2 / 86 / 87
Edelstahl auf Granitsockel montiert. 1986/87.
103 cm (Sockel: 34,7 x 34,7 x 3,3 cm).
Unten nahe der Standfläche signiert "E Hauser", datiert und betitelt.
Inspiriert von den Plastik...
Ruhmeshalle
Öl auf Leinwand. 1980.
100 x 80 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Heisig" und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet "Der Ruhm von gestern" und durchgestrichen.
In B...
Ohne Titel
Farbserigraphie auf glattem leichten Velinkarton. 1986.
71 x 90 cm.
Verso signiert "Geiger".
Geiger Plakate S. 203.
Abstrakte Komposition (Strandfahnen mit Fisch)
74,3 x 62,5 cm.
"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.
"7"
Farbradierung auf Velin d'Arches. 1953.
41,3 x 32,5 cm (65,5 x 50 cm).
Signiert "Hans Hartung".
Auflage 75 num. Ex.
Schmücking 36.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Hrsg. He...
Grüne Schnecke
Öl auf Leinwand. 1950.
126 x 170 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Diverse Arbeiten
6 Blatt Cibachrome-Prints auf Fotopapier. 1983 - 1996.
40,5 x 30,5 cm.
Sämtlich verso signiert "Nan Goldin" und bezeichnet.
Feldherrnhügel
Öl auf Leinwand. 1988.
80 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Heisig".
8 Restanten als erfelijkheid voor vrijheid
Farbradierung mit Aquatinta auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1963.
49 x 51 cm (100,5 x 65,2 cm).
Upright Figure No 2b
Bronze. 1970.
Ca. 65 x 14 x 5,5 cm.
Hinten rechts auf dem Sockel monogrammiert "RG".
Schneider 91.
Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck auf dem vollen Bogen.
Pergamon Museum
Öl auf Leinwand. 1987.
100,5 x 130,6 cm.
Abendsonne über dem Meer
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1956.
50 x 100 cm.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Brillanter, farbfrischer auf dem vollen Bogen.
"Tastobjekt"
Perlon auf Synthetik in Kartonkasten. 1968.
Ca. 135,5 x 19 x 4,5 cm. (Kartonkasten: 138 x 25,5 x 4,5 cm).
Abstrakte Komposition
Bleistift auf Schoellershammer Velinkarton. 1978.
101,8 x 73 cm.
Unten mittig signiert "Hilmar Jiri".
Portrait of Felix Man (The Print Collector)
Lithographie auf Arches-Velin. 1969.
65,5 x 50,2 cm.
Signiert "David Hockney". Auflage 65 num. Ex.
Scottish Arts Council 113.
Prachtvoller Druck der ...
Ohne Titel
Bleistift auf Japan. 1963.
41,9 x 29,7 cm.
Grünes Interieur
Öl auf Hartfaserplatte. 1989.
74,5 x 89,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Krause" und datiert sowie verso nochmals signiert und betitelt.
Axel Krause studier...
Die kleine Angst
Bronze mit goldbrauner Patina. 1974.
16 x 14 x 14 cm.
Auflage 20 nu...
Trio Neon
Mischtechnik auf Leinwand. 1988.
235 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot und Weiß monogrammiert "JC" und datiert. Mit Signet des Künstlers.
RWV 111.
Provenienz: Privatsammlung...
Homage to Michelangelo, aus "Omaggio a Michelangelo"
46,6 x 66,5 cm (59,7 x 79,3 cm).
Spin Painting
Acryl auf festem Velin. 2009.
Durchmesser 52 cm.
Rückseitig mit dem Signierstempel signiert und datiert.