Winged Figures
Radierung mit Farbholzschnitt auf Bütten. 1952.
39,9 x 32,9 cm (66,8 x 51 cm).
Signiert "SWHayter" und datiert. Auflage 90 num. Ex.
Black 205.
"Das Tal"
Öl auf Leinwand. 1991.
124 x 90,5 cm.
Literatu...
Regen
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1956/57.
38,1 x 66,8 cm (46,5 x 72 cm).
Signiert "H.Janssen", datiert und bezeichnet "Abzug 1".
Auflage 25 Ex.
Brockstedt H 24; Vogel 55.
Der gr...
Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...
Mantelübergabe
Öl auf Leinwand, im bemalten Orig.-Künstlerrahmen. 1990.
161 x 261 cm (176 x 276 cm mit Rahmen).
Unten rechts mit Pinsel in Gelb, Grün und Braun signiert "Liebmann".
Provenienz: P...
Grafikedition Retrospektive "1. Köpfe"
4 Lithographien auf BFK Rives-Bütten. 2005.
Ca. 35 x 37,5 cm (50 x 40 cm).
Jeweils signiert "Heisig". Auflage 60 num. Ex.
"Bodden"
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1965.
39,9 x 67,8 cm.
Die Mätresse (Armatur II)
Farblithographie auf festem Velin. 1967/68.
34,1 x 26 cm (46,6 x 36 cm).
Gohr/Siben 4.
Pracht...
Mann mit Hose
Marmor.
48,5 x 11,6 x 12,5 cm.
Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert "PH".
Der Spiegel
Öl auf Leinwand. 2001.
120 x 80 cm.
Mit einem Echtheitszertifikat der Galerie Berlin.
"Tappo V"
Acryl und Öl auf Papier, auf Leinwand. 1997.
104 x 78 cm.
Segler unter blendendem Weiß
Öl auf Malkarton. 1960er Jahre.
85,8 x 61,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatu...
Motten
Öl auf Leinwand. 2016.
100 x 80 cm.
Automne
Öl auf Holz. 1968.
50 x 60 cm.
Zwischen den Mauern
Öltempera auf Leinwand. 1954.
77 x 118 cm.
Kliemann B 54,6.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Die von Mens...
Steinerne Rose
Mischtechnik auf Leinwand. 1977.
100,5 x 100,5 cm.
Als Maler ...
Stadtlandschaft
Aquarell auf Japanbütten. 1949.
30,8 x 45,3 cm.
Entzückende ...
Springare
Keramik mit Bemalung in Schwarz. 1961.
25 x 28,6 x 13 cm.
Ahrenshooper Laudatio II
Tempera, Öl und Kreide auf Papier. 1972.
47,7 x 63,6 cm.
Provenienz: Pr...
Ekstatischer Tanz
Öl auf Papier. 1984.
75,4 x 54,2 cm.
unten links mit Bleistift bezeichnet "88411".
Prove...
Ohne Titel
Zimmermannsbleistift auf Velin. 1985.
29,6 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Markus" und datiert.
Bei der Arbeit
Mischtechnik auf leichtem Karton auf Holz kaschiert. Ca. 1960.
45 x 134,8 cm (Holz: 52 x 134,8 cm)
"Strand"
Farbholzschnitt und Monotypie auf Velin. 1958.
60,2 x 66,1 cm (Passepartoutausschnitt).
Signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt "Berlin".
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977/93.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Aufstrebende Lineatur
Mischtechnik auf Velin. 1976.
54,7 x 41,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift datiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Markus-Maillol
3 Blatt Farblinolschnitt über Radierung auf Japan.
Je 50 x 38,2 cm.
Alle mit dem Künstlersignet "M" mit Halbkreis.
"Landschaft mit Rot"
Mischtechnik auf Leinwand. 1967.
144,5 x 130 cm.
"Zahlentastatur I"
Mischtechnik auf Leinwand. 1971.
130 x 120,5 cm.
Abstrakte Komposition
Öl auf Preßspanplatte. Wohl um 1960.
43,4 x 63,8 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Thilo" und mit dem Künstlersignet.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
Thil...
Am Meer
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1977.
35,9 x 47,8 cm.
Kurz n...
Messerschnitte
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
"Fischergestell am Atlantik"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2002/03.
45 x 25 cm.
Komposition
Mischtechnik auf Hartfaser. 1955.
69,7 x 79,7 cm.
Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
2 Gouachen auf leichtem Velinkarton. Um 1970.
Je 32,5 x 47,7 cm.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1977 - 1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert.
Auflage 130 num. Ex.
Farbfrischer Druck auf dem vollen Bogen.
Messerschnitte
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert.
Auflage 130 num. Ex.
Struktur in Schwarz (Vibration I)
Lithographie auf Velinkarton. 1959.
42 x 59 cm (49 x 64,8 cm).
Signiert "Mack" und datiert. Auflage 50. num. Ex.
Mack 1.
Ohne Titel
Öl und Bleistift auf Leinwand. 1991.
72,5 x 99,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Krawagna" und datiert.
Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn
"Yu-Garten + Gebirge"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2006.
45 x 29,8 cm.
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
62 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "KREIDT".
Rotor
Siebdruck in 3 Farben und Prägung auf goldfarbenem Aluminium-Karton. 1972.
57,9 x 42,5 cm.
Signiert "Mack" und datiert. Auflage 150 num. Ex.
Mack 101.
Jüngling mit Hirtenflöte
Bronze. 1981.
19 x 13 x 16 cm.
Unter dem linken Fuss monogrammiert "KHK" und unter dem rechten Fuss mit dem Gießerstempel "Guss Lotito, Köln".
Provenienz: Galerie Ludwi...
Suite der Köpfe
Jeweils ...
Industrielandschaft
Öl auf Leinwand.
85 x 130 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "KREIDT".
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinen. 1969.
24,5 x 32 cm.
Landschaft mit Bäumen
Öl auf Leinwand. 1966.
130 x 160 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Landschaft mit Häusern
Öl auf Leinen. 1940er Jahre.
49,6 x 39,7 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Curt Lahs".
Begegnung; Paar
2 Bl. Radierungen auf leichtem Velinkarton. 1967.
34,9 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm) und 35,4 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm).