"Clearing 31-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
30,4 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.
Shapiros Arbeiten bestechen durch eine persönliche Zeichen...
"innere Landschaft 2"
Öl auf Leinwand. 1997.
70 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Bernard Schultze" und datiert.
Schultze gehörte zu den herausragenden Vertretern der Informel...
Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1948.
52,8 x 63,7 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Rot signiert "G. Stengel" und datiert. Verso bezeichnet ""Selbstbild 9600,- DM" sowie G. Stengel - Dresden Waldsteinb...
"Clearing 37-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
31 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.
Der amerikanische Multimedia-Künstler Shapiro schloss 1966 s...
"Offener Brief" (1 bis 3)
3 Mischtechniken (Öl, Tempera und Collage) auf Leinwand. Jeweils 1996.
70 x 50 cm und 2 mal 81,5 x 61,5 cm.
Jeweils unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "S. Saghatel...
Hommage an Schlemmer und Baumeister
Bronze, hochglanzpoliert, auf Bronzeplinthe. 1957.
32 x 13,5 x 9,7 cm.
Unten am Fuß signiert "H. St." und datiert.
Nach seiner Ausbildung zum Grafiker und Fot...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1984.
60,5 x 64 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "H. Sturm" und datiert.
Ohne Titel
Lithographie und Collage auf leichtem Velinkarton.
34 x 54 cm (48,5 x 60,7 cm).
Signiert "Niki de St. Phalle" und bezeichnet "Versailles". Auflage 5 num. Ex.
Prachtvoller Druck mit fa...
Komposition (7/1/57)
Mischtechnik auf dünnem Japan. 1957.
65,3 x 44,1 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Bernard Schultze" und datiert.
Provenienz: Galerie Cordier, Frankfurt, Nr....
"Wiederaufbau Zwinger Dresden"
Öl auf Leinwand. 1954.
81,8 x 103 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "G. St" und datiert. Verso signiert "G. Stengel", betitelt und datiert.
Provenien...
"O. T."
Acryl auf Leinwand. 1999.
100 x 100 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Stachel", betitelt, datiert und unlesbar bezeichnet.
"Im Rausch, der Rhythmus, Licht und Farbe: Die K...
Komposition (8/2/59)
Mischtechnik auf Velin. 1959.
44,9 x 65,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bernard Schultze" und datiert.
Stimmungsvolle, detailreiche Arbeit aus dem umfangreichen...
La Femme (Nana)
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1995.
52 x 37 cm (65,2 x 51 cm).
Signiert "Niki de St. Phalle" und bezeichnet "Versailles". Auflage 5 num. Ex.
Exzellenter und farblich...
"Gatterweg"
Mischtechnik auf Leinwand. 1992.
100 x 120 cm.
Oben rechts mit Graphitstift signiert "Tomschiczek" und datiert sowie oben mittig betitelt.
Mit bereits 14 Jahren beginnt Peter Tomschi...
Zwei Frauen mit erhobenen Armen
Zwei Blatt Tusche, eins farbig, auf Velinkarton. 1997.
Jeweils 50 x 9,5 cm.
Beide unten mit Feder in Schwarz bzw. Bleistift signiert "C.M.P. Schleime" und datiert.
...
Komposition (3/3/62)
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1962.
74,2 x 107,7 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Bernard Schultze" und datiert.
Als eines der Gründungsmitglieder f...
Empedokles aus Agrigent – Fragmente über die Natur
8 Bl. Titel, Text und Impressum sowie 18 Radierungen auf Arches-Velin. Im Ganzleineneinband mit farbiger Bemalung vom Künstler, im Orig.-Pappschuber...
Vegetative Form
Bronze mit grüner Patina, auf Holzplinthe montiert. 1959.
Ca. 56,5 x 19 x 18 cm.
Auf der Plinthe hinten monogrammiert "H. St.", datiert "(19)59" und mit Gießerstempel "Guss Barth El...
Weibliche Akte
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1992.
69,8 x 50,1 cm.
Unten mittig mit Farbstift in Rotbraun signiert "W. Sitte" und datiert.
Vielschichtiges Werk des deutschen Malers un...
Kleine männliche Halbfigur
Bronze, versilbert. 1963.
24,5 x 20,5 x 17,5 cm.
Hinten auf dem Stand mit dem Gießerstempel "Guß W. Füssel Berlin 10".
Ausgezeichneter Guss mit sehr schön nuancierter ...
Liegender Akt
Bronze, versilbert. 1967.
9,8 x 30 x 12 cm.
Am linken Unterschenkel monogrammiert "MS" und hinten unten mit dem Gießerstempel "W. Füssel Berlin 10". Auflage 10 num. Ex.
Frühe Arbei...
"In Severodvinsk - Mitternacht"
Blechobjekt auf Zinkblech, teilweise farbig gefasst in Orig.-Künstlerrahmen. 1983.
24 x 29 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "B. Smertin", datiert, betitelt (...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Bütten. 1989.
108,3 x 74,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Thieler" und datiert.
Thielers Arbeiten zeugen von geballter kinetischer Energie und Bewegung...
Bühnendekorationselement zu Richard Wagners „Lohengrin“ („Jubel des Volkes“)
Leinentuch mit 15 Löchern, 14 Holznägeln sowie einer Aufhängung. 1979.
Tuch 280 x 96 cm, Nägel in grau-blauer Farbe aus L...