"Dr. Pabscht het z'Schpiez s'Schpäckbschteck z'schpät bschteut"
50 x 40 cm.
Verso auf dem Etikett sign...
"Der Sammler"
Öl auf Leinwand. 1995.
91 x 60,5 cm.
"Trader"
Mischtechnik auf Leinwand. 2010.
100 x 100 cm.
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
"Untitled 9 (Head Discovered)"
Objekt (verschiedene Filmstreifen auf Keilrahmen gespannt). 1994.
20,5 x 36 x 4 cm.
Zu Gustav Mahlers Lied von der Erde
Öl auf Hartfaser. 1979/94.
41,4 x 145,3 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 13.
Provenienz: P...
Neue Wache
Öl auf Leinwand. 1998.
100 x 70 cm.
"Bann"
Farblithographie auf leichtem Büttenkarton. 2011.
70 x 50,5 cm (77,3 x 55 cm).
Signiert "Rauch", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex.
"von der biologie zum Göttlichen"
Faserstifte über Offset auf Velin. 1997.
29,5 x 21 cm.
Daniel Richter zählt zu ...
"Meduse"
Mischtechnik auf Velin. 1995.
61,6 x 46,8 cm.
Pariser Platz mit Frau
Öl auf Hartfaser. 1990.
71,3 x 50,7 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 85.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
...
"Vorfrühlingstag"
Öl auf Leinwand. 1954.
52,5 x 62,5 cm.
Dyna...
"Zwielicht (für Annette)"
Öl auf Hartfaser. 1995.
68 x 49,7 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 149.
Prov...
Lichtballett IV
Farbserigraphie auf leichtem Karton. 1964-72.
29,1 x 42,8 cm (44,8 x 53,7 cm).
Signiert "Piene" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Prachtvoller, farbintensiver Druck mit Rand.
"Fürst Pückler Wo ist Rorschach Angst: jeder tuts"
29,5 x 21 cm.
"Der Halfmannshof"
Offsetlithographie auf glattem Velin. 1968.
28,8 x 42 cm (39 x 52 cm).
Butin 16.
Tatu Bola/ Fruit défendue/ Formes dispersées/ Lune noire II
Bis ca. 88,5 x 63 cm (Blattgröße).
Sämtlich signiert "...
Abstrahierte Figuren
Acryl auf Spiegelglas. 1996.
113,5 x 97 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz und Weiß monogrammiert "S P", oben datiert.
Ohne Titel
Farblithographie auf Arches-Velin. 1972.
48,5 x 65,5 cm.
Signiert "Niki. de St. Phalle".
Auflage 300 num. Ex.
Justice Card No. 8
Farblithographie auf Arches Velin. 1999.
75 x 56,7 cm.
Auflage 5 num. Ex.
In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewusstsein zukommt)
Offsetlithographie auf grünem Velourspapier. 1973.
45,4 x 62,7 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 31.
V...
Depot der Erinnerung und des Vergessens
Mischtechnik mit Blei. 3-teilig. 1990.
Bis 50 x 20 cm.
Provenienz: Galerie Ingrid Dacić, Tübingen, verso mit dem Klebeetikett
Das Künstlerpaar Poirier ...
Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)
Farboffsetlithographie auf glattem Velin. 1970.
40 x 30,5 cm (42,5 x 31,5 cm).
Erster Blick
18,2 x 15,1 cm (40 x 35 cm, Karton).
Signiert Richter. Auflage 20 röm. Ex.
Butin 11...