"Das Zittern des Kranichs"
36 x 35,4 cm.
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Velin. 1957.
69,5 x 49 cm (89,7 x 67,9 cm).
Heuer 43.
Brillanter, farbfrischer D...
"Der Mann mit dem Jackett II"
Tempera auf Leinwand. 1965.
89 x 74 cm.
"Am Meer"
Öl auf Leinwand. Um 1950.
100 x 63 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Ab 1937 an ...
"Rasenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 1994.
80 x 90,5 cm.
Erwachende (Zustand II)
Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1974.
39,5 x 35,4 x 22,7 cm. Auflage 10 Ex.
Roters 337.
Ohne Titel
Öl, Tempera und Papier auf Karton auf Holz. 1961.
60,5 x 43,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "G. Höhme" und datiert.
Hoehme 61-40.
"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Provenienz: Privatsamm...
Ohne Titel
Aquarell auf BFK Rives-Velin. 1985.
65,7 x 50,4 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "G Hoehme" und datiert.
Le pont rose
Öl auf Holz. 1968.
23 x 30,2 cm.
Provenienz: Sam...
Landschaft
Öl auf Leinwand. 1979.
89 x 98 cm.
"Herbst"
Öl auf Leinwand. 2009.
100 x 79,5 cm.
"nach einer Astform"
Öl auf Leinwand. 1999, 2003 u. 2004.
40 x 30 cm.
Weißer Punkt
Mischtechnik auf Velin. 1983.
48,9 x 62,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "B. Hahn" und datiert.
Derrière les maisons
Öl auf Holz. 1968.
29,8 x 23 cm (Passepartoutausschnitt).
Kathedrale
40 x 30 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead".
Kopf
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Irinaland over the Balkans
Farbserigraphie mit Metallprägung auf Velinkarton. 1971.
40,8 x 58,2 cm (49,4 x 67 cm).
Auflage 3000 num. Ex.
Koschatzky HWG 50.
"Maternal II"
Bronze mit goldbrauner Patina. 1979.
21,5 x 22,5 x 13 cm.
An der Rückseite mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".
Graues Relief
Acryl, Leinwand und Holz als Reliefobjekt. 1984/88.
54,5 x 42 x 8,5 cm.
...
"Die Windhose"
Öl auf Leinwand. 1987-97.
81 x 61 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Komposition in Schwarz und Gelb
Farblithographie auf Velin.1972.
85,3 x 52,7 cm (103,6 x 69,7 cm).
Signiert "Hartung". Auflage 200 num. Ex.
Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist
36,2 x 60,4 cm (49,2 x 67,1 cm).
Auflage 3000 num. Ex.
Koschatzky HWG 46.
Leu...
Lageskizze (Leda mit dem Schwan)
Bleistift auf Velin. 1991.
29,9 x 39,8 cm.
Oben mittig mit Bleistift signiert "Janssen" und datiert.