Skipper in Warnemünde
Öl auf Leinwand. 1922.
56,5 x 56,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoo...
"Backsteinkirche"
Öl auf Leinwand. 1964.
62 x 81,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift in Schwarz signiert "P. Ackermann", datiert und betitelt.
Ackermann, der ab 1949 in Westberlin lebt...
Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "M. ACKERMANN", datiert und mit Ortsbezeichnung "Stuttgart".
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Arc...
"Cooks cottage"
Mischtechnik auf Velin. 1998.
19 x 13 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Ackermann", datiert und betitelt.
Provenienz: Jay Jopling, London
Franz Ackermann...
Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
Eitempera und Tusche auf Velin, ganzflächig vom Künstler auf Malkarton kaschiert. 1978.
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "F. Aign...
Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.
Verso mit Wachsstift in Blau signiert "Ackermann" und datiert.
Ausstellung: Galerie Döbele, Ravensburg: Max Ackermann - Vom Jugendstil zu ...
Rotation
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläu...
Olympische Spiele München 1972
Farbsiebdruck auf Schöllers Hammer-Karton. 1970.
83,8 x 61 cm (108,5 x 70,8 cm).
Signiert "Albers", datiert und bezeichnet "A high blue firmament - my wish for the Ol...
Dynamische Kreisformen
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, u...
Ohne Titel
Graphit und weiße Kreide auf Velin. 1940.
16,1 x 25,1 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "A.M" und datiert, verso signiert "Max Ackermann", datiert und bezeichnet.
Die Arbei...
"SOOS"
Öl auf Leinwand. 1997.
90,5 x 70 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Maria Chujkova" und "Sergey Anufriev", datiert und betitelt.
Sergej Anufriev zählt mit Pavel Pepperstein und...
Ohne Titel
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 1950.
25,2 x 16,6 cm.
Unten links mit Graphit signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter d...
"and/or in profile"
Farbsiebdruck und Lithographie mit Prägedruck und collagierter Wasserwaage auf festem Velin. 1975.
79 x 107,5 cm.
Signiert "Arakawa", datiert, betitelt und bezeichnet "working ...
Ohne Titel
Kaltnadel auf Bütten. 1982.
32 x 24,7 cm (70,5 x 54 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflge 250 num. Ex.
Jahn 382.
Kräftiger und gratiger Druck mit sehr schönem Plattenton und b...
"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "Bö", verso signiert, datiert und bezeichnet.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
...
Ohne Titel
Kohle auf Bütten. 1951.
31 x 22 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Ackermann" und datiert, verso signiert "Max Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietighei...
Grün
Holzschnitt auf Velin. 1990.
62,2 x 29,7 cm (86 x 61,2 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 22 num. Ex.
Prachtvoller Druck mit breitem Rand, wohl auf dem vollen Bogen.
Ohne Titel
Graphit auf Bütten auf Karton. 1954.
31 x 19,4 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Biss...
Seezeichen
Öl auf Hartfaser. Um 2000.
49 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Böttcher schwelgte mit Vorliebe in Farben und Formen, besonders die nuancenreichen Farbklänge von...
Tama I
Farbaquatinta auf leichtem Somerset-Velin. 2002.
49,8 x 33,5 cm (75,4 x 57,8 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Die Gesamtauflage beträgt 60 Exemplare. Prachtvoller...
Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
Unten recht mit Pinsel in Blau signiert "Bogart" und datiert.
Skulptur oder Malerei? Die Frage stellt sich bei den Werken des...
"Ariadne"
Farbholzschnitt auf Arches-Velin.1973.
41,8 x 69,3 cm (57 x 76,1 cm).
Signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und bezeichnet "P(rinter's) P(roof)". Auflage 90 num. Ex.
Janda H 170 13. ...
Ohne die Rose tun wir's nicht
Farboffsetlithographie auf leichtem Velin. 1972.
80 x 56 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Schellmann 61.
Kräftiger und farbfrischer Druck der blattfüllenden Darstellun...
"Tensioni"
6 Farbserigraphien und Deckblatt auf glattem Velin.
39,9 x 39,9 cm (49,9 x 49,9 cm).
Jeweils signiert "Alviani". Auflage 100 num. Ex.
Farbintensive, graphisch ungemein spannende Sie...
"Dornburg"
Öl auf Leinwand. 2008.
150 x 120 cm.
Unten links mit Pinsel in Gelb monogrammiert "CHB", verso mit Bleistift signiert "Ch Bouet", datiert und betitelt.
Skulpturaler Farbwurf: Direkt a...
"SANSEVIERA"
Öl auf Hartfaserplatte. 1972.
90 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau monogrammiert "Bö" sowie verso signiert, datiert und betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
...
Aulicht
Leporello mit 11 Farboffsetlithographien und einer Wachskreidezeichnung von Günter Brus, jeweils montiert auf gefaltetem Karton. 1977.
29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen).
Un...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand. 1963.
34,2 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "antes" und datiert.
Nach dem Abitur studiert Antes von 1957 bis 1959 an der Akademie der Bild...
"Liegender Akt"
Öl auf Leinwand. 1974.
50,5 x 70,5 cm.
Verso unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Böttcher", datiert und betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Böttcher studierte...
Les Anges noirs
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961/62.
54 x 73,8 cm (56,5 x 76,1 cm).
Signiert "Appel". Auflage 125 num. Ex.
Ausgezeichneter, wunderbar farbfrischer Druck mit Rand, oben ...
"Expedition: F. Marc, S. Freud und ich"
Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt.
25,5 x 22,9 cm. 1979.
Verso auf der Rückwand des Orig.-Rahmens mit Bleistift signiert "Johannes Brus", da...
II-O-KK-70
Spiegelobjekt auf Holzplatte in Orig.-Rahmen. 1970/7.
35,5 x 35,5 cm (Aussenmaß).
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Victor Bonato", datiert, Editionsetikett und Stempel. Auflage ...
Anniversaire 80 de Sandy
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1973.
49,7 x 38,3 cm (50,2 x 79,9 cm).
Signiert "Calder".
Kräftiger und farbfrischer Druck auf dem wohl vollen Bogen, rechts...
Astarté
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1958.
66,3 x 46,6 cm (75,4 x 56 cm).
Signiert "Atlan". Auflage 150 num. Ex.
Polieri 1750.
Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit Rand, an drei ...
Zwei weibliche Akte mit Maske und Schleier
Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Weiß signiert "Ernst Bruzek". Im Orig.-Künstlerrahmen.
Provenienz: Privatsammlung Wien
Prof....
"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Verso mit Pinsel in Weiß signiert "Martin Assig", datiert und betitelt.
Martin Assig studierte 1979 - 1985 an der Berliner Ho...
S.M.S. (SHIT MUST STOP)
A Collection of Original Multiples. 74 Multiples in verschiedenen Techniken und Formaten, in sechs künstlerisch gestalteten Objektumschlägen mit den Original-Kartonverpackunge...
Pietà
Mischtechnik auf Leinen, mit Polyester übezogen.
70 x 80 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Ernst Bruzek". Im Orig.-Künstlerrahmen.
Provenienz: Privatbesitz Wien
Die biblisc...
Seated Nude
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
67 x 51 cm.
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) VI.".
Kräftiger, charaktervoller Druck, links mit dem Schöpfrand. Auß...
Tangram Series
Pinsel und Tinte auf dünnem Velin. 1989.
27,7 x 21,4 cm.
Unten rechts in Bleistift monogrammiert "DB" und datiert.
Wunderschöne, fokussierte Zeichnung aus dem Zyklus "Tangram Ser...
"Memento Movendi"
Bronze mit Drei-Farben-Patina auf Hüftgelenkimplantat in Spanschachtel mit Deckelbemalung. 1995.
16,2 x 19,6 x 6,5 cm (Spanschachtel: 28 x 20,2 x 11,6 cm).
Auf dem Implantat signi...
The Assistants
2 Bl. Titel und Impressum sowie 9 Bl. Aquatinta auf CM Fabriano-Velin. Lose in Orig.-Leinenmappe mit Deckelprägung. 1988.
Jeweils 42,3 x 35,4 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken signier...
Seated Woman in Chemise
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
64 x 47 cm (71,7 x 56,7 cm).
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) IV.".
Wunderbar kräftiger Druck an zwei...
Ohne Titel
Gouache auf Fabriano-Velin. 1988.
70 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Dichgans" und verso datiert.
Christa Dichgans war eine deutsche Malerin und Graphikerin und al...
Seated Woman in an Armchair
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
62,8 x 49 cm (67,8 x 52,7 cm).
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) IV.".
Prachtvoller Druck, links m...
The Intersection Series: Person on Horse and Person Falling from Horse (with Audience)
Chromogendruck auf Fotopapier. 2001/02.
26,5 x 26,8 cm (37 x 39,3 cm).
Signiert "BALDESSARI" und datiert. Aufl...
Ohne Titel
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1959.
38,5 x 23 cm (49,5 x 34,7 cm).
Signiert "Dorazio", datiert und bezeichnet "e(preuve) a(rtiste)".
Kräftiger und farbfrischer Druck dies...
"Zorro (Two Gestures and one Mark)"
1 Fotografie auf Velin, 1 Buch, im Orig.-Karton. 1998.
10 x 15 cm (27 x 22 cm).
Im Einband signiert "BALDESSARI", die Fotografie signiert "BALDESSARI" und datier...