngling mit Hirtenflöte
Bronze. 1981.
19 x 13 x 16 cm.
Unter dem linken Fuss monogrammiert "KHK" und unter dem rechten Fuss mit dem Gießerstempel "Guss Lotito, Köln".
Provenienz: Galerie Ludwi...
Newtongrange
Öl auf Leinwand. Um 1985 - 1990.
130 x 240 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „KREIDT“.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Suite der Köpfe
Jeweils ...
Industrielandschaft
Öl auf Leinwand.
85 x 130 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "KREIDT".
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinen. 1969.
24,5 x 32 cm.
Landschaft mit Bäumen
Öl auf Leinwand. 1966.
130 x 160 cm.
Landschaft mit Häusern
Öl auf Leinen. 1940er Jahre.
49,6 x 39,7 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Curt Lahs".
Begegnung; Paar
2 Bl. Radierungen auf leichtem Velinkarton. 1967.
34,9 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm) und 35,4 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm).
"Om mani padme hum" (Sehtextobjekt)
Serigraphie auf Kunststoff, auf Aluminiumplatte montiert. 1968.
50 x 50 x 1,5 cm.
Verso auf einem Etikett signiert "F. Kriwet".
Auflage 150 Ex.
Der Titel di...
"Wiesenlandschaft"
Öl auf Leinwand. 1992.
85,5 x 156 cm.
Größe und Elend
Öl auf Hartfaserplatte. 1987.
100 x 125 cm.
Michels G 87/19
"A Spot on the Wall"
12,7 x 18 cm.
Die Fo...
"Himmel"
Mischtechnik auf Vlieseline. 1991
79 x 92,3 cm.
Unten links mit Bleistift in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und bezeichnet "Dresden".
"Getreidefeld mit roten Mohnblüten"
Öl auf Leinwand. 2010.
100 x 130 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1960.
24,8 x 19,8 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Walter Leblanc" und datiert.
Provenienz: Ketterer Kunst, 448. Auktion, 09. Juni 2017, Los 399
Le...
Der Berg ruft
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
64,4 x 55,8 cm (75,2 x 65,8 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".
"Ob"
Objektkasten, Mischtechnik über Karton, Papier und Wellpappe, collagiert. 2004.
60 x 70 x 12 cm.
Paar mit Boot
Orig.-Holzstock. 2002.
54,5 x 42 cm.
"Bildnis Dietmar Müller"
Öl auf Leinwand. 1977.
55,5 x 51,5 cm.
Red Apple, aus "Seven Apple Woodcut Series"
58,1 x 73 cm (77,5 x 94 cm).
Im Herbst fallen die Blätter
Öl auf Hartfaser. 1990.
99,8 x 124,5 cm.
"Kopf mit Pferdekopf (Traum)"
Öl auf Leinwand. 1991.
99,5 x 70 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Gerda Lepke“, datiert und betitelt.
Architekturen
J...
Brushstrokes
Farbserigraphie auf Velin. 1967.
55,9 x 76,3 cm (58,5 x 78,8 cm).
Signiert "R Lichtenstein".
Auflage 300 num. Ex.
Corlett 45.
Ohne Titel
Gouache auf Velin.
75 x 54 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Lindström".
Ohne Titel.
"Wiesenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 2000.
125 x 84 cm.
Verso mit Bleistift signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Kinderbild
Öl auf Leinwand. 1991.
160 x 200 cm.
Ohne Titel (weibliche Figur)
147 x 112 cm.
Unten links wohl signiert "Lindström".
"1966-2011 Vielleicht wird es einmal besser"
Öl auf Leinwand. 2011.
58,5 x 84,5 cm.
Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1970.
60 x 70 cm.
Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....
"Im Dickicht der Städte. Der Kampf zweier Männer in der Riesenstadt Chicago"
Ca. 23 x 28 cm (ca. 30 x 42 cm).
Jeweils unten rechts mit...
Die Kunde von den Bäumen
Abstrakte Komposition
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
68 x 50 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Thilo M".
Walls paper
25,8 x 20 cm.
Auflage 1000 Ex.
Gordon Matt...
Leipziger Venus I
Öl auf Leinwand. 1978.
124 x 100 cm.
Michels G78/10.
L' Idea del cavaliere
Lithographie auf leichtem Japon nacré. 1968.
52 x 39,2 cm (75,5 x 53,4 cm).
Signiert "MARINO" und bezeichnet "Bueno a tirare".
Guastalla 201. Toninelli II 90.
Wunderbar pa...
"Doppelkreuz"
Acryl und Mischtechnik auf Graphia-Sicars-Karton. 2014-18.
78,5 57,5 cm.
CM 4 (Metamorphosen der Fünftracht) Mappe
Kreuzberg bei Nacht
Öl auf Leinwand. 1961.
70,5 x 100,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Lila monogrammiert "KM" und datiert.
Jesus
Bronze mit braunschwarzer Patina.
77 x 42,5 x 14 cm.
Unter dem linken Fuß mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert).
Die Nacht
Öl auf Hartfaser. 1982.
106 x 140 cm.
Michels G 82/7.
Ausstellungen: Zeitv...
"Der Poet"
Linolschnitt und bunte Kreiden auf dünnem Japan. 1996.
63,8 x 48,9 cm (94,5 x 64,3 cm).
Koch/Grimm 401-1.
Wunderbar kräf...
Nichts Neues im neuen Jahrhundert
Linolschnitt auf festem Velin. 2002.
80 x 100 cm (92 x 115,5 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
Mössinger/Drechsel 409.
Prächtiger, ...
Was nun?
Linolstock auf Holztafel kaschiert. 1980.
55,9 x 75,5 cm (59,5 x 80 cm).
Weiblicher Torso
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
16,3 x 6 x 4 cm.
Unter der Plinthe mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert) und der Nummer "10".
Menschen in der Brandung II
Öl auf Leinwand. 1934.
40,5 x 66 cm.
Scheibler/Gohr 160.
Literat...
Dunkelrote Nacht
Öl auf Leinwand. 1965.
110 x 100 cm.
Scheibler/Gohr 1148.
Provenienz: