Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Naila im Profil (Bildnis Frau H. M.)
Kaltnadel auf Velin. 1923.
24,4 x 20,4 cm (37,5 x 26,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 num. Ex.
Hofmaier 276 B.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

AUGUST BLUNCK (1858 Hamburg - 1946 Berlin)

Die Bülowstraße im Fahnenschmuck
Öl auf Malpappe. Um 1915.
29,2 x 25,6 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "A. Blunck".

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Euphorisch wurde der Krieg...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

Siesta
Kaltnadel auf Velin. 1923.
19,9 x 39,3 cm (38 x 53,5 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 60 Ex.
Hofmaier 280 II B.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris)

Les Citrons
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
13,5 x 27,5 cm (36,7 x 50,5 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 100 num. Ex.
Vallier 88.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Nouvelles Sculptures et Plaques Gravées
Farbradierung auf BFK Rives-Bütten. 1960.
29,7 x 24,6 cm (38 x 28,5 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 50 num. Ex.
Vallier 152.

Die Graphik war die Beila...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889 - 1951, Werther)

"Schlafende"
Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922.
30 x 40 cm (49 x 56 cm).
Matuszak ...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

LUDWIG BOCK (1886-1971, München)

Stilleben mit Rhododendron, Schlüsselblumen und Enzian
Öl auf Leinwand. Wohl 1950er Jahre.
49 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "L.Bock".

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Toilette (vor dem Spiegel)
Kaltnadel auf BSB-Bütten. 1923.
27,6 x 21,8 cm (48,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 num. Ex.
Hofmaier 286 B.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

BRUNO BEYE (1895-1976, Magdeburg)

Liegender Akt
Öl auf festem Malkarton. 1926.
50,8 x 61 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Les Marguerites
Farbradierung und Aquatinta auf Bütten. Ca. 1950.
67 x 44 cm (89,2 x 58,8 cm).
Signiert "G Braque". Auflage 300 num. Ex.
Maeght 1002.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Le tir à l'arc
Farblithographie auf Velin. 1960.
17 x 11,4 cm (37,7 x 28,4 cm).
Signiert „G Braque“. Auflage 70 num. Ex.
Vallier 153.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

HANS BRASS (1885 Wesel - 1959 Berlin)

Nach dem Regen
Öl auf Leinwand. 1952/58.
54,5 x 75,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

HANS BREINLINGER (1888-1963, Konstanz)

Pferde an der Tränke
Öl auf Leinwand. 1922.
55 x 70 cm.

Startpreis: 50.000 EUR
Schätzpreis: 60.000 EUR
Ergebnis: 45.000 EUR

Schlucht/ Fließ
2 Kompositionen recto/ verso. Öl auf Leinwand. 1919/1951.
76,5 x 100,5 cm (Sichtbare Fläche im Rahmen: 71,8 x 98 cm).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Le Char II
Farblithographie auf Arches-Bütten. 1953.
50 x 60 cm.
Bezeichnet "Bon á tirer". Auflage 75 Ex.
Vallier 81.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Aus Août, Frontispiz
Farbaquatinta auf Auvergne-Bütten. 1958.
26 x 32,5 cm (38 x 49 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 70 num. Ex.
Vallier 135.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

ERICH BUCHHOLZ (1891 Bromberg - 1972 Berlin)

Abstrakte Komposition
Schwarze Tusche auf glattem, braunem Velin. 1921.
34,7 x 27,3 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Varengeville
Farbradierung und Aquatinta auf Arches-Bütten. 1955.
26 x 64,4 cm (45 x 75,4 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 300 num. Ex.
Maeght 1023.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Les Fables de Jean de La Fontaine: Les deux mulets
Radierung auf Bütten. 1927-30.
29,5 x 25 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 100 num. Ex.
Cramer (Illustrated Books) Nr. 22.

H...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Gebirgslandschaft
Öl auf Leinwand. 1927.
52,5 x 61cm.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

FLORIAN BREUER (1916 - 1994 Berlin)

"Somnambule"
Öl auf Leinwand, 1948.
89,5 x 64,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Les Fables de Jean de La Fontaine: L‘Homme et l’idole de bois
30 x 24 cm (41,5 x 33,5 cm).

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 35.000 EUR
Ergebnis: 40.000 EUR

THEO VON BROCKHUSEN (1882 Marggrabowa – 1919 Berlin)

Herbsttag am Ostseestrand
Öl auf Leinwand. 1918.
105 x 125 cm.
Verso mit fünf alten Galerieetiketten.

Provenienz: Sammlung Fritz Klimsch, Privatbesitz Berlin

Ausstellungen: Frühjahrsau...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 300 num. Ex.