Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 420 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Kastanienbäume
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
24 x 27,8 cm (35,8 x 47,1cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 700.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Umarmung
Radierung auf dünnem Japan. 1915.
18 x 16 cm (33,5 x 23,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 203 IV.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Seeufer
Lithographie auf festem Velin. 1922.
43 x 32 cm (59,7 x 46,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 568.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

HARRY DEIERLING (1894 Philadelphia - 1989 Berlin)

Hohes Ufer
Öl auf Leinwand. 1928.
90,5 x 62,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Schweizer Landschaften
5 Blätter Farblithographien auf JWZanders-Bütten. 1923.
Ca. 18 x 13 cm (38,5 x 29 cm).
Müller 792 – 796 B (vo...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Freude am Leben
Radierung auf Japan. 1919.
21,7 x 29,9 cm (30,9 x 41,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 num. Ex.
Schwarz 403.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 450 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Frühling mit Apfelblüten
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
19,6 x 24,8 cm (29,2 x 33,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 701.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Wilhelm Tell
Titelblatt und 12 Farblithographien auf Bütten. 1923.
Ca. 23,8 x 18,3 cm (38,3 x 29,1 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 75 Ex.
Müller 775 – 787.

Vollständige...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Sanssouci
Lithographie auf Japan. 1916.
24,5 x 39,7 cm (33 x 47 cm).
Schwarz L 284.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Mutzli (Bildnis Frau Dix)
Radierung auf JWZanders-Bütten. 1924.
24 x 19 cm (45,6 x 28,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 123.

Augezeichneter, gratiger Druck mit Rand,

Als akkuraten B...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Hansi III - Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
31,8 x 44 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Otto Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR

Waldstück
Feder in Schwarz über Silberstift auf grundiertem Velinkarton. 1940.
63,3 x 47,1 cm.
Unten Links mit Bleistift signiert "Dix".
Lorenz IE 7.28.7

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Bildnis Martha Koch nach links
Bleistift auf Velin. Um 1922.
43,4 x 35,4 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Dix“.
Lorenz 7.0.6.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

CHARLES CRODEL ( 1894 Marseille - 1973 München)

Fantastische Szene
Gouache und Bleistift auf Holz.
32,8 x 45,4 cm.

Farbintensive und...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schweizer Landschaften
Ca. 17,5 x 18 cm (38,2 x 29 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 200 Ex.
Müller ...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

CHARLES CRODEL (1894 Marseille - 1973 München)

Südliche Landschaft
Öl auf Leinwand.
50,2 x 65,2.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ch. Crodel".

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Transplantation
19,9 x 14,9 cm (48 x 36 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 109 a (von b).

Startpreis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

Tod und Auferstehung
6 Kaltnadelarbeiten auf Kupferdruckpapier. 1922.
Ca. 34,5 x 27,5 cm (ca. 50 x 44 cm).
Karsch...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

"Illusionsakt"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
29,9 x 25,6 cm (39,6 x 31,2 cm).
Signiert "Dix" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 33 II

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Toter Soldat
Kaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.
27,5 x 34,6 cm (38 x 47,7 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "V". Auflage 50 num. Ex.
Karsch 47 II.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Bei Langemarck (Februar 1918)
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1924.
24,3 x 28,9 cm (35,2 x 47,2 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet „VII“. Auflage 70 num. Ex.
Karsch 76.

Kräftiger Druck mit lei...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

Verlassene Stellung bei Neuville
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1924.
19,7 x 14,6 cm (48 x 36 cm).
Karsch 80 a (von b).

...