Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

ELSE HERTZER (1884 Wittenberg - 1978 Berlin)

Kubistische Straßenecke mit Figur
Öl auf Leinwand. 1931.
65,5 x 78,5 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Hertzer" und datiert.
Verso mit einem alten Klebeetikett, bezeichnet "Frühl...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Der Tod als Tänzerin
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Büttenkarton. 1918.
20,8 x 26,2 cm (60 x 45,5 cm)
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 200 II.

Nach Schiefler/Mosel gibt es m...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Komposition (mit drei Palauakten)
Lithographie auf festem Japan. 1918.
33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).
Signiert „HMPechstein“.
Krüger L265.

Prachtvoller, klarer Druck mit schmalem Rand. Erschie...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)
Holzschnitt auf Bütten. 1923.
39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).
Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.
Krüger H 288.

Prachtvoller, tiefschwarzer Druck, m...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Sujet Poisson
Keramik-Henkelkanne, roter Scherben, schwarz und weiß engobiert. 1952.
13 x 21,5 cm.
Unter der Standfläche mit den Prägestempeln "EDITION PICASSO" und "MADOURA PLEIN FEU" sowie mit Pi...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1978 Berlin)

Angst
Kohle und Farbkreide mit Wischtechnik auf Bütten. 1943.
23,3 x 23,4 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "H.H." und datiert.
Verso mit dem rotem Nachlassstempel.


Das Werk „Angs...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

PAULA MODERSOHN-BECKER (1876 Dresden – 1907 Worpswede)

Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1900/1902.
16,5 x 6,5 cm (29,7 x 23,6 cm).
Pauli 1. Werner 2 a.

Ausgezeichneter, filigraner Druck in Braunschwarz mit leicht eingeprägter Pl...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 350 EUR

OTTO LAIS (1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck)

"Der Maskenhändler"
Radierung auf festem Velin. 1927/28.
24,5 x 19,1 cm (40,3 x 31,2 cm).
Signiert "Otto Lais", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck der zweiten Fassung".
Langenfeld 50.
...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

OTTO LANGE (1879-1944, Dresden)

Waldbach
Öl auf Holz. Um 1920.
34,2 x 39,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "OttoLange".

Provenienz: Besitz Frida Lange / Privatbesitz Berlin

Saftige Eigenwelt: Das kleine Querf...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

MARGARETHE MOLL (1884 Mühlhausen/Thüringen - 1977 München)

Ohne Titel (Tropische Landschaft)
Pastell auf dünnem Japan. 1965.
31,5 x 42,2 cm (35,5 x 48,7 cm).
Unten rechts mit Faserstift in Dunkelblau signiert "Marg Moll" und datiert .

Zaube...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Unten rechts unleserlich bezeichnet, unten links mit dem roten Nachlassstempel.

Schöne, charakteristische Zeichnung...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Zersauste Frau
Runder Teller (weißer Steingutton). 1963.
26,5 cm (Durchmesser).
Unter der Standfläche mit den Prägestempeln "EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO" und "MADOURA PLEIN FEU" sowie mit Pinsel...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Signiert „HMPechstein“ und datiert. Auflage mindestens 45 num. Ex.
Krüger L 387

Provenienz: Privats...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom)

Griechenlandmappe
1 Bl. Text, Impressum im Innendeckel und 7 Farblithographien auf festem Velin, mit Orig.-Passepartouts in Orig.-Leinenkassette mit Deckelschild. 1967.
64,2 x 48,4 cm (Mappengröße)...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté
Radierung auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Picasso". 1933.
36,8 x 29,9 cm (44,6 x 34 cm).
Signiert "Picasso".
...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch", verso bezeichnet "S II, 90 Baustelle Blei + Kohle um 1933 sign.".

Als Protagonist der ...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

ERNST ALFRED MÜHLER (1898-1968, Dresden)

Hütte im Schnee
Öl auf Leinwand.
60,5 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers und der Inventarnummer.

Mühler arbeitete als freischaffender Künstler, außerdem als erfolgreicher Archi...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

REINHOLD LANGNER (1905 Weinböhla – 1957 Dresden)

Wolf mit Jungen
Holzschnitt auf Japanbütten. Um 1934.
41,4 x 50,3 cm (49,3 x 56,7 cm).
Signiert "Langner".

Prachtvoller Druck mit Rand, die Linienwirkung der Holzstruktur charakteristisch mitze...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

OSKAR LASKE (1874 Czernowitz/Österreich-Ungarn - 1951 Wien)

"In der Wachau"
Aquarell auf Velin auf Karton kaschiert. 1924.
47 x 57 cm (50 x 59,5 cm).
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau signiert, datiert und betitelt.

Impressionistische Waschwelt: Weic...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Fressende Holzarbeiter
Aquarellierter Holzschnitt auf festem Velin. 1912.
29,5 x 35,5 cm (33 x 38,5 cm).
Witte 33 a (von b).

Provenienz: Kunsthaus Lempertz, Köln, 04.06.1994 / Privatbesitz, Rhei...

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Hafenszene
Aquarell und Gouache über Bleistift auf festem Velin. 1921.
14,2 x 17,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "WRH" und datiert.

Expressive und farbfrische Gouache. ...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach

(nach) Maternité
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1930/63.
65,4 x 42,5 cm (79 x 60 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Ginestet-Pouillon 670.

Prachtvoller Druck in sehr schöner Farbigke...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Au Cirque
Kaltnadel auf festem Velin. 1905.
22,1 x 14 cm (40,8 x 30 cm).
Bloch 9.

Brillanter, klarer Druck mit Rand und markanter Plattenkante. Das Blatt gehört zur Folge "La Suite des Saltimba...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Trois Nus debout
Radierung auf Van Gelder Zonen-Velin. 1927.
19,5 x 27,8 cm (50 x 37,9 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 99 num. Ex.
Bloch 90.

Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand und Pla...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.