Skipper in Warnemünde
Öl auf Leinwand. 1922.
56,5 x 56,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
"Backsteinkirche"
Öl auf Leinwand. 1964.
62 x 81,5 cm.
"Cooks cottage"
Mischtechnik auf Velin. 1998.
19 x 13 cm.
Provenienz: Jay Jopling, London
Franz Ackermann...
Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
"Ahnung, Erinnerung: Erzengebirgisch"
Lithographie, aquarelliert auf braun getöntem Bütten. 1968.
20,8 x 41,2 cm.
Au...
Rotation
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.
Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
32,5 x 42,5 cm.
Mohnfeld
Öl auf Leinwand. 1977/78.
120,5 x 160,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Hermann Bachmann war ...
Olympische Spiele München 1972
Farbsiebdruck auf Schöllers Hammer-Karton. 1970.
83,8 x 61 cm (108,5 x 70,8 cm).
Ohne Titel
Graphit und weiße Kreide auf Velin. 1940.
16,1 x 25,1 cm.
Die Arbei...
Dynamische Kreisformen
48 x 31 cm.
Sitzende
Bronze mit dunkler Patina. 1948.
51 x 24 x 24 cm.
Unten links am Gewand monogrammiert "TB" (ligiert).
Feist 118.
"and/or in profile"
79 x 107,5 cm.
Ohne Titel
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 1950.
25,2 x 16,6 cm.
Unten links mit Graphit signiert "Ackermann" und datiert.
"SOOS"
Öl auf Leinwand. 1997.
90,5 x 70 cm.
Kleine Aufgestützte
Blei mit grün-grauer Patina. 1970.
12 x 30 x 12 cm.
Feist 160.
Ohne Titel
Kaltnadel auf Bütten. 1982.
32 x 24,7 cm (70,5 x 54 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflge 250 num. Ex.
Jahn 382.
Ohne Titel
Kohle auf Bütten. 1951.
31 x 22 cm.
"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
...
Der Adlerkopf
43,3 x 32,3 cm (67,2 x 53,5 cm).
Signiert "G. Baselitz" und datiert.
Auflage 25 num. Ex.
Mason 552.
Aus eine...
Seezeichen
Öl auf Hartfaser. Um 2000.
49 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Ohne Titel
Graphit auf Bütten auf Karton. 1954.
31 x 19,4 cm.
Grün
Holzschnitt auf Velin. 1990.
62,2 x 29,7 cm (86 x 61,2 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 22 num. Ex.
Prachtvoller Druck mit breitem Rand, wohl auf dem vollen Bogen.
Pferd und Hund
43 x 32 cm (67,2 x 53,5 cm).
Auflage 25 num. Ex.
Mason 550.
Aus einer Fol...
Tama I
Farbaquatinta auf leichtem Somerset-Velin. 2002.
49,8 x 33,5 cm (75,4 x 57,8 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
"Ariadne"
Farbholzschnitt auf Arches-Velin.1973.
41,8 x 69,3 cm (57 x 76,1 cm).
Janda H 170 13. ...
Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
Radierungen 1932/1949
Jeweils 48,5 x 33,5 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken s...
"Dornburg"
Öl auf Leinwand. 2008.
150 x 120 cm.
"Tensioni"
6 Farbserigraphien und Deckblatt auf glattem Velin.
39,9 x 39,9 cm (49,9 x 49,9 cm).
Jeweils signiert "Alviani". Auflage 100 num. Ex.
Ohne die Rose tun wir's nicht
Farboffsetlithographie auf leichtem Velin. 1972.
80 x 56 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Schellmann 61.
Holzfäller
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
54 x 65 cm.
"SANSEVIERA"
Öl auf Hartfaserplatte. 1972.
90 x 85 cm.
...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand. 1963.
34,2 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "antes" und datiert.
Aulicht
29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen).
Un...
Skipiste
Öl auf Leinwand. 1962.
65 x 92,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "H de Beauvoir".
"Expedition: F. Marc, S. Freud und ich"
Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt.
25,5 x 22,9 cm. 1979.
Les Anges noirs
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961/62.
54 x 73,8 cm (56,5 x 76,1 cm).
Signiert "Appel". Auflage 125 num. Ex.
"Liegender Akt"
Öl auf Leinwand. 1974.
50,5 x 70,5 cm.
Böttcher studierte...
Visage dans un miroir brisé
Öl auf Leinwand. 1969.
73 x 50 cm.
II-O-KK-70
Spiegelobjekt auf Holzplatte in Orig.-Rahmen. 1970/7.
35,5 x 35,5 cm (Aussenmaß).
Astarté
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1958.
66,3 x 46,6 cm (75,4 x 56 cm).
Signiert "Atlan". Auflage 150 num. Ex.
Polieri 1750.
Anniversaire 80 de Sandy
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1973.
49,7 x 38,3 cm (50,2 x 79,9 cm).
Signiert "Calder".
Ohne Titel (Hirsch)
Farblithographie auf grau-grünem Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 111.
S.M.S. (SHIT MUST STOP)
"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Zwei weibliche Akte mit Maske und Schleier
Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Provenienz: Privatsammlung Wien
Prof....