Komposition mit Halbkreis
Öl auf Leinwand, 1948.
64,5 x 48 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Frankenstein".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
"vor der Feier"
Aquarell über Bleistift auf Malkarton. 1984.
36 x 47,7 cm.
...
Kleine Stehende
Bronze. 1973/74.
Ca. 66 x 13 x 12,5 cm.
Verso am unteren Rücken mit dem Stempel der Künstlerin.
Kraft 1973/1974.3.
Gelbe Margeriten
Aquarell und Acryl auf festem handgeschöpften Bütten. 2016.
10 x 15 cm.
Verso signiert "Klaus" und datiert.
"Nappe Diapree"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
53 x 39,5 cm (63,5 x 45 cm).
Auflage 25 Ex.
Webel 561.
Prachtvoller, kr...
Ohne Titel
Kohle und Wachskreide auf Velin. 1963.
34,7 x 27cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Estève" und datiert.
schwarz - weiß
Lithographie auf Velin. 1952.
42 x 48 cm (50 x 65,4 cm).
Signiert "R. Geiger" und bezeichnet "L 68".
WVG 14.
"Texture frémissante"
51,7 x 38,6 cm (63,7 x 45,4 cm).
Webel 558.
Kräftiger un...
Small Upright Figure B
33 x 15 x 7 cm.
"Die Drei"
Triptychon. Öl auf Leinwand. 1992.
Jeweils 200 x 64 cm.
1 Gemälde verso mit zwei Ausstellungsetiketten.
"Terrain graveleux II"
52 x 38 cm (63,7 x 45,2 cm).
Webel 545.
Herrlich kräfti...
Ohne Titel
Farblithographie auf Karton. 1953.
35 x 32,1 cm.
Signiert "Geiger" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
WVG 16.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Amazone
Bronze mit grünbrauner Patina
57 x 40 x 19 cm.
Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".
"Stufen und Rohre"
Öl auf Leinwand. 1947.
57 x 51,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Frankenstein".
blau - rot - schwarz
Farblithographie auf Velin. 1958.
36,2 x 37,5 cm (40,2 x 54,8 cm).
WVG 27-1.
"Offrande lyrique"
Öl auf Leinwand.
65 x 92 cm.
Besteck
Öl auf Leinwand. 1972.
70 x 60 cm.
Halensee
Öl auf Leinwand. 1977.
100 x 90 cm.
Auriane und Colin im Bett I (Erste Fassung)
Lithographie auf festem Velin. 1973.
24,9 x 25 cm (37 x 37 cm).
Schwarz mit Blau / blau - schwarz
43,4 x 52,8 cm (44,8 x 62,6 cm).
Signiert "Geiger". Auflage 30 num. Ex.
WVG 28.
...
"Träger und Lasten"
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "WF".
Verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
Claußnitzer 676.
Mit dynamischem und groß...
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Castor + Pollux VI
69,5 x 69,5 cm.
Another Speck (SF 124)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1972.
51,8 x 78,8 cm.
Lembark L 148.
Femme á la blaise blanche.
50 x 41 cm.
Landschaft
49,3 x 59,3 cm.
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin.1973.
64,7 x 88,8 cm.
Lembark L 156.
Siekri 12
Ditone-Print auf leichtem Velin-Karton. 2014.
64,5 x 50 cm.
Tempi
Mischtechnik (Kohle und Acryl, gespachtelt) auf Velin. 1967.
50,7 x 36 cm.
Ohne Titel
Radierung und Mezzotinto auf Velin.
15,7 x 17,3 cm (34,7x 41,2 cm).
Signiert "Geiger".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Nicht bei Geiger.
Homes for America
6 Farboffsetdrucke auf glattem Velin. 1966-74 / 1989.
21 x 31 - 24,2 x 31,1 cm (49,5 x 55,5 cm).
Jeweils signiert "Dan Graham".
Griffelkunst Bd. II, 255 B1-B6.
Die komplett...
Paar I
Öl auf Leinwand. 1949.
41 x 56 cm.
Claußnitzer 43.
Ausstellungen: Große K...
Ohne Titel
70 x 60,4 cm.
Lamme Land
Radierung und Aquatinta auf schwerem Japan. 1993.
49,6 x 59,4 cm (56,6 x 65,5 cm).
Signiert "Janssen" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Am Meer III
Aquarell auf Velin. 1945.
34 x 47,5 cm.
Nicht bei Claußnitzer.
Nachtmähre
Mischtechnik auf Leinwand. Um 2018.
79,8 x 99,5 cm.
Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Geiger 9.
Blau-Rot-Schwarz
36 x 37,5 cm (54,8 x 40,3 cm).
Signiert "Geiger" und bezeichnet "f.K.".
Auflage 15 num. Ex.
Geiger...
Europa und der Stier
Mischtechnik auf Hartfaser. Um 2018.
89 x 109 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Angela Hampel".
"Ausblick"
Öl und Tusche auf dickem Velin, mit Deckweiß gehöht. 1977.
72 x 70,2 cm.
"Sonnenauge"
Öl auf Hartfaserplatte. 1973.
61 x 81 cm.
Pr...
Ohne Titel (Fischerboot vor Steilküste)
Öl auf Hartfaserplatte. 1960er Jahre.
60 x 49 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "HK" (ligiert).
Hans ...
Isländische Berglandschaft
Aquarell auf festem Velin.
16,4 x 23,8 cm.
R 15
Radierung auf Arches-Velin. 1953.
41,4 x 32,5 cm (66,3 x 47,8 cm).
Signiert "Hartung" und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Schmücking R 15.
Provenienz: Sammlung Springmann, Wuppertal
Br...
trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Auflage 22 num. Ex.
„Die Konkrete Poe...
"Wasserfall"
Öl auf Leinwand. 1989.
92 x 75 cm.
Franz Grabmayr gil...
"Kartonplastik" und Geometrische Kompositionen
6 Blatt Bleistiftzeichnungen auf kariertem Papier. 1968.
Jeweils 41,9 x 29,7 cm bzw. 1 Blatt 41,1 x 28,8 cm.
Ohne Titel
Linolwalzendruck auf dünnem Japan. 1948.
37,1 x 34,1 cm.
Verso signiert "Geiger" und datiert. Auflage 15 num. Ex.
Geiger 2.
Kontrastreiche...