Mutter und Kind / Studie eines Kindes
Kreide auf Velin.
23,1 x 17,6 cm.
Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022
Verso eine weitere Zeichnung eines Kindes.
Berliner Bahnübergang im Norden
Öl auf Hartfaser. 1937.
32 x 42 cm.
Schallenberg-Nagel 314.
Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.
Provenienz: Familie des Künstlers
Max Kaus zeigt s...
Berliner Straßenszenen mit zwei Damen
Mischtechnik (Öl, Tempera und Bleistift) auf dünnem Leinen. 1926.
41,2 x 34,3 cm.
...
Winterliche Stadtansicht
Öl auf Leinwand. 1902.
42,5 x 25,5 cm.
Provenienz: Ostsächsischer Privatbesitz
Literatur: Vgl...
Haus mit Pappeln
Holzschnitt auf Japan. 1913.
24,3 x 24,5 cm (32,4 x 42 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 118.
Altdresdner Häuser
Radierung auf festem Kupferdruckkarton. 1908.
13,7 x 18,6 cm (27,5 x 30 cm).
Signiert "Schmidt-Rottluff".
Schapire R 9
Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Edmund Kesting, der einm...
Landschaft mit Gießkanne
Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922.
59,6 x 69,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert.
Nicht bei Drenker-Nagels.
...
Zwei Studien "Die zusammengebrochene Effi"
Kreide und Bleistift auf Velin. Vor 1926.
16 x 10,5 cm. 11,3 x 17,4 cm.
Die Illust...
Drei Studien zu "Effi Briest"
Bleistift, Farbstift und Kreide auf Velin. Vor 1926.
11,1 x 17,4 cm; 21,9 x 13,5 cm; 19,9 x 14,4 cm.
"In Reisetracht"
Farblithographie auf Umdruckpapier. 1907.
43,5 x 16,5 cm (48,8 x 31,9 cm).
Schiefler/Mosel/Urban L...
Häuser hinter der Düne
Mischtechnik auf Velin. 1962.
21,1 x 27,9, cm.
Verso gewidmet: "Ein frohe...
Frau mit verschränkten Armen
Holzschnitt auf JWW Zanders-Bütten. 1913.
26,9 x 19,8 cm (58,1 x 42,9 cm).
Schapire H 105.
Prachtvol...
Weiblicher Kopf
Lithographie, Tusche und Kreide auf Umdruckpapier. 1914.
27,3 x 20,3 cm (51 x 34 cm).
Schapire L 90.
Pr...
Russischer Wald
Holzschnitt auf Japan. 1918.
20 x 25,8 cm (31,4 x 40,9 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 229.
Mädchen vor dem Spiegel
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
49,5 x 39,8 cm (57,5 x 43,8 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire H 159.
"Darss"
Mischtechnik auf Velin. 1966.
15,5 x 21 cm.
"Hamburg, Landungsbrücke"
Strich-und Tonätzung auf Bütten. 1910.
31 x 41 cm (44,5 x 57 cm).
Schiefler/ Mosel R139 II (von III).
...
Fünf Studien zu "Effie Briest"
Bleistift auf Papier. Vor 1926.
8,8 x 14,4 cm; 8,9 x 14,3 cm; 5,7 x 11,2 cm; 9,9 x 14,9 cm; 16,2 x 15,3 cm.
Rindermarkt in Leyden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (36 x 46 cm)
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 51 c.
Pracht...
Johanna (Johanna Schiefler, Tochter von Gustav Schiefler)
Lithographie auf dünnem Japan. 1911.
49,5 x 42,7 cm (60,4 x 46,4 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 25 Ex.
Strandblick mit roter Sonne
Mischtechnik, Öl, Tempera und Wasserfarbe auf Krepp. 1968.
59,2 x 102 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "EdKesting".
Ostseehafen
Öl auf Leinwand. Wohl 1937/38.
34 x 46,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Schwimmer".
Häuser an der Bucht
Holzschnitt auf Maschinen-Bütten. 1919.
39,5 x 49,5 mm (51 x 62 cm).
Schapire H 249.
Provenienz: Sammlung Wi...
Landschaft in Sehlendorf
Kaltnadel und Stich auf Kupferdruckkarton. 1920.
29,6 x 39,5 cm (38,6 x 44 cm).
Schapire R 37.
Prachtvo...
Rauchender Zeitungsleser im Profil
Radierung auf festem Velin. Um 1920.
14,8 x 11,9 cm (35,5 x 25,5 cm).
Signiert "L. Ury" und bezeichnet "Probedruck".
Rosenbach 83.
Kleine Darßsinfonie
Aquarell und Wachskreide auf Velin. 1960er Jahre.
31,7 x 27,5 cm.
Diese charma...
"Im Kabarett II"
Strich- und Tonätzung auf Eisenplatte auf festem Velin. 1911.
18,7 x 14,3 cm (47,1 x 31,9 cm).
Schiefler...
Das Konzert
Lithographie auf dünnem China. 1926.
26,2 x 21,1 cm (43 x 21,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 112.
Pracht...
Kaffeegarten
Kaltnadel auf JWZanders-Velin. 1922.
21 x 30 cm (32,8 x 51,18 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 358 II b.
"Familie"
Holzschnitt auf leichtem Kupferdruckkarton. 1917.
23,4 x 32,3 cm (29,4 x 39,4 cm).
Signiert "Emil Nolde" und von Ada Nolde betitelt.
Schiefler/Mosel/Urban H 128 II.
Prachtvoller Druc...
Ohne Titel
28,6 x 32 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten rechts mit Wachskreide in Blau signiert "EdKesting".
Zauberhaft nächt...
Mädchen mit Hund
Lithographie auf Velin. Um 1920.
38,8 x 26,6 cm (42 x 29,5 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 48.
Begegnungen
48,5 x...
Sonnenuntergang
Öl auf Leinwand.
63 x 80 cm.
Unten links mit Pinsel in Violett signiert „F. Türcke“.
Marcel Duchamp sitzend
60,2 x 49 cm (76 x 56,6 cm) und 32,3 x 24,5 cm (51 x 32 cm).
Beide Blätter...
Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1918.
17,7 x 10 cm (25,4 x 16 cm).
Lehmann 56.
Männerbildnis mit Hut
Öl auf Leinwand. 1928.
40 x 36,5 cm.
Interdiszip...
Eislauf
Ätzung und Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1923.
12,3 x 17,1 cm (37 x 55,1 cm).
Signiert "MLiebermann". Auflage 110 num. Ex.
Achenbach 59.
4 Lithographien auf Japan bzw. Japanbütten.
Bis 20,6 x 23,8 cm (Blattgröße).
Zeichnender Künstler
Pastellkreiden auf Pergamentpapier. 1921.
32,5 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey" und datiert.
Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Prachtv...
Heimweg, Zwei alte Seeleute, "Der Gedanke"
14,5 x 20,5 cm bis 17,9 x 26 cm.
Dame und Herr spazierend unter Bäumen
Lithographie auf bräunlichem Bütten. 1919.
21,5 x 16 cm (33 x 22 cm).
Signiert „L. Ury“. Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 62.
Straße mit Bäumen
Lithographie auf Bütten. Um 1920.
27,6 x 19 cm (35,2 x 21,6 cm).
Signiert „L. Ury“.
Rosenbach 58.
Boote, Telegrafen-Masten, Abstrakte Komposition
22,6 x 28 cm bis 47,8 x 61,2 cm.
Lazarus
Holzschnitt auf hauchdünnem Chinapapier. 1916.
10 x 17 cm (19,4 x 24,7 cm).
Signiert "Ed Kesting", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Lehmann 49.
Häuser in Rot
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
33 x 41 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Fille dormand sur le gattes
Aquarell und Pinsel in Schwarz auf festem Velin. 1966.
37,9 x 45,9 cm.
Vorms 343.
Proveni...
Frau mit Kind unter Männern
53,2 x 41 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Melzer".
Provenienz: P...
Häuser in Blau
24,5 x 33,5 cm.
Provenienz:
Blitze über der Stadt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1919.
10,2 x 15,1 cm (15,5 x 24,3 cm).
Lehmann 53.
Provenienz: Privat...
Sonnenuntergang am Grunewaldsee
Radierung auf Bütten. 1924.
15,4 x 21,4 cm (35,5 x 26,5 cm).
Signiert "Ury" Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 26.
Ohne Titel (Heitere Thekengesellschaft)
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
94,7 x 110,5 cm.
Unten Rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wegner".
Paragraph 48 - (Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Goering)
52,5 x 44,5 cm.
Licht über Häusern
12 x 10 cm (19,5 x 13,4 cm).
Lehmann 58.
Provenienz: Privatsammlu...
Blaue Bäume
24 x 33,5 cm.
Der Rufer
Farbmonotypie auf dünnem Japan. 1913/14.
48 x 34 cm.
Signiert "Melzer".
La Créole
Vernis mou und Aquatinta auf Arches Velin. 1958.
30,9 x 13,4 cm (50,5 x 32,9 cm)
Signiert "Miró.". Auflage 75 num. Ex.
Dupin 147.
Ohne Titel
4 Radierungen auf Japan. Um 1912.
38 x 27 cm bis 50 x 37,5 cm (Blattmaß).
Alle signiert "WOphey" und bezeichnet.
Bethlehem
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1920.
14 x 13,7 cm (28,6 x 22,6 cm).
Lehmann 52 (hier datiert 1919).
Provenienz: P...
Mann und Rind / Waldweg
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.
...
Stillende Mutter (B)
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
23,4 x 19,8 cm (45,7 x 37,2 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 196 b.
Klein und Groß
30,6 x 26,2 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 210 II.
Baumblüte
Öl auf Malkarton. 1914.
32,8 x 42,7 cm.
In Dalmatien
Linolschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1932.
26,3 x 38,3 cm (40,8 x 60 cm).
Rosé-Quartett
Farblithographie auf Velin. 1920.
66 x 66 cm (78,3 x 70,2 cm).
Auflage 50 Ex.
Pabst L 15.
Diana von Ephesus
Lithographie auf Arches Velin. 1958.
55 x 40 cm (65,7 x 50 cm).
Signiert "Miró.". Auflage 100 num. Ex.
Mourlot 249.
Sitzende Frau im roten Kleid
Öl auf Leinwand. 1960.
85 x 80 cm.
Mühle...
Die Zeitung
10,1 x 13,4 cm (28,9 x 22,9 cm).
Signiert "Orlik".
Segler
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1964.
36 x 36 cm (60 x 40,8 cm).
Lehmann 91.
"Diana"
Tempera und Bleistift auf Malkarton. 1963.
41 x 27 cm.
Sitzender Mädchenakt
18,2 x 14,3 cm (45,5 x 37,3 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 212.
Venezianisches Stillleben (Benátské zátiší)
Farblithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1961.
32 x 47 cm (42 x 57 cm).
Signiert "Jan Zrzavý".
Provenienz: Privatsammlung Wien
Farblich sehr ...
Selbstbildnis
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1969.
45 x 35 cm (63 x 42,5 cm).
Lehmann 92.
Pr...
Nach dem Bad
Kaltnadel, Riffelfeile und Pinselätzung auf Bütten. 1920.
26,5 x 20,8 cm (31,3 x 25,4 cm).
Signiert "HM Pechstein". Auflage 100 Ex.
Krüger R 118.
Zwei Badende im Bach
Farblithographie auf Japan. Um 1922.
25 x 17 cm (40,7 x 26,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 151/A (von B).
Junger Priester
Holzschnitt auf grauem Bütten. 1907.
29,5 x 22,7 cm (34,8 x 27,8 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert.
Schiefler-Mosel 27 I (von V).
Am Strand
Kaltnadel und Pinselätzung auf Bütten. 1922.
18 x 24 cm (37,3 x 29,5 cm).
Krüger R 134.
Drei Badende an den Moritzburger Teichen
Kaltnadel auf festem Velin. 1909.
18 x 20,3 cm (40,3 x 53,8 cm).
Signiert "E L Kirchner".
Auflage ca. 70 Ex.
Dube 69.
Bekränzter Kopf (Ověnčená hlava)
Lithographie auf glattem Japanbütten. 1973.
35,2 x 26,8 cm (52,4 x 37,8 cm).
Provenienz:...
Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).
60 years of graphic works
Farblithographie auf Arches-Velin. 1966.
76,5 x 56 cm.
Mourlot 406/ Bloch 1302/ Czwiklitzer 55/ Rodrigo 159.
Schiffe im Hafen, Sonderburg
Kaltnadel und Radierung auf Kupferdruckpapier. 1907.
19,1 x 15 cm (35,4 x 27,5 cm).
Schiefler-Mosel...
Kirche und Schiff, Sonderburg
Farblithographie auf glattem Velin. 1907/1915.
49 x 33 cm (58,2 x 41,5 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 37 num. Ex.
Schiefler/Mosel/Urban L 21 II.
Eine der selt...
Le Harlequin
Farblithographie auf Arches-Velin. 1971.
75,6 x 53,7 cm.
Czwiklitzer 390.
Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.
Literatur: Kunstmuseum ...
Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Nicht bei Keßling.
Les Fleurs du Mal: Interpretations par Odilon Redon
9 Blatt Heliogravure auf Japan. Lose in Orig.-Kartoneinband. 1890.
Je bis zu 13,2 x 8,3 cm. (24,8 x 16 cm).
Auflage 10 num Ex.
Mellerio 198-206....
"Schlepper"
Radierung und Ätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
19,8 x 28 cm (60,9 x 44,8 cm).
Schiefler/ Mosel 132.
...
Großbauern
Aquatinta und Radierung auf Van Gelder-Velin. 1918.
22 x 30,1 cm (56,4 x 45,3 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 8 Ex.
Schiefler-Mosel 193 II (IV).
Rummelplatz in Berlin umgeben von der Kulisse hoher Häuser
Pastell auf braunem Papier. 1926/28.
47 x 61,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Riester".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
...
Selbstbildnis
26 x 22,5 cm (46 x 33,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 134 b.
Der D...
Strassenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar".
Nicht bei Schmidt.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1946.
30,5 x 43,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.
Ausstellung:...