Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

"Der Zuchthäusler"
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1919/20.
46,2 x 34,4 cm (63,5 x 49 cm).
Dückers E 52.
...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

HANS BELLMER (1902 Katowice - 1975 Paris)

Le bon sens
Radierung und Aquatinta auf Bütten. 1964.
40,8 x 32,8 cm (48 x 38 cm Passepartoutausschnitt).
Auflage 60 num. Ex.
Denoël 50.

Eine der wenigen farbigen Graphiken Bellmers.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Ruhende (Ruhendes Mädchen/ Mädchen)
Pinsellithographie auf Bütten. 1914.
26,8 x 21,7 cm (45 x 34,9 cm).
Signiert „ErichHeckel“. Auflage 100 num. Ex.
Dube L 216 B.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

Schiffe (mit Mole und Anglern)
Holzschnitt auf blauem hauchdünnen Seidenpapier. 1920.
12,8 x 13,1 cm (18,6 x 25,6 cm).
Prasse ...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Villa am Strande, 4
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1920.
26,4 x 34 cm (30,2 x 46,5 cm).
Prasse W 226.

Provenienz:...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Irre beim Essen
Kaltnadel auf leichtem Karton. 1914.
19,1 x 14,3 cm (29,5 x 23,2 cm).
Signiert „EHeckel“ und datiert.
Dube R 129 A (von B).

Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

OTTO BEYER (1885 Kattowitz - 1962 Berlin)

Stillleben mit Zitronen
Öl auf Leinwand. 1929.
36 x 28 cm.

Startpreis: 360 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Nachwuchs
Photolithographie auf gelblichem Velin. 1921/ 22.
27,7 x 17,2 cm (36,6 x 27,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers S1, 19.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

CURT ECHTERMEYER (1896 Valparaiso - 1971 San Vincente de Calders/Spanien)

Mondgöttin
Öl auf Holz. Um 1925.
40 x 29,7 cm.
Verso mit einem Ausstellungsetikett des Archivs Klaus Spermann.

Provenienz: Nachlass des Künstlers / Privatbesitz Berlin

Literatur: Galerie Bas...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

Am Phallusmonument
Öl auf Holz.
35 x 45 cm.

Literatur: Galerie Basse...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

ADOLF DE HAER (1892 Düsseldorf - 1944 Osnabrück)

"Mädchen"
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1919.
24,7 x 18 cm (33,8 x 26 cm).
Signiert "A. de Haer", datiert, unten links betitelt.

Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)

De ...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris)

Personnage sur fond rosé
Farblithographie auf rosefarbenem Japon-nacré. Circa 1960.
38,5 x 25 cm (52 x 34 cm).
Signiert "G Braque" sowie bezeichnet "1er etat".
Vallier P. 298.

Farbfrischer Dru...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Die Brüder Karamasow
Lithographie auf JWZanders-Velin. 1919.
27,4 x 21,7 cm (41,1 x 31 cm).
Signiert „ErichHeckel“ und datiert.
Dube L 253.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

ALEXANDER FISCHER (1903 Nürnberg - 1981 München)

Wildes Pferd (Wieherndes Pferd)
Bronze mit dunkler Patina. Wohl 1950.
46,5 x 47 x 30 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

Südliche Landschaft
Öl auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. Um 1940.
46,8 x 63,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Gilles".

Provenienz: Privatsammlung Münster

Werner Gi...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

"Reckakt"
Kaltnadel auf festem Velin. 1919.
22 x 24 cm (33,2 x 42 cm).
Ebner/Gabelmann 756 R; Dube R 140.

Schöner D...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

GOTTFRIED BROCKMANN (1903 Köln - 1983 Kiel)

Mann mit Melone
Bleistift auf hauchdünnem Zeichenpapier. Wohl um 1922/23.
28 x 21,3 cm.
Oben links mit Bleistift monogrammiert "B".

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

"Vorm Baden"
Holzschnitt auf Bütten. 1912.
31 x 30 cm (55,5 x 48 cm).
Dube 245 II.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

5 Blatt Zeichnungen
4 Bleistift und 1 Tusche auf Pergamentpapier. 1933-1937.
Bis ca. 30 x 38 cm (Blattgröße).
Alle mit Bleistift signiert "Felixmüller" und datiert.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Mädchen unter Bäumen"
Holzschnitt auf Similijapan. 1918.
24,6 x 14,7 cm (45,6 x 29,5 cm).
Söhn 124a (von c).

Ausgezeich...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Zwei Männer am Tisch
Holzschnitt auf Simili-Japan. 1912.
24,6 x 24,2 cm (57.6 x 44,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 536 H. Dube H 236.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Vignette für Strathmann
Federzeichnung auf glattem Velin. Wohl um 1908.
14,3 x 18,5 cm.

Startpreis: 11.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

FRANZ HECKENDORF (1888 Berlin - 1964 München)

Stadt im Gebirge
Öl auf Leinwand. 1919.
80 x 100 cm.

Provenienz: Georg Biermann, Dresden/ Privatbesitz Berlin

Nachkrie...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

HERMANN GLÖCKNER (1889 Dresden - 1987 Berlin)

Auf stürmischer See
Gouache auf Velin (Fragment eines Plakates). Wohl 1956.
30,5 x 42,8 cm.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

GEORGE GROSZ (1892-1959, Berlin)

Aus dem Zyklus Parasiten
Lithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1919.
38,3 x 39 cm (63,7 x 50,5 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 55.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe)

"Ebbe"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Velin. 1960er Jahre.
45,5 x 53 cm.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

Einladung zur Taufe der Tochter Wilhelmine
Farblithographie auf glattem Velin, handkoloriert. 1909.
21 x 33 cm.
Verso...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

WERNER HELDT (1904 Berlin – 1954 Sant'Angelo/Ischia)

Interieur
Aquarell auf Bütten. 1949.
36,5 x 49 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "WH" und datiert.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Freunde
Radierung auf Velin. 1919/21.
35 x 19,5 cm (47 x 33,9 cm)
Söhn 198.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.650 EUR

Der alte Kohlenarbeiter
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1921.
21,5 x 15 cm (27,8 x 21 cm).
Söhn 257 b.

Wunderbar gratige...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

OTTO HERBIG (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)

Rote Geranien und weiße Lilien
Pastellkreide, teils laviert, auf Bütten auf Karton.
69 x 48 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Herbig".

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Bank im Walde II
Kaltnadel auf dünnem Bütten. 1917.
27,5 x 40 cm (36,5 x 48 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Auflage 75 Ex.
Schwarz 303.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Parc Monceau (Paris)"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Kalenderblatt. 1966.
40,5 x 47 cm.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

Kniende am Stein
Holzschnitt auf Japan. 1913/14.
50,3 x 31,5 cm (70 x 55,8 cm).
Ebner/Gabelmann 589 H a A (von B); Dube H 258 a A.

Motiv des ersten Sommerau...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

Frauen am Strand
Holzschnitt auf weichem Hadernpapier. 1919.
46,1 x 32,5 cm (67,5 x 46,5 cm).
Dube H 320.

Einer der bei Dube unter ...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,6 x 58,7 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.HUTH“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.

Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen

Prachtvoller, ausge...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.

Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 20.000 EUR

KARL HOFER (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)

Junge Frau mit Kopftuch
Öl auf Leinwand. 1943.
37,5 x 29,7 cm.

Provenienz: Berliner Privatsammlung

Hofer studiert an der Karl...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR

"Im Kohlenrevier" (Heimkehr der Kohlenarbeiter)
Lithographie auf bräunlichem Maschinenpapier. 1920.
64 x 47,7 cm (68,8 x 52,2 cm).
Signiert "Felixmüller", betitelt und bezeichnet "Lithographie".
...

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR

HERMANN FINSTERLIN (1887 München – 1973 Stuttgart)

"Kaleidoskop der Liebe"

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Männerportrait mit Schiebermütze
Bleistift, teilweise gewischt, auf Velinkarton.
44,7 x 35 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jongleure
37 x 51,6 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.Huth“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-5.

Prachtvoller, kräf...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Auf dem Dorfplatz
Bleistift auf JW Zanders-Velin. Um 1919/20.
22,1 x 26 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur und dem Nachlaßsignatur-Trockenstempel.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

Blick in ein Flußtal mit Brücke
Bleistift auf glattem ganz leichten Velin. Um 1925.
35,5 x 46,7 cm.
Unten rechts mit dem Monogramm-Nachlaß-Stempel.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Söhn HdO 71305-6.

Prachtvoller, ...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Haus am Walchensee
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
24,5 x 32 cm (30,2 x 37 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 449.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

Sitzender weiblicher Akt
Feder auf Velin.
36,5 x 24 cm (50,5 x 39 cm)
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "CH."

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

PHILIPP FRANCK (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin)

Selbstportrait
Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Bütten. 1927.
61,8 x 43,6 cm im Passepartoutausschnitt.

Mit charak...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

ERNST FRITSCH (1892-1965, Berlin)

"Dämonen über der Stadt"
Öl auf Hartfaser. 1954.
96 x 129 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Fritsch", bezeichnet "III" und datiert, verso betitelt.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

"Marianne"
Bleistift auf Velin. Um 1930.
50 x 34,8 cm.
Unten rechts mit dem Signaturstempel, verso betitelt.

Charakteristische Zeichnung aus Hubbuchs neusachlicher Phase.

Nach der Trennung ...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

Die Schachspieler
Kaltnadel auf Bütten. 1925.
15,6 x 21cm (28,3 x 37 cm).
Müller 276.

Prachtvoller, gratiger Dru...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

HANS JÜCHSER (1894 Chemnitz - 1977 Dresden)

Zwei Akte bei der Toilette; Susanna im Bade
2 Kompositionen recto/verso. Öl auf Malpappe. 1974/76.
33 x 45 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Vier Menschen im Restaurent
Feder in Schwarz auf glattem leichten Velin. Um 1930.
21 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

In der Rue St. Jacques, Paris
Lavierte Rohrfederzeichnung in Tusche mit Deckweiß, 1957.
40,2 x 53,7 cm

Hubbuch war wi...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart)

Nachtbild vor buntem Fenster
Farbkreiden auf festem Velin. Um 1960.
14,9 x 21,2 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert „IK.“.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Totentanz Anno 17
24,5 x 30 cm (36 x 48 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 signierte Ex.
Karsch 88 a (von b).

Im Unterrand von f...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Spazierende Menschengruppe
Feder und Gouache auf Hahnemühle-Velin. Ca. 1950.
36,2 x 47,5 cm.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

WALTHER GASCH (1886 Leipzig - 1962 Nentershausen-Dens bei Bebra)

Selbstportrait
Öl auf Leinen auf Hartfaser kaschiert. 1913.
62,5 x 51 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Blick von der Benediktenwandspitze nach den Zillertaler Alpen"
Tempera auf Kunstharz. 1938.
63 x 85 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

Hindenburgstraße
Feder auf Velin. Ca. 1950.
20,8 x 29,8 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

Die II. Kompagnie wird heute Nacht abgelöst
Radierung und Aquatinta auf BSB Maschinen-Bütten. 1924.
19,8 x 25,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Auflage 70 Ex.
Karsch 89 a (von b).

Im Unterra...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Akte und Köpfe – III. Kestner-Mappe
61 x 45 cm (Mappengröße).
Die Graphiken signiert...

Startpreis: 45.000 EUR
Schätzpreis: 50.000 EUR
Ergebnis: 46.000 EUR

Knabe
Öl auf Leinwand. 1932.
80 x 65 cm.

Proven...

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

"Badende an Ostseeküste IV"
Öl auf Leinwand. 1923.
95 x 75 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

"Waldweben"
Aquarell und Gouache auf Velin. 1921.
20,6 x 28,7 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

Lens wird mit Bomben belegt
Radierung auf Kupferdruckkarton. 1924.
29,8 x 24,3 cm (47,5 x 36 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 Ex.
Karsch 102 b.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Der kleine Roland und die Löwin"
Farbkreide und Tusche auf gelbem Velin. 1960.
44 x 51,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

PAUL GAUGUIN (1848 Paris – 1903 Atuona/Marquesas)

La Petite Parisienne
Bronze mit dunkelbrauner Patina. Ca. 1881.
Ca. 27,1 x 5,9 x 7,5 cm.
Gray 4 II (von III).

1881 ste...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Am Hochufer
Aquarell auf Ingres-Velin. 1938.
48,1 x 61,9 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "W Gilles" und datiert.

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR

WILLY JAECKEL (1888 Breslau – 1944 Berlin)

Entblühen des Gottmenschen aus dem Chaos (Aufstieg des Geistigen)
Öl auf Leinwand. Wohl 1940er Jahre.
100 x 120 cm.
Klein 356.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Ausstellungen: Ostdeutsche...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

Pilze
Farblithographie auf Velin. 1960.
42 x 67,5 cm (56,5 x 75,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Auflage 60 num. Ex.
Karsch 232.

Kräftiger, farbfrischer Druck.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Giebelkomposition"
Mischtechnik auf Velin. 1963.
28,9 x 40,8 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

"Mainlandschaft mit Ochsengespann" ("Prag, Moldauufer")
96 x 118 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

Insel Vilm
Aquarell über Bleistift auf leichtem Velinkarton. 1936.
52 x 68,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Kosmische Vision"
Mischtechnik auf Velin. Um 1960.
28,9 x 40,8 cm.

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

Ohne Titel
61,5 x 86 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

Mensch im Lichtkreis (Verschmelzen von Gottgeist und Menschengeist)
Pastell auf Pappe. Um 1920.
91 x 78 cm.
Klein 395.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

CHARLES GIROD (1897 Lyck - 1945 Bad Köstritz)

Ohne Titel
Kohle und Deckweiß auf Velin.
45,4 x 54,4 cm.
Oben links mit Pinsel in Weiß signiert "Ch. Girod".

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

OTTO GLEICHMANN (1887 Mainz - 1963 Hannover)

"Pyrotechnisches Zauberstück"
Öl auf Leinwand. 1956.
54,9 x 47,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "O. Gleichmann" und verso betitelt.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Dreiviertel Akt
Schwarze Tusche und Kohle auf Japan.
64 x 47 cm.
Unten rechts mit Kohle in Schwarz signiert "W. Jaeckel".

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

"Proud"
Öl auf Malkarton. 1921.
50,4 x 40,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "C.Ehrhardt".
Verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Blaue Wogen vor Rot
44 x 62 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Amorph und linear...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

Figurengruppe
49 x 67 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

Stillleben mit Blumen und zwei Vasen
Gouache auf leichtem genarbten Velinkarton. 1969.
56,8 x 77,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz S...

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR
Ergebnis: 70.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Junges Mädchen in blauem Kleid
Farbkreide und Pastell auf MBM-Maschinenbütten. Um 1918.
62,5 x 47,5 cm.

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Bild im Bild
Öl auf Holz. 1921.
30,4 x 50,3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Liegender Akt
Kohle auf Maschinenbütten.
48,5 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel".

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)

Die große Angst
Kaltnadel auf Japan. 1918.
30 x 24 cm (40,1 x 30,9 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Eckhardt 118.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Vollkommene Menschen
Lithographie auf Velin. 1920.
27,2 x 21,7 cm (40,8 x 30,8 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 125 Ex.
Dückers E 62.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sitzender Akt
Pastell auf schwarzem Tonpapier.
62,5 x 48 cm.
Unten links mit Wachsstift in Weiß signiert "W. Jaeckel".

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

"Am Grenadier-Wald"
Öl auf Leinwand. 1933.
61,3 x 81,3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)

Das Konzert IV (Mirjam)
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
69,4 x 49,3 cm (91,8 x 61,7 cm).
Signiert „OKokoschka“. Auflage 100 num. Ex.
Wingler/ Welz 143.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"Sommermorgen auf dem Fischland"
40,5 x 60 cm.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schwingungen
Feder auf Velinkarton. 1946.
28,8 x 20,7 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Der Fuchs und die sauren Trauben
Farbkreidelithographie auf Velin. 1952.
40,8 x 55,3 cm (40,8 x 56,2 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 200 num. Ex.
Wingler/Welz 186.

Brillanter, farbsatter D...